На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-4 на главную / новости от 2002-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2002 г.

Консорциум принял Linux-стандарты

В четверг консорциум крупнейших производителей серверов и поставщиков Linux опубликовал первые результаты своих усилий по унификации работы разных версий операционной системы.

Организация Free Standards Group выпустила версию 1.1 Linux Standard Base (LSB), а также первую версию стандарта Linux Internationalization Initiative, направленного на преодоление языковых барьеров в мире Linux. По словам исполнительного директора Free Standards Group Скотта Макнейла (Scott McNeil), эти стандарты упростят перенос продуктов на Linux таким разработчикам, как Oracle. Теперь они будут знать, на какие функции Linux можно рассчитывать не только в следующей версии Linux от определенной компании, но и во всех будущих версиях ее продукта. «Это поможет застолбить фундамент операционной системы», — сказал Макнейл на пресс-конференции.

Hewlett-Packard, IBM, Dell Computer, Compaq Computer, SuSE, Red Hat, Caldera International, Turbolinux и Ximian анонсировали стандарт на выставке-конференции LinuxWorld в Нью-Йорке. Генеральный менеджер отделения Linux-систем НР Мартин Финк (Martin Fink) сообщил, что компания Synopsis, чье ПО используется для проектирования микрочипов, очень довольна LSB. Узнав об этом проекте, Synopsis начала агитировать своих конкурентов в его поддержку, с тем чтобы Linux было проще обслуживать.

Хотя стандарт поможет привлечь к Linux больше софтверных компаний, им придется сертифицировать свои продукты на соответствие определенной версии ОС. «LSB, безусловно, великое достижение, но надо понимать, что оно влечет за собой процесс сертификации для конкретных дистрибутивов», — отмечает исполнительный вице-президент Red Hat по инжинирингу Пол Кормиер (Paul Cormier). А на это требуется время. По словам главного технолога Red Hat Майкла Тиманна (Michael Tiemann), в этом году базовая версия Red Hat Linux еще будет соответствовать LSB, но готовящаяся high-end версия Advanced Server поначалу не сможет отвечать требованиям стандарта. А учитывая, что продукт обновляется каждые 12-18 месяцев, привести его в соответствие с LSB удастся не раньше 2003 года.

Red Hat, доминирующая Linux-компания, не очень переживает по этому поводу, так как большинство разработчиков ПО в первую очередь сертифицируют свои программы на совместимость с версией Red Hat. Зато LSB, как утверждает Тиманн, облегчит разработчикам выпуск апгрейдов, которые появляются примерно каждые полгода. Не будь стандартизации, им пришлось бы постоянно тратить деньги на повторную сертификацию. «Лично я уверен, что LSB 1.1 и последующие версии стандарта помогут Red Hat гораздо больше, чем кому бы то ни было, — говорит аналитик Aberdeen Group Билл Клэйбрук (Bill Claybrook). — Red Hat обеспечивает лучшую поддержку ПО, так что все, что подталкивает компании к Linux, в первую очередь на руку Red Hat».

Стандарт вместе с программным обеспечением проверки версий Linux или Linux-ПО на соответствие ему регламентирует некоторые базовые компоненты Linux. Например, он определяет, какими должны быть библиотеки программных компонентов многократного использования, какие основные команды должна выполнять Linux и в каком месте файловой системы нужно искать те или иные программы. Крупнейшие Linux-компании одобрили стандарт и обещают привести свои версии Linux в соответствие с ним. «Разработчики смогут однажды написать код, и он будет работать в любой точке земного шара, — говорит генеральный директор Caldera Рэнсом Лав (Ransom Love), отмечая, что в разных частях света преобладают разные версии Linux. — Чтобы поднять Linux на новый уровень популярности, мы должны действовать сообща».

Макнейл сообщил, что в основе стандарта версии 1.1 лежит расширенная и дополненная бета-версия LSB 1.0, которая проходила тестирование с июля прошлого года. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-04   Стандарт Linux облегчает программирование
2002-01-29   Red Hat покажет, на что способна Linux
2002-01-31   НР взялась за поддержку Mandrake Linux на десктопах
 В продолжение темы:
2002-05-30   Поставщики Linux объединяют усилия
2002-07-03   Linux-стандарт получил путевку в жизнь
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
4 Feb 2002 2:12 PM
Имхо - хрен что выйдет. Судя по тем линуксоидам, что я знаю, у них у всех модель разработки такая - болт класть на все стандарты.
 

DMZ - vlasenkoshotmail.com
4 Feb 2002 3:09 PM
Ну вот хотя бы честно признались, что не все в порядке
с совместимостью. И то хорошо.
 

Qrot
4 Feb 2002 3:17 PM
а че, POSIX'у уже совсем хана пришла? и где бы кстати его (POSIX) почитать? :)
 

Хрюн
4 Feb 2002 3:19 PM
Захожу я в последние дни на zdnet.ru и смотрю на пингвинские статьи а радуюсь за пингвина ;)
 

RoN - rodionlenta.ru
4 Feb 2002 3:49 PM
2 Qrot: Посиксу хана пришла, когда амеры перестали требовать его для госструктур. Некайф сейчас даты и линки искать, т.ч. это можно считать моими выдумками - не обижусь.
 

glassy
4 Feb 2002 4:26 PM
Чё за фигня?
Только вчера засел за autobook, а тут на тебе -- такая туфта!
Где тут мой болт?... :)
 

Qrot
4 Feb 2002 4:41 PM
2glassy: ты только смотри, с болтом не очень увлекайся... :)
 

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!