На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-27 на главную / новости от 2005-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2005 г.

Мининформсвязи готовит базовое законодательство для IT-отрасли

В четверг, 26 мая, прошла интернет-конференция, посвященная вопросам правового регулирования в сфере связи и информационных технологий. На этом мероприятии директор департамента правового обеспечения Мининформсвязи Михаил Якушев рассказал о соответствующей теме работе министерства.

По словам г-на Якушева, в настоящее время ведомство раздельно работает по двум направлениям – по связи и по информационным технологиям. При этом особое внимание уделяется последнему. Это связано с тем, что в области телекоммуникаций уже есть базовый документ — закон «О связи». К настоящему времени приняты и утверждены около 30 подзаконных актов, которые необходимы для того, чтобы задействовать положения этого закона. Еще около 10 документов министерству предстоит подготовить. При этом Михаил Якушев отметил, что 5-6 таких документов, вероятно, будут приняты в ближайшие несколько месяцев. Разработка же оставшихся подзаконных актов намечена на следующий год. Также в 2006 году Мининформсвязи займется корректировкой как самого закона «О связи», так и подзаконных актов к нему.

Ситуация с направлением информационных технологий несколько иная. Базовый документ, который бы мог регламентировать деятельность IT-отрасли, пока не создан. Поэтому министерство сегодня занимается, по утверждению г-на Якушева, разработкой новой редакции законов «Об информации, информатизации, защите информации» и «Об электронной цифровой подписи». Предполагается, что они будут подготовлены и представлены на рассмотрение Правительства РФ до конца текущего года, а в ближайшее время ведомство разместит эти документы на своем сайте для публичного обсуждения. Причем в первом из этих документов Мининформсвязи собирается, как и в законе «О связи», закрепить нормы прямого действия.

Михаил Якушев отметил также, что название этого закона должно измениться. Одно из его рабочих названий звучит как закон «Об информации, информационных системах и защите информации». То есть министерство собирается избавиться от слова «информатизация», которое может иметь различные значения и вносить двусмысленность в текст закона.

В перспективе, возможно в 2006-2007 годах, Мининформсвязи намерено начать работы по объединению-интеграции телекоммуникационной и информационной законодательных баз и планирует создать на их основе единую нормативно-правовую платформу отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, на конференции в очередной раз был поднят вопрос о технопарках в области информационных технологий. По этому поводу Михаил Якушев рассказал, в частности, о парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение развития технопарков сферы информационно-коммуникационных технологий», которые прошли несколькими часами позже аналогичного мероприятия, посвященного вопросам «Правового обеспечения создания особых экономических зон в РФ» (см. IT-daily: МЭРТ рассчитывает на серьезные инвестиции в IT-отрасль). По словам г-на Якушева, участники парламентских слушаний поддержали позицию Мининформсвязи по поводу проекта закона «Об особых экономических зонах» (Об ОЭЗ), подготовленного Минэкономразвития (МЭРТ). Инфокоммуникационное ведомство считает, что в документе МЭРТ вопросы информационных технологий практически не затрагиваются и для IT-компаний он, «вообще говоря, не очень нужен».

Напомним, IT-daily неоднократно сообщал о разных позициях двух ведомств в вопросах создания технопарков и поддержки IT-отрасли. Минэкономразвития высказывается за территориальный принцип – то есть, за поддержку IT-компаний только в рамках ОЭЗ, а Мининформсвязи – за отраслевой принцип (все IT-компании должны получать соответствующие преференции).

В результате Мининформсвязи считает, по утверждению г-на Якушева, что необходимо либо доработать текст проекта закона МЭРТ, либо разработать еще один законопроект — направленный именно на поддержку отрасли информационных технологий.

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-26   Мининформсвязи готовится к созданию венчурного фонда по инвестированию в ИТ-компании
2005-05-19   На каждый из четырех пилотных технопарков Мининформсвязи предлагает затратить по 50-100 млн $ государственных денег
2005-05-20   Мининформсвязи готово дойти до Президента РФ
 В продолжение темы:
2005-06-09   Мининформсвязи продолжает искать поддержку у депутатов
2005-06-23   Мининформсвязи убеждает Правительство потратить 35 млрд «бюджетных» рублей на создание пяти технопарков
2005-06-28   Руководитель Мининформсвязи отчитался перед Президентом РФ
2005-12-01   Мининформсвязи определило четыре «глобальные» задачи

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!