На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-14 на главную / новости от 2005-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2005 г.

Cognitive Technologies и ИСА РАН отчитались по трем проектам

В пятницу, 14 октября, компания Cognitive Technologies и Институт системного анализа (ИСА) РАН отчитались о ходе работ по трем проектам, которые они выполняют в текущем году в рамках ФЦП «Электронная Россия».

Речь идет о реализации пилотного проекта по организации взаимодействия на базе информационно-коммуникационных технологий органов государственной власти и предприятий реального сектора экономики с учетом архитектуры федерального информационного центра; о разработке пилотного проекта межгосударственного информационно-маркетингового центра (МИМЦ) государств-участников СНГ; о создании элементов государственной информационной системы и среды электронного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в системе предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, террористических проявлений и обеспечения безопасности населения и объектов инфраструктуры.

Если говорить о первом из названных проектов, то к настоящему времени Cognitive Technologies реализовала первый этап: изучила «весь комплекс» взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов и в результате определила основные направления взаимодействия предприятий реального сектора и государства.

Теперь компания и ИСА РАН занялись собственно разработкой системы взаимодействия госорганов и хозяйствующих субъектов (градообразующих предприятий реального сектора экономики). Речь идет о налаживании информационного обмена в области сдачи налоговой отчетности, таможенного оформления, экологического мониторинга, регистрации и ликвидации юридических лиц, выдаче лицензий и сертификатов. В результате подрядчики собираются создать эскизно-технический проект и макетный стенд названной системы. Бюджет проекта на текущий год составляет 9 млн руб.

Второй проект ведется ИСА РАН с прошлого года. Еще весной текущего года институт разработал макет-стенд МИМЦ. При этом в основу межгосударственного ИМЦ вошли три подсистемы: информационно-аналитическая, информационный фонд (перечни заказчиков, поставщиков, сделок и пр.) и защищенный документооборот. Теперь ИСА РАН и Cognitive собираются создать пилотный проект системы МИМЦ. Она будет включать следующие подсистемы: электронного документооборота (архив защищенных документов); информационного фонда (управление базами данных предприятий СНГ о маркетинговой деятельности); аналитическую (она должна осуществлять мониторинг электронных СМИ, поиск скрытых зависимостей в больших массивах информации и т. д.); взаимодействия с национальными сетями ИМЦ государств-участников СНГ.

На первом этапе третьего из названных проектов ИСА РАН (в данном случае он является генподрядчиком) выявил «болевые точки» работы системы МЧС и определил меры по их устранению. Основными «точками» институт назвал отсутствие оперативности получения информации о чрезвычайном происшествии и неэффективное управление действиями МЧС в ходе устранения ЧП. Устранить названные проблемы подрядчик предложил за счет создания системы информационного обеспечения органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения задач обеспечения безопасности населения и критически важных объектов национальной инфраструктуры (СОБ КВО НИ). Предполагается, что эта система позволит оперативно информировать уполномоченные службы о возникновении критических ситуаций, а также управлять работой по ликвидации последствий ЧП.

В состав СОБ КВО НИ институт планирует включить две подсистемы: оперативного контроля состояния критически важных объектов национальной инфраструктуры и среды обитания (ОК КВО НИ) и поддержки принятия решений в ситуационном центре ликвидации чрезвычайных ситуаций (ППР ЧС).

В настоящее время ИСА РАН планирует создать макет системы, с помощью которого намерен оценить эффективность заложенного в ней функционала и возможность интеграции с действующими информационными системами МЧС и местных органов власти.

Стоимость контракта по данному проекту составляет 9 млн руб.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-21   Государства-участники СНГ не уложились в сроки по созданию сети ИМЦ
2005-08-24   Росинформтехнологии подвели результаты по 11 лотам конкурса
 В продолжение темы:
2005-12-26   Cognitive приступила к созданию очередного узла сети ИМЦ
2006-01-19   Cognitive Technologies увеличила число региональных ИМЦ
2006-02-17   Странам СНГ предлагают План

 

← сентябрь 2005 10  11  12  13  14  16  17  18  19 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!