На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-16 на главную / новости от 2005-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2005 г.

«Корбина Телеком» построила интернет2 на своей магистральной сети

На днях компания «Корбина Телеком» объявила о том, что завершила работы по увеличению скорости передачи данных на собственной московской магистральной сети до 10 Гбит/с.

Как рассказал IT-daily руководитель интернет-департамента «Корбины Телеком» Дмитрий Малов, с выполнением этих работ компания завершила проект «Интернет2»*, к реализации которого она приступила во второй половине прошлого года.

Напомним, в конце прошлого года компания построила фрагмент новой сети на базе двух магистральных узлов.

По словам г-на Малова, в ходе этого проекта на всех магистральных узлах «Корбины Телеком» (их около 130) было установлено новое оборудование операторского класса производства Cisco Systems, а именно: магистральные маршрутизаторы Cisco 7600.

При этом компания продолжает верить в то, что такое увеличение скорости передачи данных позволит ей уменьшить стоимость клиентского трафика с 10-20 $ за Гбайт до 1-3 $ за Гбайт. Такое изменение цен должно произойти, согласно планам компании, в течение ближайших двух лет.

По словам Дмитрия Малова, размер инвестиций «Корбины Телеком» в увеличение пропускной способности магистральной сети составил 1 млрд100 млн $. Компания рассчитывает, что срок окупаемости «новой» сети составит полтора года.

*Принципиальная разница между двумя интернетами — в использовании различных протоколов. Сегодня в Сети действует протокол IPv4, а в интернете2 — протокол следующего поколения IPv6. Последний, в частности, увеличивает максимальное число IP-адресов на порядок по сравнению с IPv4, который может обеспечить только около 4 млрд IP-адресов. IPv6 позволяет также задавать произвольные размеры пакетов данных. Имеет встроенные криптографические средства, что дает возможность отказаться от использования систем/решений в области сетевой защиты (или уменьшить зависимость от них). Еще одной отличительной особенностью «нового» протокола является высвобождение вычислительных ресурсов сети, что обеспечивает значительное увеличение объема передаваемого трафика.

Протокол IPv6 разрабатывается с 1992 года. Продукция большинства крупных производителей телекоммуникационного оборудования поддерживает этот протокол с 2003 года.

 

 Предыдущие публикации:
2004-12-17   «Корбина Телеком» занялась созданием в Москве второго интернета
 В продолжение темы:
2005-11-16   «Корбине Телеком» надоело выпрашивать медный кабель у МГТС

 

← июль 2005 11  12  14  15  16  17  18  19  22 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!