На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-10 на главную / новости от 2005-2-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 февраля 2005 г.

Процессор Cell: хит или пускание пыли в глаза?

Станет ли процессор Cell новым Itanium’ом?

В понедельник на Международной конференции по твердотельным микросхемам партнеры-разработчики долгожданного процессора — Sony, Toshiba и IBM — раскрыли некоторые подробности, чем вызвали бурю слухов. The New York Times утверждает, что чип способен создать «новую цифровую экосистему, охватывающую Голливуд, гостиную и рынки высокопроизводительных научно-технических вычислений».

Другие говорят, что чип может управлять всем на свете, от сотовых телефонов до серверов, связав все это в грандиозную вычислительную сеть. «Мы уверены, что достижимо десятикратное повышение производительности по сравнению с ПК в пределах той же потребляемой мощности, — заявил Дак Фам, один из конструкторов Cell из IBM. — Это начало новой эры медиацентрических вычислений».

Многострадальный Intel Itanium дебютировал под такие же фанфары. В 1994 году Microprocessor Report, вызнав об инвестициях, которые Intel запланировала на этот чип, предсказывал, что к 2004 году он станет повсеместно применяться в ПК. Но этого не произошло.

Аналогично, многого ожидали от Emotion Engine, микропроцессора для оригинальной игровой консоли PlayStation 2. Аналитики говорили, что он может составить конкуренцию процессорам Intel и AMD на рынке ПК и стать нервным центром DVD-плееров и другой бытовой электроники. Toshiba даже учредила компанию Artile для лицензирования Emotion.

Но Emotion Engine так и не вышел за рамки PlayStation, и в 2003 году Toshiba ликвидировала Artile. Между тем PlayStation 2 не оправдала надежд на то, что она станет средством доступа к фильмам, телевидению, e-mail и интернету.

Подобное возбуждение и спекуляции вокруг процессоров бывают вызваны тем, что я называю принципом Battlestar Galactica. Он заключается в следующем: если борьба за власть во вселенной не ведется еженедельно, рейтинги идут вниз. Аналитики, репортеры, потребители и даже топ-менеджеры вынуждены вести гладиаторские бои, чтобы поддерживать интерес публики.

Известность Sun Microsystems отчасти объясняется тем, что она играет роль Уильяма Шатнера в вычислительной технике — каждые три сезона надевает новую униформу, чтобы бороться с новыми немезидами.

Под этим углом зрения история с Cell начинает выглядеть совсем иначе.

Судя по документам, представленным на ISSCC, Cell — это гигантское достижение. Однако индустрия микросхем такова, что только горстке компаний — Samsung, Intel, Texas Instruments, да Taiwan Semiconductor Manufacturing — удается устойчиво поддерживать рентабельность. Большинство остальных то и дело балансируют на грани краха. IBM Microelectronics в последние годы часто завершала квартал с убытками. Cell станет триумфом, если не приведет к увольнениям.

По всей вероятности, Cell будет продаваться в гораздо больших количествах, чем точно так же разрекламированный Itanium. Sony поместит его в приставку PlayStation 3. Если только к 2006 году геймеры не потеряют интерес к гоночным автомобилям, ниньзям и пришельцам, она будет продаваться. IBM и Toshiba также поместят Cell в свои продукты.

Другой вопрос, сможет ли этот чип пробиться на другие рынки. Это зависит от следующих факторов:

Размер: Cell содержит 234 млн транзисторов и занимает 221 кв. мм пространства при 90-нм технологическом процессе. Он почти вдвое больше, чем Pentium 4 3,6 ГГц (112 кв. мм и 125 млн транзисторов). Крупные чипы дороже в производстве, в них может быть больше ошибок, и их труднее запихнуть в портативные устройства. С переходом на 65-нм технологию Cell подешевеет, но и его конкуренты тоже.

