На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-7 на главную / новости от 2006-7-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июля 2006 г.

Microsoft благоволит к OpenDocument

Microsoft сообщила о своих планах спонсировать проект open source по созданию программного обеспечения, преобразующего документы Office в формат OpenDocument.

В четверг софтверный гигант запустил на сайте SourceForge.net проект Open XML Translator. ПО будет распространяться по open-source лицензии BSD. Программа, разработанная французским партнером Microsoft, позволит применять Microsoft Office для открытия и сохранения документов OpenDocument (ODF).

Хотя форматы документов Microsoft Office — самые распространенные, OpenDocument становится альтернативой со значительной поддержкой поставщиками и влиятельными государственными заказчиками в штате Массачусетс и в Бельгии. Формат OpenDocument основан на XML и разработан организацией по стандартизации OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards).

Решение об организации этого проекта — нечто новое для Microsoft. До сих пор компания утверждала, что она не будет поддерживать OpenDocument в Office, ссылаясь на недостаточный спрос. Вместо этого она предполагала опираться на сторонних поставщиков преобразователей форматов.

Генеральный менеджер по взаимодействию и стандартам софтверного гиганта Том Робертсон пояснил, что хотя Microsoft и не наблюдает резкого усиления спроса на OpenDocument, государственные заказчики попросили компанию обеспечить совместимость между собственными будущими форматами XML Office и OpenDocument. «Мы слышим, что (заказчики) не желают однообразия — им нужно разнообразие и переводимость, — сказал он. — А некоторые заказчики говорят, что им хотелось бы, чтобы мы сами в какой-то мере занялись этим, чтобы гарантировать высокое качество продукта».

План мероприятий
В четверг проект Open XML Translator выпустил протитип ПО, которое преобразует документы Word в OpenDocument, и наоборот. Целью служит создание плагина для Word из Office 2007 к концу этого года и трансляторов для Excel и PowerPoint в будущем году, сообщил генеральный менеджер по взаимодействию и архитектуре XML Microsoft Джин Паоли.

Преобразователи будут основаны на Microsoft Open Office XML, формате файлов на базе XML, которые станут форматами по умолчанию в Office 2007. По словам Паоли, к концу этого года Microsoft планирует сделать Open Office XML стандартом Ecma International.

Благодаря обратной совместимости Open Office XML переводчик будет работать и со старыми версиями Office. Однако Паоли отметил, что из-за существенного различия двух форматов идеальное преобразование документов невозможно. «Мы хотели сделать этот проект по-настоящему прозрачным, — сказал он. — Ни один перевод не совершенен. Существует много компромиссов между действительно полнофункциональным и обратно совместимым Open XML и более ограниченным ODF». Например, участникам проекта придется делать технический выбор, если какая-то функция Office 2007 не поддерживается продуктами на базе OpenDocument.

Паоли сказал, что Microsoft руководит проектом и предоставляет некоторые ресурсы. Код пишет французская компания Clever Age, принимающая участие в проекте. Индийская Aztecsoft тестирует ПО, а немецкая Dialogika будет проверять его на соответствие требованиям заказчиков Европейской Комиссии.

Уже разрабатывается несколько преобразователей форматов, включая плагин для Office от OpenDocument Foundation, который предполагается тестировать в Массачусетсе. Паоли сказал, что Microsoft рассчитывает на то, что трансляторов будет несколько. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-27   Microsoft вступила в группу по стандартизации OpenDocument
2006-05-17   IBM поддерживает OpenDocument в Lotus Notes
2006-05-26   Microsoft: OpenDocument слишком медленный
 В продолжение темы:
2006-07-13   Google вступила в организацию OpenDocument
2006-08-28   План ODF Массачусетса будет реализован с применением плагинов для Office
2006-10-09   Открытые стандарты «важны для ИТ-будущего Европы»
Обсуждение и комментарии
qwer
7 Jul 2006 9:21 AM
Ну фсо теперь венде точно канец
 

nassaja
7 Jul 2006 9:52 AM
Статья в стиле "Майкрософт": "В четверг проект Open XML Translator выпустил протитип ПО"

Что за протитип выпустит майкрософт?? )))
 

Wintermute - devnul.ru
7 Jul 2006 11:17 AM
2 nassaja: Это очевидно - XSLT для перевода в OpenXML плюс софтовая обвязка.
 

bash
8 Jul 2006 1:02 AM
Молодцы, идут по пути Bzip - Вы тут разбирайтесь (GPL vs MS EULA), а мы для народа + сторонних разработчиков намутим софтину.

Если MS и дальше будет выпускать софтины под BSD - счастье наступит всем...
 

bash
8 Jul 2006 1:02 AM
Молодцы, идут по пути Bzip - Вы тут разбирайтесь (GPL vs MS EULA), а мы для народа + сторонних разработчиков намутим софтину.

Если MS и дальше будет выпускать софтины под BSD - счастье наступит всем...
 

AlexSW
8 Jul 2006 12:10 PM
Что-то я подозреваю, что получиться как с ИЕ. Есть стандарты WEB, а есть ИЕ, которые по своему форматирует странички и еще поддерживает свои апплеты VB. Спрячут в своих документах форматирование, которое другие редакторы видеть не будут и из-за этого будут неправильно отображать содержимое, сделанное в MS
 

anonymous c LOR
8 Jul 2006 10:26 PM
В микрасофте наверно гадость опять какуето задумали....
 

grajdanin
9 Jul 2006 4:20 PM
Ну зачем же так?
Не нравится MS Office - так переходите на ваш linux, нечего компанию по чем зря ругать !
 

Валера
9 Jul 2006 8:06 PM
Благоволит ко всему что сулит им выгоду :-))
 

 

← июнь 2006 3  4  5  6  7  9  10  11  12 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!