На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-17 на главную / новости от 2005-7-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 июля 2005 г.

Письмо SCO: «Дымящийся пистолет» в коде Linux не обнаружен

Из электронного сообщения 2002 года следует, что проведенное SCO Group расследование не выявило никаких свидетельств того, что Linux содержит защищенный авторским правом код Unix.

Письмо, направленное генеральному директору SCO Group Дарлу Макбрайду старшим вице-президентом компании, содержит переадресованное сообщение инженера SCO. 13 августа 2002 года инженер Майкл Дэвидсон писал: «В результате мы не обнаружили абсолютно ничего, то есть вообще никаких свидетельств (!) какого бы то ни было нарушения авторских прав».

В четверг это письмо было опубликовано на сайте Groklaw, посвященном вопросам права.

В 2003 году SCO подала судебный иск против IBM на более чем $1 млрд, утверждая, что IBM нарушила условия использования технологии Unix, права интеллектуальной собственности на которую якобы принадлежат SCO.

Представитель SCO подтвердил CNET News.com, что письмо подлинное, но отметил, что в нем не уточняется, когда проводилось расследование SCO и какие инструменты при этом применялись. «Это e-mail, кажется, ставит больше вопросов, чем дает ответов, — сказал представитель SCO Блейк Стоуелл. — Мы подготовим ответы на них, но дадим их, если потребуется, в суде».

Представитель IBM от комментариев отказался.

В письме Дэвидсон докладывает о своих находках старшему вице-президенту Регу Брогтону, который переслал его Макбрайду. «Руководство SCO отказывалось верить в возможность существования Linux и программного обеспечения GNU без того, чтобы кто-нибудь не скопировал в него фрагменты проприетарного исходного кода Unix, поэтому и возник этот проект, — пишет Дэвидсон. — Где-нибудь в коде (!) надеялись обнаружить „дымящийся пистолет”, использованный Red Hat и/или другими Linux-компаниями, что дало бы нам в руки козырь».

Хотя о деталях расследования в письме ничего не говорится, Дэвидсон упоминает, что его проводил нанятый SCO консультант Боб Шварц. «Внешнего консультанта пригласили потому, что я уже высказывал мнение (основанное на очень детальном знании нашего собственного кода и довольно широкого спектра Linux других проектов open source), что это пустая трата времени, и мы ничего не найдем». Шварц потратил от четырех до шести месяцев на изучение ядра Linux и большого числа библиотек и утилит, сравнивая их с несколькими разными версиями исходного кода AT&T Unix.

В четверг вечером SCO опубликовала письмо Шварца, из которого следует, что анализ проводился еще в 1999 году и что Шварц как будто нашел какие-то проблемы в Linux. В этом письме, датированном 4 октября 1999 года, Шварц пишет, что существует некий код, который строка в строку повторяет Unix, а другой код кажется переписанным — возможно, чтобы замаскировать факт копирования. Однако Шварц отмечает также, что это не целые программы, а только «фрагменты кода». «Тем не менее тот факт, что существуют куски кода, идентичные исходному коду Unix, и другие, которые кажутся просто переписанным кодом Unix, явно настораживает», — пишет Шварц.

В распространенном в четверг заявлении SCO утверждает, что это письмо «свидетельствует о существовании проблем с Linux». «Таким образом, даже без учета того факта, что главные претензии, содержащиеся в иске SCO против IBM, относятся к более поздним версиям Linux и к другим действиям, было бы просто неточным — и вводящим в заблуждение — использовать письмо г-на Дэвидсона в качестве доказательства того, что внутреннее расследование SCO не выявило никаких проблем», — пишет SCO.

Стоуелл сказал, что письмо принесла в суд IBM, и отметил, что судья отказался закрыть дело. Хотя IBM включила письмо Дэвидсона в число поданных в суд документов, оно содержалось в закрытой их части и было обнародовано лишь недавно.

В феврале окружной судья Дейл Кимболл отклонил запрос IBM о вынесении решения в рамках упрощенного делопроизводства. Однако в своем постановлении он строго отругал SCO за то, что свидетельства, подтверждающие предъявленные обвинения, на тот момент практически отсутствовали. «Несмотря на гигантскую диспропорцию между публичными обвинениями SCO и ее фактическими свидетельствами — или полным отсутствием таковых — и вытекающий из этого соблазн удовлетворить просьбу IBM, суд постановил, что вынесение решения в рамках упрощенного делопроизводства было бы преждевременным, — написал Кимболл. — Учитывая многочисленные публичные заявления SCO о нарушении IBM и другими предполагаемых авторских прав SCO на программное обеспечение Unix, возмутительно, что SCO до сих пор не предоставила достаточных свидетельств. Это делает спорным факт нарушения IBM предполагаемых прав SCO в ходе работы с Linux».

