На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-17 на главную / новости от 2004-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2004 г.

«Корбина Телеком» занялась созданием в Москве второго интернета

В среду, 15 декабря, компания «Корбина Телеком» объявила о запуске в промышленную эксплуатацию фрагмента своей новой сети – «Интернет2»*.

По заявлению «Корбины Телеком», в настоящее время фрагмент новой сети организован на базе двух магистральных узлов компании. При его создании компания использовала оборудование Cisco Systems. Оборудование Cisco оператор собирается устанавливать в дальнейшем и на других узлах своей сети — их в Москве 20.

На базе сети «интернет2» «Корбина Телеком» планирует предлагать своим клиентам каналы с пропускной способностью от 100 Мбит/с до 1 Гбит/с. При этом компания собирается значительно снизить стоимость трафика. По словам вице-президента «Корбины Телеком» Александра Малиса, 1 Гбайт трафика в «интернет2» будет стоить около 5 $ вместо сегодняшних 10 $. Однако корпоративный клиент, желающий подключиться к новой сети, должен будет сразу «закупить» трафик на 3 тыс. $. В среднем же оператор планирует ежемесячно зарабатывать на передаче трафика одного корпоративного клиента около 500 $.

По прогнозам г-на Малиса, возможностями «Интернет2» смогут воспользоваться и частные пользователи. Последним, вероятно, будет предлагаться два варианта обслуживания. Один — неограниченный доступ на скорости 512 Кбит/с за 15-20 $ в месяц. Другой будет предусматривать оплату трафика — 2-3 $ за Гбайт при скорости передачи данных около 10 Мбит/с.

Александр Малис объяснил запуск этого проекта тем, что со стороны корпоративных клиентов все чаще приходят запросы на предоставление услуг, предусматривающих передачу больших объемов данных на высоких скоростях. А некоторые из них, по словам руководителя компании, напрямую спрашивают о возможности использования протокола IPv6. Поскольку таких запросов стало достаточно много, то компании пришлось заняться строительством новой сети.

В настоящее время «Корбина Телеком» уже подключила к фрагменту «Интернета2» одного корпоративного клиента – фирму «Ниско». Для нее была организована VPN-сеть, объединившая ее столичные офисы и производственные площадки.

Кроме того, компания собирается использовать возможности «Интернет2» не только для обслуживания своих клиентов, но и для собственных нужд. Например, в проекте Corbina.tv, в рамках которого компания предоставляет услугу по трансляции теле-радиопрограмм через интернет. По словам Александра Малиса, в настоящее время развитие этого проекта ограничено возможностями протокола IPv4, который не позволяет организовать широковещательной передачи данных нескольким абонентам одновременно. Сегодня в интернете каждому пользователю передается отдельный массив данных, что при большом числе «телезрителей» приводит к перегрузке сети. В «Интернет2» один поток данных могут получать несколько пользователей одновременно.

«Корбина Телеком» планирует развернуть «Интернет2» на всей своей московской магистральной сети в течение следующего года. При этом какое-то время новая сеть будет работать параллельно со «старым» интернетом.

Стоимость проекта по строительству «Интернет2» г-н Малис назвать отказался, однако отметил, что окупаемость этого проекта, как и прочих проектов компании, не превысит двух лет.

*Принципиальная разница между двумя интернетами — в использовании различных протоколов. Сегодня в Сети действует протокол IPv4, а в интернете2 — протокол следующего поколения IPv6. Последний, в частности, увеличивает максимальное число IP-адресов (IPv4 может обеспечить только около 4 млрд IP-адресов), позволяет задавать произвольные размеры пакетов данных. Кроме того, IPv6 имеет встроенные криптографические средства, что дает возможность отказаться от использования систем/решений в области сетевой защиты (или уменьшить зависимость от них). Еще одной отличительной особенностью «нового» протокола является высвобождение вычислительных ресурсов сети, что обеспечивает значительное увеличение объема передаваемого трафика.

Протокол IPv6 разрабатывается с 1992 года. С прошлого года продукция большинства крупных производителей телекоммуникационного оборудования поддерживают названный протокол.

 В продолжение темы:
2004-12-21   «Корбина Телеком» организовала еще одну наложенную сеть
2005-08-16   «Корбина Телеком» построила интернет2 на своей магистральной сети

 

← ноябрь 2004 13  14  15  16  17  19  20  21  22 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!