На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-13 на главную / новости от 2006-3-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 марта 2006 г.

Россвязьнадзор приступил к разбору споров существенных операторов с несущественными

В понедельник, 13 марта, Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) объявила о том, что в ее составе начала работу комиссия по спорам операторов связи с существенными операторами.

Напомним, понятие оператора, занимающего существенное положение на рынке, и реестра таких операторов введено законом «О связи». Для «получения» существенного статуса претендент должен иметь в географически определенной зоне нумерации «не менее чем 25% монтированной емкости, либо иметь возможность пропуска не менее чем 25% трафика». На таких операторов накладываются некоторые обязательства. К настоящему времени Россвязьнадзор включил в реестр существенных операторов около двух десятков компаний.

Решение об образовании названной комиссии было принято в конце прошлого года. Основными же целями ее создания руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко назвал «обеспечение недискриминационного доступа к сети связи общего пользования, защиту прав операторов связи – потребителей услуг присоединения и услуг по пропуску трафика, а также обеспечение баланса экономических интересов между взаимодействующими операторами связи». Эта комиссия, по замыслу надзирающего органа, должна работать публично.

Так, на первом заседании комиссии была рассмотрена, в частности, жалоба фирмы «РП технологии» на межрегиональную компанию связи (МРК) «Волгателеком», которая отказалась согласовывать проектную документацию. Отказ был признан необоснованным. Еще по одной жалобе — «Транссвязьтелекома» на «Дальсвязь», отказавшей в присоединении сети связи, — было принято решение в пользу МРК, в действиях которой не усмотрели нарушений нормативно-правовых актов. Также были рассмотрены жалобы фирм «РусДО» и «Рустел» к «Центртелекому». В одном случае в действиях МРК нарушений выявлено не было, а в другом оператора признали виновным в нарушении п.2 ст. 19 закона «О связи»: «Отказ оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, от заключения договора о присоединении сетей электросвязи не допускается, за исключением случаев, если осуществление присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия противоречит условиям лицензий, выданных операторам связи, или нормативным правовым актам, определяющим построение и функционирование единой сети электросвязи Российской Федерации».

По сообщению Россвязьнадзора, решения комиссии будут размещаться на сайте Мининформсвязи в течение 15 дней после принятия.

 

 Предыдущие публикации:
2005-10-19   Россвязьнадзор открыл счет «существенным» операторам
2005-10-21   Россвязьнадзор занес в реестр самых «существенных» операторов
2005-10-25   «Существенным» операторам уже можно готовить себя к жизни по «Правилам»
2006-02-28   Комиссия Россвязьнадзора сочла «Комстар» существенным

 

← февраль 2006 6  7  9  10  13  14  15  16  17 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!