Дело планируется заслушать в суде в начале 2007 года. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-10   Судья отругал SCO за отсутствие улик против IBM
2005-06-24   SCO обновила свою Unix — и позицию по отношению к open source
 В продолжение темы:
2005-08-15   Open-source за неделю
2005-09-12   Доходы SCO Source: $32 тыс. Судебные издержки: $3 млн
2005-11-03   SCO представила суду список предполагаемых нарушений IBM
2006-01-10   SCO атакует Novell
Обсуждение и комментарии
demongloom
17 Jul 2005 4:44 PM
Долго искали for($i = 0; $i <= $j; $i++) и не нашли?
 

Alexander S. Kharitonov
17 Jul 2005 5:09 PM
> В четверг вечером SCO опубликовала письмо Шварца, из которого следует, что анализ проводился еще в 1999 году и что Шварц как будто нашел какие-то проблемы в Linux.

Так ведь SCO демонстрировала какие-то фрагменты, которые есть и в Linux, и в их UNIX, и их происхождение определили - они были законно заимствованы обеими этими системами из открытых источников (http://www.pcweek.ru/?ID=307719). Часть кода была под лицензией BSD. Интересный вопрос: можно ли рассматривать те претензии SCO как нарушение этой лицензии? И что BSD гласит по этому поводу - возможно SCO уже должна сама убрать этот код из UNIX? :-)
 

A
17 Jul 2005 6:44 PM
2 demongloom:

А ты сам-то искал в коде C/C++ такую строку ? И даже находил ? А компилер что говорил при встрече с ней ? :)
 

Alexandr SW
17 Jul 2005 7:06 PM
вод ведь Американская система правосудия. Можно публично обвинять, не представив доказательств, требовать открыть документацию, самим ничего не открыв и суд делает вывод, если они столько кричат, значит что-то есть, но мне не показывают. Ну и ладно, пока будем копаться в чужой документации, раз обвинитель еще не смог представить доказательств.
 

Не Лох
17 Jul 2005 9:24 PM
Жизнь SCO будет тянуться до первого решительного судебного разбирательства.
Это уже не атака, это уже отчаянная оборона. Они оттягивают время неизбежного краха изо всех сил.
Несмотря на запросы IBM и всех других привлеченных сторон, провести суд как можно скорее, SCO умудрились купить себе время, утверждая что им надо пролопатить все те миллионы страниц кода, которые они получили от IBM.
Поэтому нам всем придется ждать еще почти 2 года !!
Жаль, на по крайней мере радует мысль что ничего уже не спасет SCO
 

dum-dum
18 Jul 2005 6:31 AM
2 Alexandr SW: Насколько близко ваше знакомство с системой американского правосудия и чем обоснован бред в высказзфвании " 17 июля, 2005, 19:06 - Alexandr SW" ?
 

dum-dum
18 Jul 2005 6:33 AM
Что-то не всплыл главный обличитель Linux- Wintermute/Alexander S.
Наверное ещё не забродилo рабочее тело :(
 

Alexandr SW
18 Jul 2005 11:17 AM
Это не мой бред, о американском правосудии я сужу по высказыванию судей, которые процитированы в статье. Или ты dum-dum не утруждаешь себя прочтением статей, а сразу в комменты лезешь?

... — написал Кимболл. — Учитывая многочисленные публичные заявления SCO о нарушении IBM и другими предполагаемых авторских прав SCO на программное обеспечение Unix, возмутительно, что SCO до сих пор не предоставила достаточных свидетельств. Это делает спорным факт нарушения IBM предполагаемых прав SCO в ходе работы с Linux».
 

Wintermute - devnul.ru
18 Jul 2005 11:52 AM
2 dum-dum: Ты че несешь? С каких это пор я стал Alexander S.?
 

Чр
18 Jul 2005 12:48 PM
пришел увидел наследил;Alexander Winter,.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
18 Jul 2005 4:04 PM
Как я уже писал в самом начале этой истории - SCO совершила грандиозную глупость. Т.е. содрать какие-то бабки они могли, но чисто на акциях. Акции вверх-то ходили. Но как компании им полный кирдык.
Удивляет миролюбие IBM. Им нужно добиваться полной разборки и давить своими исками. Заодно следует ожидать серии исков акционеров SCO к руководству. Но по опыту того же Informix такие иски начинают появляться где-то через год - полтора после полного кирдыка...
 

DemonZLa
18 Jul 2005 4:05 PM
как и следовало ожидать.... мда...
 

С грехом пополам
18 Jul 2005 4:06 PM
Что и требовалось доказать.

