На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-7 на главную / новости от 2006-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2006 г.

Google Spreadsheets угрожает Excel

Во вторник Google открыла службу электронных таблиц на базе Web, которая позволит нескольким пользователям просматривать и одновременно редактировать данные, поддерживая «внутридокументный» чат.

Выпуск Google Spreadsheets приводит поисковую компанию в состояние еще более острой конкуренции с Microsoft, чья программа электронной таблицы Excel стала стандартным деловым инструментом.

Google, которая в марте приобрела текстовой процессор на базе Web Writely, предлагает веб-службы, угрожающие доминированию Microsoft на рабочем столе. Microsoft ответила реорганизацией своего бизнеса, чтобы сосредоточиться на веб-сервисах под марками Windows Live и Office Live.

Google Spreadsheets, которая приступит к работе во вторник как часть Google Labs, поддерживает импорт и экспорт документов в формате .xls, используемом в Excel, и .csv (comma-separated values). Служба обеспечивает автоматическое сохранение файлов, так что после того как документ первоначально записан, он сохраняется при каждом последующем изменении. Кроме того, она позволяет легко переносить данные из ячейки в ячейку, вставлять и удалять строки и колонки и поддерживает множество листов, или вкладок.

Чтобы пользоваться службой, надо иметь учетную запись Google. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-11   Google предлагает новые программы
2006-05-29   Пользователи не могли попасть на Google Mail
 В продолжение темы:
2006-06-12   10 трудных вопросов по Office 2007
2006-07-13   Google вступила в организацию OpenDocument
2006-07-14   Microsoft предостерегает Google от занятия корпоративным поиском
2006-08-22   Google приглашает подписываться на Writely
Обсуждение и комментарии
M&M's
7 Jun 2006 10:04 AM
Детская игрушка... Ячейки и вставка строк - это только малая часть того, чем знаменит Excel: формулы, функции рассчета и пересчета, сортировка и проч. прибамбасы, облегчающие калькуляцию.
Фтопку :-))
 

fhrb
7 Jun 2006 11:40 AM
Эксель тоже была когда-то весьма примитивной программкой. А еще были до нее всякие там 1-2-3 и т.п. Будет спрос - будут совершенствовать.

ИМХО, не для нас это, не для нас. А для америкосов, у которых 50 провайдеров на квадратный фут и скорость 4 мбит/с за 20 баксов без ограничений трафика.

А нам пока хватит и ОпенОфиса или ворованного Экселя...
 

UU
7 Jun 2006 12:05 PM
Lotus 1-2-3 когда-то был killer application - приложением, из-за которого Windows покупали
 

Petr
7 Jun 2006 12:22 PM
Интересно, какие "гении" позволят своим внутренним данным выйти за пределы компании ? пивные ларьки, что ли...
да и тот же Excel позволяет одновременно редактировать данные нескольким пользователям в одном документе.. но правда на разных листах.. так что.... бред всё это...
 

M&M's
7 Jun 2006 12:57 PM
2 Petr:
это скорее для домашних пользователей и для домашних расчетов. Моргич посчитать, или расходы на бензин, или кредит на покупку авто... Вообще, это сплошной венчур, просто интересно как пойдет.
 

Alex
7 Jun 2006 2:42 PM
2 Petr:
Я тоже всегда с недоверием к веб-приложениям относился, однако это очевидная тенденция, у меня полно знакомых почтой пользуются только с веб интерфейсом, у них (чайников) это работает намного надежнее, чем "классические" десктоп программы. Да и в корпоративном софте - веб интерфейс (в основном без доступа извне) уже становится стандартом.
 

Угрюмый сангвиник
7 Jun 2006 3:03 PM
>2 Alex
Одно дело - если сервер приложения установлен у вас в сети
Другое - если в интернете.
Очень много факторов, влияющих на деятельность организации ("падение" шлюза в инет, проблемы безопасности, трафик и загрузка канала, ошибки провайдера...)
Вот когда гугл выпустит версию этой штуковины для установки на локальный (т.е. внутри сети) Апач или IIS - тогда да.
 

Mike
7 Jun 2006 4:49 PM
Здесь важна доступность.
Возможность показать.подправить даные в лучшем виде находясь где угодно - это здорово.
У вас может не быть ноутбука. И даже если он есть, данные могут меняться.
Я на своей инетовской почте кучу всяких документов держу, слегка зашифрованных конечно. Сколько раз помогало, когда вдруг срочно копия паспорта кому-то понадобилась и. т.п.
Так что свою аудиторию эта фенька найдет
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/U3
7 Jun 2006 5:38 PM
> в корпоративном софте - веб интерфейс (в основном без доступа извне) уже становится стандартом.

ЗУЛ рулит (http://xul.ru/)

web-интерфейс - отцтой
ajax - отцтой

Задавит гугля мелкософт,
на ajax'e куркулятор то небось?
 

