На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-7 на главную / новости от 2005-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2005 г.

Депутаты Госдумы вновь активно взялись за законотворчество по теме «Электронная торговля»

В минувший понедельник, 31 января, депутаты Государственной Думы Валерий Комиссаров и Константин Ветров (входят в Комитет по информационной политике) внесли на рассмотрение Думы РФ проект федерального закона «Об электронной торговле». Несколько ранее, в том же месяце, законопроект с таким же названием направили в Госдуму два других депутата — Владимир Горбачев и Валерий Язев (члены Комитета по энергетике, транспорту и связи).

Напомним, это не первая попытка российских депутатов создать закон «Об электронной торговле». В 2000 году Госдума уже рассматривала два законопроекта. В 2001 году работа по ним была фактически прекращена. В минувшем году Госдума вернулась к рассмотрению этих документов, с тем чтобы отклонить их (формулировка для заседания была: «рассмотрение для отклонения»). Вместе с тем в том же 2004 году в Госдуме была создана рабочая группа по выработке решений о совершенствовании законодательства в области электронной торговли и госзакупок. Эта группа подготовила свою концепцию проекта закона «Об электронной торговле», которую намечено внести в Госдуму весной текущего года. Таким образом, Госдуме предстоит рассматривать три альтернативных законопроекта.

В законопроекте, внесенном в Госдуму Валерием Комиссаровым и Константином Ветровым, содержится 17 статей. В проекте Владимира Горбачева и Валерия Язева — 10. При этом статьи в обоих вариантах довольно близки по содержанию. Например, статья 2 у первой пары депутатов носит название: «Правовое регулирование электронной торговли». А у второй: «Правовое регулирование отношений в области электронной торговли». Название статьи 4 («Участники электронной торговли») совпадает полностью.

Депутаты Комиссаров и Ветров вводят в своем законопроекте ряд понятий и положений, которые отсутствуют в альтернативном проекте закона. Это «профессиональный участник электронной торговли», «информационный посредник», «автоматизированные сделки», «защита персональных данных участников электронной торговли», «саморегулируемые организации профессиональных участников электронной торговли» и др.

Комиссаров и Ветров считают, что регулирование сферы электронной торговли должно осуществляться на принципах саморегулирования. Поэтому в одном из положений статьи о саморегулируемых организациях прописано, что такая организация устанавливает обязательные для своих членов правила профессиональной деятельности участников электронной торговли, стандарты осуществления электронной торговли и контролирует их соблюдение.

В законопроекте Владимира Горбачева и Валерия Язева отсутствуют положения о регулировании/саморегулировании в сфере электронной торговли.

Сроки рассмотрения законопроектов в первом чтении пока не определены.

 

 Предыдущие публикации:
2000-10-13   Госдума рассмотрит два законопроекта «Об электронной торговле»
2001-06-06   Госдума одобрила «Электронную подпись» и «Электронную торговлю»
2004-04-22   Депутаты Госдумы могут завтра отклонить один из законопроектов «Об электронной торговле»
 В продолжение темы:
2005-03-02   Выполнение «IT-поручения» Президента отложено на месяц
2005-03-14   Парламентарии призвали равняться на международное законодательство
2005-06-15   Эксперты Госдумы сетуют на эйфорию авторов законопроектов

 

← январь 2005 3  4  5  6  7  8  9  10  11 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!