На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-13 на главную / новости от 2006-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2006 г.

Google вступила в организацию OpenDocument

Google вступила в организацию, продвигающую стандарт OpenDocument, который позволяет открывать документы независимо от того, в каком приложении они созданы.

Организация ODF Alliance создана для решения проблемы недоступности файлов для пользователей приложений, отличающихся от тех, в которых эти документы были созданы.

На этой неделе Google, чей онлайновый текстовой процессор поддерживает ODF, вступила в ряды ODF Alliance, насчитывающие 240 членов. В прошлом месяце Google представила также электронную таблицу Google Spreadsheets, правда, не сказала, будет ли она поддерживать ODF.

«Google — важный игрок, и его вступление придаст альянсу гигантское ускорение. Это подчеркивает глубину и растущую поддержку ODF», — сказал управляющий директор ODF Марино Марчич. На момент создания альянса в марте этого года в нем было всего 36 членов.

Хотя форматы документов Microsoft Office являются самыми распространенными, формат OpenDocument на базе XML становится альтернативой, которую поддерживают IBM, Sun Microsystems и другие компании, а также влиятельные государственные заказчики в штате Массачусетс и в Бельгии.

«Раз такие компании как Google подкрепляют своим именем усилия по продвижению формата OpenDocument, это означает, что данная технология не просто развивается, а развивается очень быстро», — сказал директор по общественной политике Ассоциации производителей вычислительной техники и средств связи (CCIA) Уилл Роджер.

Аналитик RedMonk Стивен О’Грейди считает, что поддержка Google может создать формату обширную клиентскую базу. «Если Google включит поддержку ODF в Google Spreadsheets и найдет применение ODF в Gmail, то речь пойдет о значительном количестве пользователей, создающих и применяющих документы в этом формате».

Недавно Microsoft запустила проект Open XML Translator, позволяющий разработчикам создавать ПО, преобразующее документы Microsoft Office в формат OpenDocument, так чтобы их можно было открывать и сохранять в этом формате. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-10   Google закладывает фундамент для конкурента Office
2006-05-26   Microsoft: OpenDocument слишком медленный
2006-06-07   Google Spreadsheets угрожает Excel
2006-07-07   Microsoft благоволит к OpenDocument
 В продолжение темы:
2006-07-14   Microsoft предостерегает Google от занятия корпоративным поиском
2006-07-28   Google открыла хранилище проектов open source
2006-10-09   Открытые стандарты «важны для ИТ-будущего Европы»

 

← июнь 2006 9  10  11  12  13  14  15  17  18 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!