На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-28 на главную / новости от 2005-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2005 г.

Руководитель Мининформсвязи отчитался перед Президентом РФ

Во вторник, 28 июня, Мининформсвязи объявило о том, что министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отчитался перед Президентом РФ Владимиром Путиным об исполнении его поручения по развитию российской инновационной экономики, которое было дано Правительству РФ в начале января текущего года. А именно, о создании технопарков в России.

В частности, г-н Рейман рассказал президенту о планах по строительству четырех технопарков: в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Нижегородской областях. (В недавно подготовленном проекте государственной программы по созданию технопарков в области информационных технологий речь идет уже о пяти объектах.) Причем по петербургскому технопарку, по утверждению министра, уже определено место (территория Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича площадью 54 га), проведен конкурс на разработку проекта* и проводится конкурс на строительство самого технопарка. В других названных регионах работы пока не начаты. Впрочем, в Московской области парк, вероятно, будет создаваться в Дубне, поскольку в конкурсной документации указывается, что эти рекомендации и требования по созданию IT-технопарков необходимы для соответствующих объектов именно в Дубне и в Санкт-Петербурге. В Новосибирской области, по словам Леонида Реймана, место для технопарка нашел местный губернатор Виктор Толоконский. Это одно из недостроенных зданий Академгородка.

Министр информационных технологий не только отчитался перед президентом, но и «пожаловался» — на проект закона «Об особых экономических зонах (ОЭЗ)», подготовленный Минэкономразвития. По словам Леонида Реймана, этот документ не учитывает специфику IT-отрасли. Напомним, Мининформсвязи неоднократно выступало с жесткой критикой проекта закона «Об ОЭЗ».

О сделанных г-ном Путиным выводах по отчету министра информационных технологий в сообщении Мининформсвязи ничего не говорится.

*Конкурс был объявлен в марте текущего года. Победитель конкурса по лоту № 10 должен будет за 10 млн руб. разработать методические рекомендации и технические требования по созданию IT-технопарков в Дубне и Санкт-Петербурге.

 

 Предыдущие публикации:
2005-03-22   Росинформтехнологии приглашают желающих заработать на «Электронной России»
2005-05-19   На каждый из четырех пилотных технопарков Мининформсвязи предлагает затратить по 50-100 млн $ государственных денег
2005-05-20   Мининформсвязи готово дойти до Президента РФ
2005-05-27   Мининформсвязи готовит базовое законодательство для IT-отрасли
 В продолжение темы:
2005-08-30   Мининформсвязи оформило свои отношения с одним из полпредств Президента РФ
2005-09-20   Власти Черноголовки сделали ставку на создание технопарка со статусом ОЭЗ
2006-03-14   Правительство РФ утвердило программу создания семи технопарков в области высоких технологий

 

← май 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!