На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-15 на главную / новости от 2005-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2005 г.

R-Style Softlab готовится к подписанию контрактов с территориальными банками Сбербанка

В понедельник, 14 февраля, компания R-Style Softlab заявила о том, что в конце прошлого года ее интегрированная банковская система (ИБС) RS-Bank V.6 прошла аттестацию Сбербанка РФ. (Коммерческую версию этого продукта, разработанного на платформе Oracle, компания выпустила в ноябре минувшего года.)

Как рассказал IT-daily директор управления маркетинга и внешних связей R-Style Softlab Алексей Антонов, банк несколько лет проводил аттестацию ее решений. Эта процедура представляет собой проверку того или иного ПО на соответствие требованиям Сбербанка. Прежде компания уже предлагала свои продукты на проверку, при проведении которой банк выявлял определенные недостатки, высказывал замечания. В последнем случае таковые тоже имелись, но были минимальными.

В результате система RS-Bank V.6 была аттестована, что равносильно рекомендации центрального аппарата Сбербанка дочерним подразделениям использовать названное решение для автоматизации их деятельности. При этом г-н Антонов отметил, что в настоящее время в Сбербанке следуют новой стратегии автоматизации банковской деятельности. Суть этой стратегии сводится к организации централизованной ИБС — один процессинговый центр на один территориальный банк*. Эти центры и собственно ИБС таких банков должны быть интегрированы, а не просто объединены каналами связи с центральны аппаратом Сбербанка. При этом банковские системы территориальных банков могут быть различными.

При проверке и выборе сложных и дорогих решений Сбербанк, как и многие другие крупные компании или организации, выделяет пилотную зону, на которой и «обкатывают» соответствующее решение.

По словам Алексея Антонова, проверка RS-Bank V.6 велась на базе Северного территориального банка Сбербанка, в зоне ответственности которого находятся: Ненецкий автономный округ, Ярославская, Костромская, Ивановская, Вологодская и Архангельская области, а также филиалы финансово-кредитной организации, действующие на территории этих регионов. (Один территориальный банк — это несколько тысяч пользователей, десятки тысяч проводок, около 10 млн счетов.)

После получения аттестации Сбербанка R-Style Softlab начала вести с рядом территориальных банков переговоры о внедрении своего решения. В настоящее время, по утверждению г-на Антонова, компания согласовывает условия контрактов с некоторыми из таких банков.

*Организационная структура Сбербанка включает в себя несколько уровней: центральный аппарат, территориальные банки (их 17) и филиалы.

 

 Предыдущие публикации:
2004-11-26   R-Style Softlab рассчитывает ежегодно получать от RS-Bank V.6 до 10 млн $
2005-02-14   Oracle и R-Style Softlab заключили джентльменское соглашение

 

← январь 2005 9  10  11  14  15  16  17  18  20 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!