На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-9 на главную / новости от 2005-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2005 г.

Мининформсвязи продолжает искать поддержку у депутатов

На днях состоялось совещание Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи, посвященное проблемам законодательного регулирования деятельности в сфере информационных технологий.

Напомним, в течение последнего месяца в Москве прошло несколько подобных мероприятий: круглые столы, слушания и пр.

На совещании в Госдуме заместитель министра информационных технологий и связи Борис Антонюк напомнил депутатам о том, что законодательные акты, регулирующие деятельность отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), не отвечают «современному состоянию общественных отношений», а по отдельным вопросам вступают в противоречие с более поздними законодательными актами. По этому поводу Мининформсвязи считает необходимым оперативно «обновить действующую нормативно-правовую базу и принять ряд новых законов». Речь идет о создаваемых министерством проектов законов «Об информации, информатизации и защите информации», «О праве на информацию», «Об информации персонального характера» и пр.

В итоге г-н Антонюк призвал депутатов к совместному решению стоящих перед отраслью проблем.

Кроме того, замминистра предложил поработать над ослаблением государственного регулирования в отрасли связи. Особенно — в отношении операторов связи, входящих в состав холдинга «Связьинвест». По мнению Бориса Антонюка, применяемые сегодня к ним меры госрегулирования привели к «искусственному сдерживанию инициативы операторов». Как результат, эти компании «не могут работать на самом высокодоходном корпоративном сегменте рынка», а механизмы компенсации убытков и компенсации упущенной выгоды отсутствуют.

По завершении совещания председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев признал, что работа предстоит большая и что «проблемы отрасли необходимо решать сообща».

(IT-daily будет следить за совместной законодательной деятельностью Мининформсвязи и Госдумы и информировать читателей о ее результатах.)

 

 Предыдущие публикации:
2005-04-07   У Мининформсвязи появились свежие идеи в области законодательства
2005-04-18   Росинформтехнологии предлагают разработать новую целевую программу
2005-05-20   Мининформсвязи готово дойти до Президента РФ
2005-05-27   Мининформсвязи готовит базовое законодательство для IT-отрасли

 

← май 2005 5  6  7  8  9  10  12  13  14 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!