На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-3-14 на главную / новости от 2005-3-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 марта 2005 г.

Парламентарии призвали равняться на международное законодательство

В понедельник, 14 марта, в Государственной думе РФ прошли парламентские слушания на тему «Правовое регулированию электронной торговли; проект федерального закона „Об электронной торговле“». Напомним, в январе в Госдуму были внесены два соответствующих законопроекта.

По сообщению пресс-службы Госдумы, на парламентских слушаниях речь шла в основном о несоответствии действующих в России законов требованиям сегодняшнего дня в области использования электронных форм ведения бизнеса, отчетности и т. п. В связи с этим электронная торговля в России не может развиваться, а это, по мнению участников слушаний, осложняет выход отечественных предприятий на международные рынки и препятствует привлечению инвестиций в сферу электронной торговли.

По результатам обсуждения проблемы правового регулирования электронной торговли участники слушаний приняли решение рекомендовать Правительству РФ подготовить необходимые законопроекты о внесении изменений и дополнений в Гражданский и Налоговый кодексы РФ, в законы «О защите прав потребителей», «Об электронной цифровой подписи» (над этим уже работает Мининформсвязи), «О рекламе», «О бухгалтерском учете», «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Изменения законах должны привести российское законодательство в соответствие с международным законодательством в названной области, а также легитимировать и регламентировать использование информационно-коммуникационных технологий в соответствующих сферах деятельности. Кроме того, участники слушаний предложили ускорить разработку проекта закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (этот документ разрабатывает Минэкономразвития).

Что касается двух проектов закона «Об электронной торговле», то они фактически не обсуждались. Относительно этих документов на парламентских слушаниях было принято простое решение: рекомендовать Госдуме ускорить рассмотрение этих проектов, а также законопроекта «Об информации персонального характера».

 

 Предыдущие публикации:
2003-02-17   Федеральные органы исполнительной власти обязали раскрыться
2004-07-30   Все чиновники должны будут показать свое «лицо» в Сети
2005-01-17   Мининформсвязи готовит обновление закона «Об ЭЦП»
2005-02-07   Депутаты Госдумы вновь активно взялись за законотворчество по теме «Электронная торговля»
 В продолжение темы:
2005-06-15   Эксперты Госдумы сетуют на эйфорию авторов законопроектов

 

← февраль 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 апрель 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!