На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-13 на главную / новости от 2000-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2000 г.

Госдума рассмотрит два законопроекта «Об электронной торговле»

В среду, 11 октября, на рассмотрение в Государственную Думу РФ был внесен законопроект «Об электронной торговле» (см. «Документы»). Авторами проекта являются депутаты, работающие в Комитете по энергетике, транспорту и связи* — Леонид Маевский (КПРФ) и Олег Финько (ЛДПР), — а также член Комитета по информационной политике Александр Шубин (СПС) и Комитета по безопасности Василий Волковский («Единство»).

Данный законопроект устанавливает правовые условия для электронной торговли и определяет права и обязанности лиц, ее осуществляющих, а также правила совершения сделок с использованием электронных документов.

Проект закона «Об электронной торговле» устанавливает также нормы представления электронных документов в качестве судебных доказательств. В частности законопроект декларирует, что доказательства не могут быть отвергнуты только на том основании, что они представлены в виде электронных документов.

Напомним, что разработкой проекта закона «Об электронной торговле» занят еще один комитет российской Государственной Думы — по экономической политике (см. @-daily от 25.09.00). Как рассказали „@“ его сотрудники, свой законопроект «Об электронной торговле» Комитет по экономической политике собирается внести на рассмотрение в Госдуму в пятницу, 13 октября.

Один из авторов данного варианта законопроекта, руководитель рабочей группы по электронной коммерции Комитета по экономической политике Илья Митричев считает, что редакция, подготовленная в Комитете по связи, имеет «общие корни» с проектом, который внесет Комитет по экономической политике, поскольку за его основу взяты материалы о подготовке закона «Об электронной торговле», опубликованные соответствующей рабочей группой Комитета по экономической политике.

При этом, уже внесенный в Госдуму законопроект не учитывает особенностей закона «Об электронной цифровой подписи», который в настоящее время находится на согласовании в Правительстве РФ. Дело в том, что по рекомендации ФАПСИ и ФКЦБ в редакцию этого закона от 28.08.00 были внесены значительные изменения. В частности, последний вариант закона «Об электронной цифровой подписи», по утверждению г-на Митричева, приобрел ориентацию на корпоративные системы и совершенно не учитывает особенностей «открытой» электронной торговли. Комитет по экономической политике счел необходимым дополнить свой проект закона «Об электронной торговле» некоторыми положениями, которые были учтены в первой версии закона «Об электронной цифровой подписи». В противном случае, по словам г-на Митричева, «эти два закона просто не стыкуются».

Кроме того, Илья Митричев считает, что закон, разработанный Комитетами по связи и информационной политике, «совершенно не учитывает» положений программы Минторга РФ по развитию электронной торговли и «не обоснован с финансовой точки зрения». «И вообще, он отражает интересы только поставщиков услуг и операторов связи, а не всех участников электронной торговли».

Законопроект «Об электронной торговле», который подготовил Комитет по экономической политике, по мнению г-на Митричева, всех этих недостатков лишен, однако также является «достаточно сырым документом», из-за «спешки, связанной с политическими отношениями депутатов».

Какой из подготовленных проектов станет основой будущего закона «Об электронной торговле», г-н Митричев предположить затрудняется. Однако считает, что в дальнейшем работа над этим законом «пойдет в общем русле», поскольку Комитет по экономической политике 10 октября был выбран Советом Думы в качестве головного по законодательной деятельности в области электронной торговли.

Правда, в Комитете по энергетике, промышленности и связи полагают, что принятое во вторник решение Совета Думы — неокончательное. В дальнейшей борьбе за контроль над сферой законодательства, связанной с интернетом, этот комитет надеется на поддержку Минсвязи РФ. В частности, Леонид Маевский сообщил, что министр связи Леонид Рейман направил на имя спикера Госдумы Геннадия Селезнева письмо, в котором высказался за то, чтобы подготовкой закона «Об электронной торговле» занялся именно этот комитет.

*Комитет по энергетике, промышленности и связи был создан в ходе нынешней осенней сессии Госдумы. В новый комитет вошли, в частности, депутаты, работавшие над проблемами связи в Комитете по информационной политике и связи. (Последний теперь называется: Комитет по информационной политике.)

 В продолжение темы:
2004-04-22   Депутаты Госдумы могут завтра отклонить один из законопроектов «Об электронной торговле»
2004-09-20   Совет Федерации и Мининформсвязи рекомендуют Правительству РФ ускориться
2005-02-07   Депутаты Госдумы вновь активно взялись за законотворчество по теме «Электронная торговля»

 

← сентябрь 2000 9  10  11  12  13  16  17  18  19 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!