На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-10 на главную / новости от 2006-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2006 г.

SCO атакует Novell

После трех лет голословных обвинений SCO Group начала, наконец, предъявлять поставщику Linux судебные иски за нарушение авторских прав.

Новый иск оформлен как дополнение к уже поданному судебному иску SCO против Novell, которая, по утверждению SCO, продает Linux в нарушение принадлежащих SCO авторских прав на Unix. SCO подала заявление о расширении иска 30 декабря, почти через два года после подачи первого иска против Novell.

В своем заявлении компания-истец утверждает: «SCO является единственным и эксклюзивным владельцем авторских прав на Unix… Novell нарушила и продолжает нарушать авторские права SCO путем копирования, воспроизведения, модификации и/или распространения продуктов Linux, содержащих защищенные авторскими правами материалы SCO, без разрешения SCO. Несанкционированное копирование при использовании и распространении SuSE Linux охватывает… присвоение многочисленных структур данных и алгоритмов, содержащихся в защищенном авторскими правами материале SCO или в производных от этого материала».

Дело рассматривается окружным судьей Дейлом Кимбаллом в федеральном окружном суде в штате Юта, как и дело SCO против IBM, которое стало первым юридическим залпом компании.

В 2004 году SCO обвинила компанию Autozone в нарушении авторских прав на Unix — решение по этому делу отложено до вынесения приговора по делу против IBM. Но на этот раз обвинение предъявлено поставщику, а не пользователю Linux, — компании, которая принимала прямое участие в создании операционной системы с открытым исходным кодом.

AT&T, разработавшая Unix, затем продала свою долю Novell. В 1995 и 1996 годах Novell продала по крайней мере часть своей технологии компании Santa Cruz Operation, которую теперешняя SCO Group приобрела в 2000 году. Между тем Novell стала продавцом Linux, купив в 2004 году SuSE, и SCO подала в суд на Novell за злонамеренное и заведомо необоснованное порочение правового титула после того, как Novell заявила, что она никогда не продавала авторские права на Unix, на которых основано дело SCO.

Предъявленный иск не вызывает удивления, учитывая громкие обвинения SCO. В апреле 2003 года генеральный директор компании Дарл Макбрайд заявил CNET News.com: «Мы находим… случаи построчного совпадения кода ядра Linux с нашим кодом UnixWare… Мы находим код, который, похоже, специально изменен так, чтобы скрыть, что это код UnixWare, — но это действительно он».

Однако остается загадкой, почему компании понадобилось столько времени, чтобы довести обвинения в нарушении авторских прав до суда. «В этом нет никакого смысла, если только в стратегию не входило оказание давления на Novell с целью заключения мирового соглашения, — говорит специалист по интеллектуальной собственности юридической фирмы McDermott, Will & Emery Брайан Фергюсон, который наблюдает за делом SCO. — Обычно, прежде чем подавать в суд, стараются собрать все имеющиеся обвинения».

По его словам, добавить к делу новые обвинения будет нелегко. «Им придется очень постараться, чтобы убедить суд присовокупить эти новые заявления, которые они могли и должны были включить в свой первоначальный иск. Большинство судов не поощряет подобных действий».

В заявлении от 30 декабря, объясняя, почему ее дополнительное обвинение должно быть принято, SCO пишет, что она пошла на это отчасти из-за ответного иска Novell против SCO, поданного в июле 2005 года. Ответный иск Novell «значительно расширил область судебного разбирательства, так что SCO важно добавить новые обвинения в форме второго дополнения к иску», — пишет SCO.

Предложенное дополнение к иску добавляет также обвинения Novell в нарушении контракта от 1995 года о приобретении активов, по которому та продала некоторую технологию Unix, и дополнения к нему от 1996 года. И еще обвинение в несправедливой конкуренции.

Обкусывание краев
SCO давно утверждает, что в Linux содержится якобы принадлежащая ей интеллектуальная собственность, но в судах она лишь обкусывает края этой идеи. В своем первом иске против IBM, поданном в марте 2003 года, SCO обвинила IBM лишь в недопустимом использовании коммерческой тайны, но в дополнительном иске в феврале 2004 года добавила это обвинение.

