На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-27 на главную / новости от 2005-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2005 г.

Министр связи разъяснил «Правила»

В пятницу, 27 мая, Мининформсвязи обнародовало заявление министра информационных технологий и связи Леонида Реймана по поводу «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи».

Напомним, эти «Правила» были утверждены Правительством РФ на прошедшей неделе. В них прописано, в частности, что звонки с фиксированных телефонов на мобильные приравниваются к зоновым. Тогда же Мининформсвязи заявило о том, что тарификация таких звонков будет проводиться по схеме «За все платит звонящий» (calling party pays; CPP). Эта схема должна начать действовать с вступлением «Правил» в силу, то есть, 1 июля текущего года. При этом стоимость минуты соединения фиксированного аппарата с мобильным составит для Москвы, например, 1,8 руб.

После утверждения «Правил» и перечисленных заявлений Мининформсвязи операторы начали обращаться в министерство за разъяснениями или делать собственные «заявления». В частности, холдинг «Связьинвест» объявил о том, что поддерживает все эти нововведения. В то же время руководители холдинга считают, что с запуском CPP органы власти слишком торопятся, поскольку многое еще не готово для организации звонков по названной схеме.

В результате руководитель инфокоммуникационного ведомства решил дать разъяснения по «Правилам». Министр заявил, в частности, что утвержденный Правительством документ действительно предусматривает введение схемы «За все платит звонящий». Однако с 1 июля изменений в действующей сегодня системе оплаты вызовов с фиксированных телефонов на мобильные не произойдет. Для того, чтобы запустить СРР в действие, необходимо утвердить ряд подзаконных актов и организовать одновременное изменение операторами связи сложившейся практики тарификации входящих вызовов.

Относительно размеров платы за звонки «фиксированный–мобильный» г-н Рейман заявил, что соответствующие тарифы будут устанавливаться Федеральной службой по тарифам по результатам изучения мотивированного обращения оператора фиксированной связи. В нем компании должны будут экономически обосновывать размер платы за указанное соединение.

 

 Предыдущие публикации:
2005-05-24   Операторам «объяснили», как надо предоставлять услуги связи
2005-05-26   «Связьинвест» — «За» новые правила предоставления услуг связи
 В продолжение темы:
2005-06-28   «Ростелеком» потратит в текущем году 230 млн $
2005-07-04   Операторы получили еще полгода на подготовку к работе по новым «Правилам»
2006-08-30   «ВымпелКом» не хотел бы спорить с регуляторами из-за 10 млн $

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!