На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-4 на главную / новости от 2001-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2001 г.

Стандарт Linux облегчает программирование

Организация Free Standards Group выпустила первую версию стандарта, цель которого упростить создание Linux-ПО, гарантированно работающего на разных дистрибутивах Linux.

Опубликованная в пятницу спецификация Linux Standard Base 1.0 призвана упростить отладку прикладного ПО, такого как СУБД Oracle, чтобы оно работало на дистрибутивах Linux от Red Hat, Debian, SuSE и др.

Из-за мелких различий в версиях Linux приложения часто приходится подстраивать под каждый вариант операционной системы с открытым исходным кодом. «Приложения работают на разных версиях Linux, но иногда для этого надо что-то подправлять», — говорит исполнительный директор некоммерческой организации Free Standards Group (LSB) Скотт Макнил (Scott McNeil). По его словам, LSB стандартизует многие основные компоненты Linux, позволяя компаниям создавать на этом фундаменте собственные надстройки. В качестве примера Макнил приводит ситуацию в автомобильной промышленности, где стандартизация колес, двигателей, узлов рулевого управления и ветровых стекол позволяет производителям создавать любые модели — от грузовиков до гоночных машин.

Без дальнейшей стандартизации Linux нельзя облегчить компаниям процесс создания ПО, гарантированно работающего на этой ОС. Однако Макнил не думает, что это исключит потребность в сертификации прикладного ПО для работы с определенной версией Linux. Сегодня крупнейший поставщик Linux — компания Red Hat. Но ее конкуренты Caldera и Turbolinux надеются, что благодаря облегчению для софтверных компаний поддержки нескольких версий Linux, они смогут увеличить свою долю рынка.

По словам Макнила, LSB много месяцев не удавалось сдвинуть воз стандартизации и процесс пошел только осенью прошлого года. Добровольцы создали LSB несколько лет назад, вскоре к ним присоединились крупные продавцы Linux, клона операционной системы Unix, коммерческое распространение которого началось в 1998 году. Позднее вес проекту добавили вес такие гиганты, как Hewlett-Packard, Compaq Computer и IBM, и в мае 2000 года для наблюдения за ходом работ была сформирована Free Standards Group. «Linux-сообщество не могло бы создать LSB самостоятельно. Это огромная и не очень интересная работа, — говорит Макнил. — В ней участвуют примерно 25 человек. Последней из крупных компаний, выделивших для нее своих инженеров, стала Compaq».

Предфинальная копия LSB была опубликована в мае. Сейчас усилия группы направлены на создание тестового ПО, на котором можно будет убедиться, что версия Linux отвечает требованиям стандарта и что программы более высокого уровня правильно используют функции Linux. Сейчас это ПО проходит бета-тестирование и будет готово в окончательном виде к концу года. К тому же сроку Free Standards Group начнет производить сертификацию LSB.

 В продолжение темы:
2002-02-04   Консорциум принял Linux-стандарты
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
4 Jul 2001 12:18 PM
Забавно, однако, читать про
стандартизацию дистрибутивов. Это ж
делается для крупных контор, продающих
бинарники. Все остальные как компиляли
код на С, так и будут компилять. Но идея
сама по себе хороша...
 

quadic - quadicmail.ru
4 Jul 2001 2:04 PM
Не прошло и каварнадцати лет войны за десктоп, как сообщество Linux осознало роль стандартов и совместимости. Видно среди сообщества возрос таки процент программистов, пишущих софт для леммингов, которым не хочется ничего дорабатывать напильником.
 

Вкуц
4 Jul 2001 6:20 PM
Забавно читать "лемминг", "тупой юзер", "домохозяйка"... :)))) Самое смешное в этом то, что этот самый тупой юзер зачастую поумнее будет чем те, кто для него проги пишет, поскольку он то деньги и зарабатывает, что бы кормить "дюже вумных".
 

quadic - quadicmail.ru
4 Jul 2001 8:09 PM
2Вкуц: Я уже где-то писал: я и сам лемминг. Нас миллионы. И мы не можем быть неправы.
 

Owl - 1
4 Jul 2001 11:33 PM
...миллионы не могут быть неправы...
большевизмом попахивает, знаете ли.
диктатурой пролетариата.
 

Val - vkalenicukr.net
4 Jul 2001 11:40 PM
Кто-то произнесь клевую мысль: "Тупой, необразованный, ленивый юзер - это может быть и Ваша жена - попробуйте сделать продукт для нее!"
 

A
5 Jul 2001 10:54 AM
Больше Линуксов, красивых и разных!
И стандартных, и нестандартных!!!
 

 

← июнь 2001 1  2  3  4  5  6  9  10  11 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!