Тот дополненный иск содержал обвинение в нарушении авторских прав, но оно было ограничено продолжающимися поставками IBM своей версии Unix — AIX, несмотря на то, что SCO, по ее утверждению, аннулировала контракты по Unix с IBM и еще с одним лицензиатом Unix, приобретенной IBM компанией Sequent. Хотя это обвинение в нарушении авторских прав относилось к AIX, дополнительный иск содержал преамбулу, в которой говорилось: «Значительное количество защищенного кода Unix и материалов в настоящее время присутствует в версиях Linux 2.4.x, 2.5.x и 2.6.x — в нарушение прав по контракту и авторских прав SCO».

Молчаливость SCO повредила ее делу. Кимболл отругал SCO за отказ предоставить свидетельства в поддержку ее обвинений против IBM. В октябре SCO представила запечатанный список из 217 мест, в которых SCO обнаружила нарушение IBM контрактов путем перенесения в Linux технологии Unix. 22 декабря она дополнила этот список до 293 примеров.

Есть еще одна проблема, которая может непосредственно повлиять на дело Novell. В декабре мировой судья Брук Уэллз постановил, что не все принадлежащие Novell активы Unix были переданы Santa Cruz Operation и позднее SCO Group — об этом сообщил веб-сайт Groklaw, подробно отслеживающий дело SCO.

Слушания по делу IBM назначены на 27 февраля 2007 года, а по делу Novell — на 25 июня 2007 года. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-10   Судья отругал SCO за отсутствие улик против IBM
2005-07-17   Письмо SCO: «Дымящийся пистолет» в коде Linux не обнаружен
2005-09-12   Доходы SCO Source: $32 тыс. Судебные издержки: $3 млн
2005-11-03   SCO представила суду список предполагаемых нарушений IBM
 В продолжение темы:
2006-07-02   Судья отверг претензии SCO против IBM
Обсуждение и комментарии
Alexander S. Kharitonov
11 Jan 2006 2:03 AM
2 Сергей Середа:

> Так, всё-таки, не патенты, а авторские права будут душить свободную ОС?

Возможно журналисты путают авторское право с патентным, это распространённое явление, хотя в данном случае более вероятно что SCO хочет слишком расширенно понимать авторские права.

> Кстати, для копирайта границ нет, так что, если вдруг у SCO получится хоть что-то доказать, нарушителями прав станут все дистрибьюторы и пользователи в мире...

Более вероятным выглядит уголовное преследование руководства SCO - не должен же весь этот спектакль сойти им с рук. Он всё-таки наносит людям определённый ущерб - например тем, чей бизнес связан с Linux, и естественно пострадали те, кто в своё время приобрёл акции SCO по цене, раздутой скандалом и безосновательными претензиями. Кажется в США действия, связанные с манипуляцией курсом акций могут являться уголовным преступлением?
 

Не Лох
11 Jan 2006 2:33 AM
Народ читайте groklaw
Там эпопея со СКОТАМИ очень детально рассматривается.
В частности и это телодвижение (вернее судороги) скотов тоже.
Смысл прост.
Новел наехал на СКОТОВ, подав на них в суд за нарушение своих прав на UNIX. В случае выигрыша они могут потребовать до 95% (!!!) всего их бизнеса согласно своим правам на UNIX :)))

Охреневшие от такого поворота событий СКОты быстренько стали подправлять свое обвинение чтобы отбиться и от этой напасти.
А лучщая защита как всем известно - это нападение.
 

dimav
11 Jan 2006 11:01 AM
" Сергей Середа
Так, всё-таки, не патенты, а авторские права будут душить свободную ОС?"
а тож. дорожка накатаная. при слове "нарушение авторсикх прав" возюуэдаются всякие "правобладатели"-бароны у которых денег побольше чем у SCO Novell и MS вместе взятых.
Опятьже судится по патентам может выйти боком не только SCO но и многим другим любителям патентовать "нож для сыра в применении к хлебу" (c) Джеймс. Ватт.
Вот определили бы суд что патент недействителен поскольку является очевидной вариаций на тему общеизвестного учебного примера и вслед за патентами SCO так же закрылись бы и мнгие IBM-всикие, MS-овские и многие прочие.
 

