На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-20 на главную / новости от 2005-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2005 г.

Власти Черноголовки сделали ставку на создание технопарка со статусом ОЭЗ

Недавно администрация Черноголовки провела два совещания, посвященных созданию на территории этого города технопарка.

Напомним, подготовительные работы по созданию в Черноголовке IT-технопарка начались весной текущего года. При этом был разработан бизнес-план проекта и его паспорт. Сам проект рассчитан на пять лет. К концу этого срока на «объекте» должны будут работать около 10 тыс. человек, а ежегодный объем продаж программного обеспечения - составлять около 460 млн $. На финансирование работ по созданию технопарка планировалось направить 285 млн $.

На упомянутых выше совещаниях определялась стратегия организации технопарка. Администрация Черноголовки оказалась перед выбором: строить «объект» в рамках государственной программы «Создание в РФ технопарков в сфере информационных технологий» (разработана и курируется Мининформсвязи) или в рамках программы образования в России особых экономических зон (ОЭЗ), инициированной Минэкономразвития.

По результатам совещаний было принято решение «идти» по двум направлениям.

В частности, власти Черноголовки решили поучаствовать в конкурсе по отбору территорий для организации ОЭЗ. Такие конкурсы будут проводиться на уровне субъектов РФ (в данном случае это Московская область). К настоящему времени в конкурсе также планируют принять участие города: Дубна, Троицк и Пущино.

На совещаниях также было принято решение о выделении под место расположения объектов технопарка двух участков земли: 150 га на территории совхоза им. Чапаева и 50 га в районе двух институтов Российской академии наук (РАН) – ИФАВ и ИСМАН. Также участники совещаний приняли предложение РАН о создании рабочей группы по подготовке проекта технопарка со статусом ОЭЗ технико-внедренческого типа. Кроме того, потенциальным резидентам ОЭЗ (это коммерческие организации, представители которых принимали участие в совещании, — «Строительство и связь», «Союзтелеком», «Интерпрогма», «РТ Софт», «Силиконовая тайга») было поручено подготовить официальную заявку на участие в особой экономической зоне. Эта заявка должна включать в себя, в частности, краткое описание предполагаемых видов деятельности и необходимых инфраструктурных ресурсов.

Согласно предварительным планам участников совещаний, к середине следующего месяца должен быть разработан проект создания технопарка со статусом ОЭЗ. Причем в его основу планируется положить бизнес-план создания IT-технопарка в рамках программы Мининформсвязи.

Построить технопарк в особой экономической зоне, если Черноголовка станет победителем соответствующего конкурса, планируется в течение 2006-2010 годов. На его создание предполагается направить 735 млн $. Большая часть этих средств – 640 млн $ – должна поступить из внебюджетных источников.

На случай неудачи в конкурсе на получение статуса ОЭЗ участники совещания решили продолжить работы по организации IT-парка в рамках Государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере информационных технологий».

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-26   Создание IT-парка в Черноголовке оценено в 285 млн $
2005-06-23   Мининформсвязи убеждает Правительство потратить 35 млрд «бюджетных» рублей на создание пяти технопарков
2005-06-28   Руководитель Мининформсвязи отчитался перед Президентом РФ
2005-08-18   ОЭЗ будут строить на деньги МБРР
 В продолжение темы:
2005-11-30   Минэкономразвития выбрало четыре технико-внедренческие ОЭЗ
2005-12-06   «Ай-Теко» намерена поучаствовать в создании троицкого ИТ-технопарка
2006-02-17   «Ростелеком» воспользуется методом наклонного бурения
2006-06-09   Sun проявила смелость

 

← август 2005 14  15  16  19  20  21  22  23  25 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!