На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-14 на главную / новости от 2005-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2005 г.

Oracle и R-Style Softlab заключили джентльменское соглашение

В понедельник, 14 февраля, компании Oracle и R-Style Softlab объявили о том, что подписали меморандум о сотрудничестве.

По заявлению главы российского представительства Oracle Бориса Щербакова, это первый подобный документ, подписанный американской компанией с российским партнером-разработчиком. R-Style Softlab и Oracle сотрудничают, фактически, с 2000 года. В 2002-2003 году московская компания получила статус партнера американской фирмы, а в минувшем году — сертифицированного партнера. При этом R-Style Softlab стала участником программы Oracle по сотрудничеству с независимыми разработчиками программного обеспечения (ISV).

Меморандум представляет собой план некоторых совместных действий, которые должны способствовать продвижению решений R-Style Softlab для финансового рынка, действующих на базе ПО Oracle. Речь идет об интегрированной банковской системе RS-Bank V.6 (коммерческую версию на платформе Oracle компания выпустила в ноябре минувшего года) и информационно-аналитической системе RS-DataHouse.

Впрочем, о положениях плана-меморандума стороны особо не распространялись. При этом директор управления маркетинга и внешних связей R-Style Softlab Алексей Антонов отметил, что в план включены пункты, предусматривающие, в частности, действия в области технологического сотрудничества, маркетинга и проведения научно-исследовательских работ. Здесь менеджер по работе с компаниями-разработчиками московского офиса Oracle Константин Новиков заметил, что с двумя департаментами R-Style Softlab сейчас ведутся переговоры о переводе создаваемых и продвигаемых ими решений на платформу Oracle. Сотрудники российской и американской компаний отказались рассказывать о портации тех или иных решений R-Style Softlab на Oracle до завершения переговоров.

Под «подозрением» в сотрудничестве с Oracle оказываются три департамента московской компании (всего их шесть): систем электронного банковского обслуживания (основной продукт — система комплексной реализации электронных банковских услуг InterBank), систем управления предприятием (RS-Balance 3.0) и по работе с бюджетными организациями и международными финансовыми институтами (RS-Казначейство). Еще два департамента — банковского ПО RS-Bank V.6 и аналитических систем (информационно-аналитическая система RS-DataHouse) — уже сотрудничают с американской фирмой. Департамент банковского ПО RS-Bank/Pervasive, как следует из его названия, ориентируется на работу с СУБД Pervasive.

Глава российского офиса Oracle отметил также, что действия компаний, прописанные в меморандуме, не являются чем-то обязательным. То есть нет договоров о том, что та или другая стороны обязана выполнить то-то и то-то. Просто компании сошлись на том, что соответствующие действия будут им полезны, и заключили джентльменское соглашение. «А меморандум, — как заявил г-н Щербаков, — это чтобы не забыть».

В то же время у меморандума есть и некоторые количественные показатели. Так, Oracle рассчитывает, что за счет выполнения означенных действий объем продаж лицензий на ПО компании с помощью R-Style Softlab будет увеличен в два раза. Московская фирма, в свою очередь, намерена ежегодно реализовывать 8-12 проектов по внедрению банковской системы RS-Bank V.6.

Борис Щербаков рассказал также, что в настоящее время Oracle не собирается подписывать подобные меморандумы с другими российскими партнерами-разработчиками. При этом он отметил, что если американская компания увидит, что партнер-разработчик занимает сильные позиции в приоритетном для нее секторе рынка и эти позиции можно улучшить, то Oracle, вполне вероятно, пойдет на подписание меморандума о сотрудничестве.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-26   Oracle сделала ставку на российских разработчиков
2004-11-26   R-Style Softlab рассчитывает ежегодно получать от RS-Bank V.6 до 10 млн $
 В продолжение темы:
2005-02-15   R-Style Softlab готовится к подписанию контрактов с территориальными банками Сбербанка

 

← январь 2005 8  9  10  11  14  15  16  17  18 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!