Стоимость: Помните жидкий кристалл на кремнии (LCOS)? Чип, который обещал понизить цену телевизоров с большим экраном? Intel и Brilliant Technologies с ним не справились. У JVC и Sony получилось. Однако позднее две компании продали свои чипы LCOS собственным подразделениям телевизоров. Цену этих чипов просто включили в их стоимость.

Sony, Toshiba и IBM не придется беспокоиться о цене Cell, так как они будут продавать его сами себе. Он станет частью продукта, который просто будет продаваться немного дороже. Однако если Cell получится дорогим, то его будет трудно продать другим производителям.

Альянсы: Производители товаров потребительской электроники не захотят покупать процессор у Sony и Toshiba. Аналогично, производители серверов вряд ли выстроятся в очередь за серверным процессором от IBM. Зачем звать конкурентов на свои сверхсекретные конструкторские совещания?

Потребляемая мощность: IBM говорит, что у Cell будет воздушное охлаждение. Иными словами, по всей вероятности, потребуются вентиляторы. Вы видели когда-нибудь сотовый телефон с вентилятором?

Хотя IBM не приводит конкретных тепловых характеристик, на ISSCC говорили, что он будет потреблять 130 Вт — больше, чем многие чипы для настольных ПК и ноутбуков. В этом случае дети действительно станут толпиться вокруг PlayStation 3 в Рождество — чтобы погреться.

Правда, чип будет оснащен десятью цифровыми термодатчиками для предупреждения проблем и еще одним — для регулирования температуры.

Память: У Cell будет встроенный контроллер для высокопроизводительной памяти XDR от Rambus — что означает, что первые модели будут работать только с этими дорогостоящими компонентами. В PlayStation Sony использовала более раннюю версию памяти Rambus, но вне сегмента потребительской электроники эта память продавалась плохо.

Cell — это выдающееся достижение. Но подождем и посмотрим, удастся ли ему заинтересовать кого-нибудь, кроме собственных родителей. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-06   Процессор Cell для PlayStation 3 метит высоко
2005-02-08   У процессора для PlayStation 3 будут асимметричные полушария
 В продолжение темы:
2005-08-16   Эффектная демонстрация вспомогательного чипа для процессора Cell
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
10 Feb 2005 1:18 PM
Это супер! Местные переводчики выдали очередной перл, причем я даю этому перлу первое место! Перевести hype как кипиш - это гениально! Это просто блеск! Это бесподобно! Это останется в веках и будет высечено в камне!
 

Simon
11 Feb 2005 1:29 AM
Они имели в виду кипеж?
 

Wintermute - devnul.ru
11 Feb 2005 10:16 AM
Думаю, тот, кто переводит, имел ввиду именно кипиш, так как английского на идиш hype вполне правомерно так переводить.
 

dim
11 Feb 2005 11:34 AM
а что разве такое слово есть в русском словаре?
 

Редакция - orgzdnet.ru
11 Feb 2005 12:23 PM
Есть. В словаре "Жаргон-энциклопедия", А. Щеглов, изд-во "Голос", 1998.
Кипиш - трепология. Кипишовать - сотрясать воздух редупликацией фрикативных согласных...
 

Simon
11 Feb 2005 6:23 PM
А мне казалось, что простые принципы словобразования должны сработать - по аналогии с "грабёж", "делёж" от слова "кипеть" (создавать некое пузырение в воздухе) получаем слово "кипеж" с аналогичным смыслом. А автор словаря хоть филолог? Или откинувшийся урка денег решил заработать? Что на обложке написано? Издательство "Голос" какого профиля?
 

#######
12 Feb 2005 7:37 AM
2Simon - иногда произносят как ХИПИШ: искаженный идиш. Смысл тот-же...
 

Слава
12 Feb 2005 11:15 AM
ZDNet.ru — бурбоны стоеросовые. Русского языка не знают и знать не желают, и ещё читателей своим сленгом пичкают.
-> в ignore
 

axe
12 Feb 2005 2:26 PM
вот что ABBYY Lingvo говорит:

hype
1. активная реклама, пускание пыли в глаза; очковтирательство
2. крикливо рекламировать; превозносить, расхваливать - hype up

по-моему, нормально согласуется со СМЫСЛОМ статьи.

