На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-19 на главную / новости от 2005-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2005 г.

Россвязьнадзор открыл счет «существенным» операторам

В среду, 19 октября, Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) объявила о том, что в его составе начала действовать Комиссия по вопросам ведения реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования.

Напомним, понятие оператора, занимающего существенное положение, и реестра таких операторов введено законом «О связи». Для «получения» такого статуса компания должна иметь в географически определенной зоне нумерации «не менее чем 25% монтированной емкости, либо иметь возможность пропуска не менее чем 25% трафика». На таких операторов накладываются некоторые обязательства. А именно, они должны устанавливать недискриминационные условия присоединения, соблюдать принципы их публичности. При этом цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика существенных операторов устанавливают не сами компании, а государство. Также компании обязаны вести раздельный учет, рассчитывать цены в соответствии с определенными правилами. (Постановление Правительства РФ «Об утверждении „Перечня услуг и правил регулирования цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования“» будет утверждено, по данным Россвязьнадзора, в ближайшее время.)

На своем первом заседании названная комиссия рассмотрела «дела» семи операторов связи, которых и решила внести в реестр «существенных» операторов. В их число попали «Дальсвязь», «Северо-Западный Телеком», «Псковская городская телефонная сеть», «ЦентрТелеком», «Костромская городская телефонная сеть», «Башинформсвязь» и «Дагсвязьинформ». На основании этого решения Россвязьнадзор должен в ближайшее время выпустить соответствующий приказ о внесении этих компаний в реестр.

В ближайшие несколько дней комиссия собирается провести еще два заседания, на которых намерена рассмотреть «дела» «Сибирьтелекома», «Южной телекоммуникационной компании», «Волгателекома», «Уралсвязьинформа», «Таттелекома», «Казанской городской телефонной сети», «Чукоткасвязьинформа», «Тывасвязьинформа», «Сахателекома», ФГУП «Управление электросвязи Республики Ингушетия», ФГУП «Электросвязь» в Чеченской республике и «Московской городской телефонной сети». Если все перечисленные компании признают «существенными», то фактически все дочерние предприятия холдинга «Связьинвест» будут внесены в реестр.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-05   Правительство определило Правила присоединения и радиоконтроля
 В продолжение темы:
2005-10-21   Россвязьнадзор занес в реестр самых «существенных» операторов
2005-12-20   Россвязьнадзор отчитался за лицензии и проверки
2006-03-13   Россвязьнадзор приступил к разбору споров существенных операторов с несущественными
2006-03-31   Россвязьнадзор приступает к проверке существенных операторов

 

← сентябрь 2005 14  16  17  18  19  20  21  23  24 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!