На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-16 на главную / новости от 2005-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2005 г.

Эффектная демонстрация вспомогательного чипа для процессора Cell

Разработчики процессора Cell хотят гарантировать, что вы больше никогда не пропустите ни одного ТВ-шоу.

Toshiba продемонстрировала чип super companion (SCC) для процессора Cell, способный записывать 48 отдельных потоков MPEG 2 одновременно.

Чип, о котором было рассказано на конференции Hot Chips, проходящей на этой неделе в Стэнфордском университете, является частью проекта разработчиков SCC и Cell — IBM, Toshiba и Sony — по внедрению Cell в максимально возможное количество типов устройств.

По словам инженера Toshiba Такаюки Михары, SCC — это гибкий, высокоскоростной порт ввода-вывода. Он принимает сигналы обычного телевидения и ТВ высокой четкости изображения, аудио и другие данные от ТВ-адаптеров, жестких дисков и прочих подобных устройств, а затем пересылает их в процессор. «Процессору Cell нужны окна доступа для связи с внешними модулями, — сказал Михара. — Думаю, что он будет использоваться в многопроцессорных системах, таких как цифровые телевизоры. В реальной жизни мало кто станет записывать так много видеопрограмм одновременно, но демонстрация получается эффектной».

Инженеры Cell подчеркивают, что они разработали процессор — и соответствующий вспомогательный чип — для того, чтобы обеспечить широкие возможности по работе с аудио- и видеопрограммами. Например, как рассказал Рюдзи Сакай из Toshiba, Cell делит одно видеоизображение на пять элементов, которые затем обрабатываются в трех отдельных потоках. Кроме того, чип снабжен функцией резервирования полосы пропускания, которая позволяет динамически выделять полосу разным его компонентам. Лучшее распределение полосы пропускания ведет к повышению общего быстродействия.

SCC содержит широкий спектр систем ввода-вывода. Один чип обслуживает четыре порта USB, два последовательных порта АТА, четыре слота PCI и шину PCI (peripheral component interconnect) Express и оснащен собственной памятью. SCC соединяется с процессором Cell разработанной Rambus линией связи Flex I/O, которая способна пропускать 5 Гбайт данных в секунду в каждом направлении.

Михара сказал, что SCC, по всей видимости, будет применяться в компьютерных системах и аудио/видеоаппаратуре с процессором Cell, но конкретных продуктов не назвал. Sony намерена включить Cell в свою игровую консоль PlayStation следующего поколения. Между тем Toshiba использует процессор в будущих моделях своих телевизоров.

Пока только одна компания, не входящая в триумвират Cell, — Mercury Computer Systems — объявила об использовании процессора в своем компьютерном оборудовании для инженеров из нефтегазовой промышленности и других профессиональных пользователей. Компании продвигают чип на разные рынки, и для каждого из них будут изготавливаться его специализированные версии. «Это не узкоцелевой процессор, — говорит Майкл Гшвинд из IBM. — Он будет применяться в потребительской электронике, суперкомпьютерах, домашних серверах… Мы можем очень гибко охватить целый спектр устройств».

И все же продвигать Cell на рынок будет нелегко. Процессор только что вышел, и впереди много работы по программированию, отмечает главный редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл. Сакай вызвал смех в аудитории, завершив свой доклад словами: «Вы получите удовольствие от программирования на Cell!»

Натан Бруквуд из Insight 64 озадачен некоторыми особенностями SCC. Этот чип использует память DDR (double data rate) 2. Сам Cell соединяется с XDR (external data representation), другой архитектурой памяти, разработанной Rambus. В итоге два чипа, тесно сопряженные друг с другом, будут использовать два разных типа памяти. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-10   Процессор Cell: хит или пускание пыли в глаза?
2005-05-17   Sony раскрыла содержимое PlayStation 3
 В продолжение темы:
2005-11-09   Комплект разработчика ПО для процессора Cell

 

← июль 2005 11  12  14  15  16  17  18  19  22 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!