На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-17 на главную / новости от 2006-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2006 г.

IBM поддерживает OpenDocument в Lotus Notes

IBM анонсировала новую версию Lotus Notes с офисными приложениями и поддержкой формата OpenDocument.

Сегодня на конференции пользователей Notes в Карлсруэ (Германия) компания IBM объявила, что в обновление с кодовым названием Hannover войдут ее фирменные приложения для работы с текстом, электронными таблицами, презентациями и для анализа цифровых данных, входящие в состав пакета Workplace. Все эти «деловые редакторы для офиса», как их называет IBM, поддерживают формат файлов OpenDocument (ODF).

ODF — это формат на базе XML, не зависящий от конкретного прикладного ПО, в котором создаются и используются файлы. Файлы ODF можно экспортировать и импортировать между любыми поддерживающими данный формат приложениями, что позволяет использовать разные программы для работы с одним и тем же документом. Пользователи Lotus Notes смогут создавать, открывать, редактировать и сохранять файлы в формате ODF.

Общедоступная бета-версия нового Lotus Notes появится этой осенью. IBM работает также над новыми интерфейсами для приложений электронной почты и управления контактами. По словам представителя IBM, новая версия будет поддерживать и старые документы.

«Мы вводим в версию Hannover технологию клиента Workplace, — рассказал CNET News.com старший продакт-менеджер по Workplace Артур Фонтейн (Arthur Fontaine). — Lotus Notes будет осуществлять функции кросс-платформенного управления через сервер клиентской платформы на базе Eclipse, что позволит пользователям работать на системах Linux, Windows, а вскоре и Мас».

Иными словами, обновление Lotus Notes и на серверах будет работать по-новому. Workplace позволяет управлять настольными клиентами с сервера через браузер, а его деловые редакторы можно устанавливать по требованию или в соответствии с заданной иерархией пользователей. Версия Lotus Notes Hannover тоже обеспечит такую возможность.

В ПО Workplace IBM уже поддерживает ODF, присоединившись к крепнущему движению в поддержку общего формата файлов, освобождающего компании от необходимости использовать документы Microsoft Office. В начале мая Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC) утвердили ODF в качестве международного стандарта.

Microsoft сказала, что она не включит поддержку ODF в Office 2007, сославшись на недостаточный спрос и ограниченные возможности этого формата по сравнению с ее собственным. Однако недавно группа программистов объявила о создании плагина ODF, позволяющего пользователям MS Office работать с файлами ODF, как с «родными» файлами Office.

По утверждению IBM, у Lotus Notes свыше 125 млн пользователей.


Версия Lotus Notes с кодовым названием Hannover будет содержать такие приложения Workplace, как IBM Presentation Editor (который показан здесь), а также редакторы электронных таблиц и текстов
 
 Предыдущие публикации:
2005-12-15   Sun: ODF необходим, чтобы предотвратить «корпоративную болезнь Альцгеймера»
2005-12-21   IBM не примет участие в процессе стандартизации форматов Office
2006-03-27   Microsoft вступила в группу по стандартизации OpenDocument
 В продолжение темы:
2006-05-26   Microsoft: OpenDocument слишком медленный
2006-07-07   Microsoft благоволит к OpenDocument
2006-07-10   Lotus Notes подружилась с Linux
2006-10-12   IBM помещает Notes на USB-диск
Обсуждение и комментарии
Vincent
20 May 2006 7:36 PM
Хорошая новость. Lotus Domino\Notes рулит!!!
 

Phoenix49
24 May 2006 9:57 AM
А про OpenOffice.org ни слова..
 

 

← апрель 2006 13  14  15  16  17  18  19  21  22 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!