User
7 Jun 2006 5:56 PM
"у меня полно знакомых почтой пользуются только с веб интерфейсом, у них (чайников) это работает намного надежнее, чем "классические" десктоп программы"

До первого серьезного сбоя. Пару дней назад гугл уже вылетел на 3 часа. Ну и хрен с ними, с домашними юзерами; но какая фирма разместит свою коммерческую инфу на публичном халявном сервере? Разве что точно "ларек какой-то". Другое дело - установить закрытый сервер только для своих (а лучше - связываться с ним через VPN, вот и решается проблема с мобильностью). Тотальный перенос всех, в принципе, локальных задач на веб ничего хорошего не несет. А много ли юзеров покупают лицензионный MS Office, чтобы "феньки" считать? Для этого есть Works, часто продаваемый вместе с компом.
 

M&M's
7 Jun 2006 6:38 PM
2 Угрюмый сангвиник:
> Очень много факторов, влияющих на деятельность организации ("падение" шлюза в инет, проблемы безопасности, трафик и загрузка канала, ошибки провайдера...)

У вас никогда не тормозил и не падал свой корпоративный сервер?
 

Alex
7 Jun 2006 9:55 PM
Тотального перехода на веб приложения не будет точно. Кое-где из соображений безопасности интернет отключен напрочь.
Но значительный кусок рынка веб приложения отберут, это просто неизбежно. Насчет надежности - если посыпется диск на юзерском компе, это почти 100% гарантия потери всех фалов, которые там были. На серверах диски как правило все таки продублированы, и резервное копирование, восстановление после сбоев делает профессиональный админ, ИМХО надежность в этом случае, как ни странно на первый взгляд, выше, чем при использовании классических приложений.
Кстати MS тоже очень интересуется этим направлением, у нас в конторе например MS Project работает только через веб интерфейс. Так что к вопросу монополии MS это имеет довольно слабое отношение, просто приходят новые технологии в дополнение к существующим, все как обычно в IT сфере
 

Anti-MS
7 Jun 2006 11:38 PM
Надежность у этих сервисов гораздо выше чем в подавляющем большинстве контор.
Безопасность тоже побоку. Гуглю секреты ваших "Рогов и Копыт" даром не нужны.
А вот доступ отовсюду - явное преймущество.

К тому же доступ в интернет вещь гораздо более надежно\элементарно заменяемая, по сравнению с локальным сервером на дешевом железе и по 3 часа в неделю админеным недоучкой студентом.
 

Павел
8 Jun 2006 10:23 AM
Просто это новое направление в ИТ. Сначала продавали железо, потом софт. Теперь начинают продавать услуги. Представьте, что ваше предприятие будет обслуживаться гуглом (или другой конторой). То есть это будет конечно не бесплатный сервис, но будут предоставляться гарантии, время восстановления и т.д. При этом конторе не обязательно будет покупать железо. И за счет более оптимального использования железа будет получаться экономия.

В принципе IBM давно уже предлагает некоторые услуги по аренде вычислительных мощностей, возможно гугл тоже начнет, как только выйдет из бета фазы.
 

нц
8 Jun 2006 2:44 PM
2 fhrb: согласитесь тут поприятнее чем на уёпланете ;)

на чем клиентская часть .. а вполне возможно что и на зуле.
Мозиллы правильно сообразили что можно делать не только браузер, а еще и платформу. Насколько правда этот зул вменяем интересно.

Адобовский флекс конечно хорош, но серверная часть стоит как паровоз и это не здорово. Чегой-то Адобы с Макромедией всегда не были щедры.


 

Irsi - irsiextranet.ru
8 Jun 2006 3:48 PM
>но какая фирма разместит свою коммерческую инфу на публичном халявном сервере?
А зачем на халявном да публичном? Купили себе доменное имя, веб-хостинг, почтовый хостинг... Ну а заодно прикупили календарь, табличку и текстовый процессор на вебе и все это за 9.95 уе в месяц...
Крупные конторы наверно предпочтут это разворачивать все на своих серверах, а вот SOHO точно заморачиваться не будет.
 

Николай
9 Jun 2006 9:27 AM
>Мозиллы правильно сообразили что можно делать не только браузер, а >еще и платформу. Насколько правда этот зул вменяем интересно.

На платформе Мозиллы сделан отличный редактор Komodo (www.activestate.com)

Веб-сервисы начинают внедряться очень широко. Возьмите систему Контур-Экстерн, с помощью которой передается отчетность в налоговую, Пенсионный Фонд, Росстат, ФСС (www.kontur-extern.ru, www.murman.ws) - все через веб-интерфейс. Требования к шифрованию при этом, естественно, повышаются, но и криптологи на месте не сидят.
 

M&M's
10 Jun 2006 7:44 PM
2 Николай:
> Возьмите систему Контур-Экстерн, с помощью которой передается отчетность в налоговую, Пенсионный Фонд, Росстат, ФСС (www.kontur-extern.ru, www.murman.ws) - все через веб-интерфейс

Да, безобразие. Как же они дошли до жизни такой - налоговую отчетность и через веб-интерфейс? А безопасность, а трафик, а ошибки провайдера?
Эх, никто не хочет слушать Угрюмого, но мудрого сангвиника... ;-))
 

vIv - vIv.justgmail.com
13 Jun 2006 4:13 PM
У Гугля нельзя часть ячейки сделать полужирным шрифтом, а часть нет.
Недоработочка-с...
 

 

← май 2006 3  4  5  6  7  8  9  12  13 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!