Но не с "КИПИШ"-ем :)

 

#$%
14 Feb 2005 9:52 AM
Долой американизмы, когда есть свои слова!
 

Историк
16 Feb 2005 11:47 AM
"hype" всегда переводилось как "ажиотаж, пустая болтовня, пускание пыли в глаза; очковтирательство".
"кипиш" это от лени, некомпетентности и малообразованности. с таким же успехом заголовок статьи можно было бы перевести как "Процессор Cell: клево или херня"?
 

Редакция - orgzdnet.ru
16 Feb 2005 2:00 PM
Ну что, так лучше?
 

Wintermute - devnul.ru
17 Feb 2005 9:48 AM
2 Редакция: Вот, так бы сразу. Чтобы быть _хорошим_ переводчиком, нужно _любить_ оба языка - с которого переводишь и на который переводишь. Без любви кипиш будет.
 

Shadow
17 Feb 2005 3:37 PM
Так это... А по топику?
=)
 

Mauhuur
17 Feb 2005 4:08 PM
КГ/АМ, однако. Фича Cell в том, что он - по сути - возрождённый транспьютер. И на этот раз даже быдло созрело для массового применения параллельных вычислений. Хотя, конечно, 99% тех нынешних обезьянок, что на Жабе пишут, придётся сдохнуть - ну так их никому и не жалко...
 

Zzz..
18 Feb 2005 8:34 AM
2Mauhuur:

ИБМ "зашила" в Cell все возможные коммерческие приложения для процессора?. Наверное, поэтому он такой большой :))
 

vIv
18 Feb 2005 12:52 PM
сотовик со 130-ю ваттным процом - это ЗАЧОТ!
 

Троль
18 Feb 2005 5:00 PM
Не идея хорошая. Почему бы не сдалсть первый пень на современном уровне и не запихать сразу 4 ядра на один кристал?
 

Guest
20 Feb 2005 7:01 PM
Очередная красивая сказка.
 

Кузя
21 Feb 2005 10:36 PM
2Mauhuur

Если бы и остальные программисты "сдохли" - то вообще бы здорово было.
 

Anonymous - zer0tut.by
22 Feb 2005 12:21 PM
ДА-ДА! Мы все умрем!
 

Скептик
22 Feb 2005 6:01 PM
Прежде чем наращивать частоту, количество транзисторов и ядер на одном чипе, надо посмотреть на архитектуру. Да устранив постраничный 64К доступ к оперативной памяти, обеспечив загрузку в ОЗУ программ и данных полностью (а сейчас ОЗУ в 512Мб - норма) можно скачком повысить производительность на 1-2 порядка. Конечно, совместимость программного обеспечения - хорошее дело. Однако, надо не приспосабливать под устаревшие операционные системы процессоры, а попробовать продвинуть на рынок давно разработанные сверхбыстродействующие архитектуры.
 

Vovchik - ab.ru
24 Feb 2005 9:13 AM
2Скептик- должен Вас огорчить, совершенно не важно, какое техническое решение лучше. Все решает не экспертный совет, а рынок. Дело в том, что на рынке побеждает не та компания у которой лучше товар, а та у которой лучше маркетинг. Экономические соображения сильнее.
Продвигаемые Вами архитектуры вероятно появятся, "только уж жить в эту пору прекрасную..."
 

Krok - Andrew_Kochetkovmail.ru
3 Mar 2005 2:49 PM
2Скептик: а что за 64Кб постраничный доступ к памяти? Помню посегментный 64Кб, от которого ушли уже в защищённом режиме i386. Помню страницы размером 4Кб (и 4Мб начиная, кажется, с Pentium). А вот страницы размером в 64Кб -- не помню. Может быть, поясните?
 

СпецПоСкептикам
11 Mar 2005 10:03 AM
2Krok: а он просто прогнал
 

 

← январь 2005 6  7  8  9  10  11  14  15  16 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!