На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-27 на главную / новости от 2006-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2006 г.

Microsoft вступила в группу по стандартизации OpenDocument

Софтверный гигант присоединился к организации, участвующей в процессе стандартизации формата OpenDocument через ISO, но утверждает, что его присутствие не повлияет на ход голосования.

Microsoft вступила в комитет, который играет ключевую роль в ратификации OpenDocument как международного стандарта, что вызвало подозрение в ее намерении подорвать этот процесс. В пятницу Microsoft отвергла эти обвинения, заявив, что планирует всего лишь участвовать в ратификации своего собственного стандарта.

15 марта Microsoft попросила об участии в Техническом комитете INCITS/V1. От этого комитета зависит баланс голосов, поданных в Международную организацию по стандартизации (ISO) по поводу принятия формата OpenDocument.

Памела Джоунс, которая ведет юридический веб-сайт Groklaw, утверждает, что Microsoft присоединилась к группе, чтобы подорвать ратификацию ODF в надежде протолкнуть собственный конкурирующий стандарт. В прошлом году Microsoft передала в европейскую организацию по стандартизации ECMA International свои форматы файлов Office Open XML, чтобы позднее попытаться стандартизовать их через ISO.

Однако Microsoft отвергает это обвинение, подчеркивая, что единственной целью включения в группу сотрудника Microsoft Джима Тэтчера является участие компании в процессе стандартизации ISO ее собственного формата файлов. «Чтобы Джим мог принять участие в будущей работе с Open XML File Format, он должен состоять в комитете JTC1 SC 34 [аналог INCITS/V1]. Его присутствие в этой группе не повлияет на процесс голосования за стандарт ODF. Точно так же, как мы занимали место в совете OASIS и не участвовали в тамошнем процессе по ODF, мы не будем участвовать и в процессе JTC1», — говорится в заявлении директора Microsoft по делам стандартизации Джейсона Матюсова (Jason Matusow).

Этой новости предшествовало недавнее объявление Microsoft об организации нового проекта разработки Open XML Formats Developer Group, ориентированного на открытые форматы файлов. Microsoft утверждает, что к нему уже присоединились 39 компаний, включая Intel, Apple и Toshiba.

Форматы файлов Office Open XML будут поддерживаться в будущей версии комплекса офисных инструментов Microsoft Office 2007. OpenDocument уже поддерживает ряд программ для работы с документами, включая комплекс ПО с открытым исходным кодом OpenOffice 2.0 и Sun StarOffice 8. 

 Предыдущие публикации:
2005-12-15   Sun: ODF необходим, чтобы предотвратить «корпоративную болезнь Альцгеймера»
2005-12-21   IBM не примет участие в процессе стандартизации форматов Office
 В продолжение темы:
2006-05-17   IBM поддерживает OpenDocument в Lotus Notes
2006-05-26   Microsoft: OpenDocument слишком медленный
2006-07-07   Microsoft благоволит к OpenDocument
Обсуждение и комментарии
M&M's
27 Mar 2006 8:07 PM
Что-то здесь не так...
 

Blind
27 Mar 2006 8:53 PM
Ату, конспирологи....
 

sa10
28 Mar 2006 3:34 PM
Не хотел я с опенофис на абиворд переходить, а придется :)
Опендокументу капут!
 

 

← февраль 2006 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!