На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-22 на главную / новости от 2004-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2004 г.

Депутаты Госдумы могут завтра отклонить один из законопроектов «Об электронной торговле»

В пятницу, 23 апреля, на заседании Государственной Думы РФ будут рассматриваться, в частности, законопроекты, принятые в первом чтении и предлагаемые к отклонению. В число таких законопроектов попал и проект закона «Об электронной торговле».

(Напомним, на недавно прошедшем заседании комиссии Совета Федерации Федерального собрания поднимался вопрос о необходимости вновь заняться разработкой законов «Об электронной торговле», «Об электронном документе» и пр. – См. IT-daily: Во власти развернулась дискуссия о вариантах регулирования интернета) В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении три законопроекта, связанных с электронной торговлей: проект закона «Об электронных сделках» и два законопроекта «Об электронной торговле».

Проект «Об электронных сделках» был внесен в Думу в конце 2000 года, но так и не дошел до первого чтения. Один из вариантов законопроекта «Об электронной торговле» был подан на рассмотрение в Думу в 2000 году. Он прошел первое чтение и был отправлен на доработку, которая велась с ноября 2001 года по октябрь прошедшего. Ответственным в Госдуме за работу с этим законопроектом был назван комитет по информационной политике.

Другой, альтернативный, вариант законопроекта «Об электронной торговле» попал в Думу в 2001 году, но был тогда же раскритикован комитетом Госдумы по безопасности и отправлен на доработку (курировать этот проект было поручено комитету Думы по экономической политике и предпринимательству). С тех пор к этому варианту законопроекта депутаты не возвращались.

Соответственно, завтра, в пятницу, депутаты будут обсуждать проект закона «Об электронной торговле», который был принят в первом чтении. Нормы этого законопроекта соответствуют существующим международным правовым стандартам (в частности, «Типовому закону об электронной торговле», разработанному ООН), так, по крайней мере, утверждал комитет Думы по информационной политике прошлого созыва. А вот аналогичный комитет Думы нового созыва настаивает на отклонении этого законопроекта. С соответствующим докладом собирается выступить заместитель руководителя комитета Александр Кравец. (Напомним, сегодня комитет по информационной политике возглавляет Валерий Комиссаров, являющийся автором второго проекта закона «Об электронной торговле», раскритикованного в свое время комитетом Госдумы по безопасности.)

 

 Предыдущие публикации:
2000-10-13   Госдума рассмотрит два законопроекта «Об электронной торговле»
2001-06-06   Госдума одобрила «Электронную подпись» и «Электронную торговлю»
 В продолжение темы:
2005-02-07   Депутаты Госдумы вновь активно взялись за законотворчество по теме «Электронная торговля»

 

← март 2004 16  19  20  21  22  23  26  27  28 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!