Падонак
11 Jan 2006 11:28 AM
Пускай линуксойды посудятся, не все же им тупые иски против M$ выставлять.
 

73137
12 Jan 2006 1:27 PM
Сомневаюсь, что СКОты доживут до 2007. А если вдруг суд что-то решит не туда, это не Майкрософт и не ИБМ, это миллионы юзеров, программистов, тысячи бизнесов. Мы им устроим виртуальный Майдан, мы забросаем этот суд и прочих скотов вирусами, мы парализуем всю Сеть на 24 часа, и если понадобится мы сокрушим копирайт как таковой, но Линух будет жить! Нас не остановить!
 

73137
12 Jan 2006 1:53 PM
но если 27 февраля 2007 продажный суд встанет на сторону SCO, то 28 февраля по всему миру разгорится такое, что киевские события 2004 покажутся бунтом в детском саду. Это будет волна флеш-мобов, забастовок, майданов по всему миру. Европейцы с американцами очень четко приучены протестовать по поводу нарушения их мелких прав, это не Россия и даже не Украина! В принципе, подобная фигня может даже развалить Штаты надвое - отколется Калифорния вместе с хваленой долиной, Редмонд - в кольцо, как администрацию Кучмы:) Латиносы однозначно поддержат линуксоидов. А тут еще и Китай - это государственная ядерная машина, вложившая хз сколько миллионов в национальный линух. Тут никакие СКОты не смогут ничего сделать, ни даже Буш вместе со своим папой. Плюс куча государственных проектов в европейских, азиатских, латиноамериканских странах. В результате мы получим свержение мировой диктатуры копирайта, дискредитацию соглашений о взаимном признании авторских прав, инициируем дискуссию в обществе о замене копирайта чем-нибудь более адекватным. Японцы вон у себя ложили на этот копирайт, это против их культуры - там наоборот считается шиком, если тебя копируют (автора аниме, например). 99% говорящих на испанском, китайском, русском и возможно арабском встанут на сторону пингвинов. Это не шутка, SCO играет с огнем, это попытка восстать против хода истории, которая, как известно, шуток не прощает, ведь Линукс зародился в знаковое время, в августе 1991, на следующий день после рождения независимой Украины, и все украинское линукс-сообщество, вместе с российским, китайским, американским и т.д. должно готовиться к этому судилищу, чтобы дать отпор попыткам корпорации захватить мир! Linux forever!
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
12 Jan 2006 2:09 PM
2 73137
Ой, не приплетал бы ты сюда майдан...

PS все-таки оранжевые и многие линуксоиды очень похожи...
 

Skull - sibskullmail.ru
12 Jan 2006 4:10 PM
2 Михаил Елашкин:
Михаил, а вы многих линуксоидов видели-то? Судя по вашим опусам - кот наплакал. :)
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
12 Jan 2006 5:04 PM
2 Skull

Я же сказал, что точная копия. Не нужно иллюстраций...
 

Skull - sibskullmail.ru
13 Jan 2006 11:36 AM
2 Михаил Елашкин:
"Все обобщения опасны и это тоже." (с) А. Дюма
Старайся не обобщать. Фанатиков и вменяемых везде хватает.
 

Серж
13 Jan 2006 12:08 PM
Михаил, а вы многих оранжевых видели-то? Судя по вашим опусам - кот наплакал. :)
 

.
14 Jan 2006 4:12 PM
2 73137:
Прекращайте курить апельсиновую кожуру, у вас галлюцинации уже. прошла зима, прогнили апельсины ...
 

grajdanin
14 Jan 2006 7:30 PM
И поделом всем пиратам будет, нечего красть чужое !
 

DemonZLa
15 Jan 2006 1:53 AM
мда... идиотизм процветает...
человечество верно идёт путём самоуничтожения...
 

 

← декабрь 2005 9  10  11  12  13  15  16  17  18 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!