Наличие огромоного числа громких публичных обвинений + отсутствие фактических побвинений в суде = пиар компания против IBM и opensource.

Еще целых два года SCO будет кормить программистов которые между чисбургерами будут искать в исходниках боль-мень похожие куски и потом еще и заплатят за судебные издержки IBM в суде... ну а потом еще займут $150 у IBM на старый кольт и одну ржавую пулю тому юристу который все это придумал.
 

Чр - Чр
18 Jul 2005 4:19 PM
вы скажите мне прогнгозисты..?
IBM купит SCO?
 

Чр - Чр
18 Jul 2005 4:20 PM
а разве у SCO есть ( были) программисты?
 

sm4 - post314mail.ru
18 Jul 2005 4:55 PM
Просто жизнь в Санта Круз полна невзгод и опасностей. Работа есть только в Хай Тек и в Макдональдсе - пирожками торговать. Но Хай тек уже не тот , что в 90 -х, когда SCO требовала от клиентов обновить версию в принудительном порядке (для тех идиотов кто её имел), на новую иначе, мол, оне не отвечают за колоссальную Проблему 2000. А судебным иском продлили себе агонию ещё на годик. Чем плохо? А вот теперь , пора в Макдональдс, кофе разливать.
 

Shadow
18 Jul 2005 5:36 PM
> за колоссальную Проблему 2000
Придурки... Все сисадмины UNIX в курсе, что нет в UNIX такой проблемы, а есть проблема 2038...
Которая саморассосётся с переходом на 64 бит архитектуры.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
18 Jul 2005 9:11 PM
2 Чр
не купит. в IBM нет некрофилов...
 

Чр - Чр
18 Jul 2005 9:27 PM
Михаил Елашкин ну сометртя как ее покупать когда ти за сколько.
те вмсето того что бы судить и иметь издержки те полнстью уничтожить команию и не останетсяь ничего в то числе ПРАВА на unix.
может предложить тем же "киллерам/юристам" определеную сумму /те перзаказать..ку конда они броста бкинут всех.... и получить права на UNIX и так далее.
а может и программистов. если они там оставлись
 

xacid
19 Jul 2005 1:10 PM
sco'тов купит m$
вот увидите
 

xacid
19 Jul 2005 1:13 PM
а ibm похоже просто традиционно варится в собственном соку и им просто лень уже вообще что то делать ... нет у них такого желания ...
имхо
 

Чр
19 Jul 2005 4:27 PM
а зачем MSсу SCO?
что бы выпусистить MS UNIX?
SCO им нужен был бы елси бы они таки выиграли.
так так хотя может и купит.
 

Не Лох
19 Jul 2005 8:17 PM
Если SCO проиграет в суде, то ценность патентов, которыми она владеет упадет до нуля.
Ну кому нахрен нужны патенты, которые проиграли в суде ?
Так что даже если есть потенциальные покупатели, то они будут ждать финала, чтобы не переплатить :))
 

Чр - Чр
19 Jul 2005 8:23 PM
Не Лох: ты не поля сценария такой. те тако выгодно и IBM и SCO.
не доводить делао до окончательнго решения. а типа взять и купить когад будет %100 ясно что проиграет....
тогда как бы и SCO остается как бы и патенты ценость не теряют и эту ценность приоборетает IBM.
и мне кажется что эти Юристы ка краз и есть загнанаые казачки самой IBM.
 

dum-dum
19 Jul 2005 9:33 PM
>о американском правосудии я сужу по высказыванию судей, которые процитированы в статье
Советую ещё добавить Задорнова, он много рассуждал об америке.
 

Не Лох
20 Jul 2005 9:22 PM
2 Чр
Теориями заговора не увлекаюсь :))
 

frap
15 Aug 2005 8:17 AM
> вы скажите мне прогнгозисты..?
> IBM купит SCO?

низачто - SCO ей бесплатно достанется.
если Novel раньше его не разорит
 

frap
15 Aug 2005 8:22 AM
> Если SCO проиграет в суде, то ценность патентов, которыми она владеет упадет до нуля.

у SCO почти нет патентов,
есть несколько левых напрямую к UNIX не относящихся.

когда sco проиграет - то все ее имущество и copyrights и права перейдут победителям -
IBM, Novel, Redhat

купить сейчас SCO - это купить долги на миллиарды долларов компенсаций за вранье, counterclaims and court expenses
 

White Bat
15 Aug 2005 6:45 PM
кажется, уже в скотском юниксе нашли куски кода линукса (не бсд, а именно линукса). скоро им всем песдетс.
 

 

← июнь 2005 12  13  14  15  17  18  19  20  21 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!