На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-16 на главную / новости от 2005-11-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 ноября 2005 г.

«Корбине Телеком» надоело выпрашивать медный кабель у МГТС

В среду, 16 ноября, компания «Корбина Телеком» объявила о начале проекта по созданию собственной волоконно-оптической «последней мили» на территории Москвы.

Старший вице-президент «Корбины Телеком» Александр Малис объяснил необходимость реализации такого проекта несколькими причинами.

За последние четыре года объем передаваемого трафика увеличился в России в 58 раз, поэтому возникла проблема «последней мили» с большой пропускной способностью. Решить ее теоретически можно с помощью технологии xDSL, однако в реальности, по словам г-на Малиса, все оказалось не так просто. В России по квартирам идет медный кабель с диаметром 0,004 м. А технология xDSL показывает хорошие результаты на меди с диаметром 0,005-0,006 м. Кроме того, на Западе, где эту технологию успешно используют многие операторы, на метр кабеля витой пары приходится больше витков, чем это принято у нас. Все эти недочеты отрицательно сказываются на качестве работы DSL-устройств в российских условиях. У нас, считает Александр Малис, о скорости в десятки Мбит/с на ADSL линии говорить не приходится.

А еще компании «надоело постоянно решать проблему „последней мили“, в том числе выпрашивая медный кабель у „Московской городской телефонной сети“».

По утверждению старшего вице-президента «Корбины Телеком», сотрудники компании изучили возможности организации «последней мили» с помощью различных технологий, применяемых и в России, и за рубежом. В результате компания пришла к выводу, что альтернативы оптике нет, и разработала проект по созданию собственной волоконно-оптической «последней мили».

В рамках этого проекта оператор планирует проложить в Москве волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) протяженностью около 5 тыс. км. (В настоящее время протяженность московской ВОЛС компании составляет 1 тыс. 500 км.) Сеть «Корбина Телеком» собирается строить по принципу «звезды». При этом к магистральной сети компании будут подключаться на скорости 10 Гбит/с опорные узлы, каждый из которых будет рассчитан на обслуживание приблизительно 240 зданий. К последним, в свою очередь, от названных узлов будут проложены ВОЛС с пропускной способностью 1 Гбит/с. В зданиях, по заявкам жильцов, арендаторов и т. п., оператор намерен прокладывать медную линию 5-ой категории*.

На развертывание данной сети на всей территории Москвы «Корбина Телеком» собирается затратить год. К ноябрю следующего года оператор намерен подвести кабель к 26 тыс. московских жилых зданий (всего их в столице около 30 тыс.)

К настоящему времени компания построила пилотную сеть, охватившую около 2 тыс. 100 зданий. Жителям этих домов оператор предлагает доступ в интернет на скорости 100 Мбит/с и различные дополнительные услуги по передаче данных. По словам Александра Малиса, за месяц-два эксплуатации этой сети предложением компании воспользовались около 10 тыс. клиентов.

Также последние несколько месяцев компания занималась подготовкой к реализации проекта. В частности, изучались возможности различных подрядных организаций, специализирующихся на строительстве сетей. По утверждению г-на Малиса, результат этого изучения оказался отрицательным – подрядчики не готовы к реализации таких проектов, и зачастую им не хватает соответствующих специалистов. Поэтому «Корбина Телеком», по словам Александра Малиса, приобрела и реорганизовала (или создала «с нуля») четыре подрядные организации. При этом на работу было принято около 1 тыс. человек. Кроме того, компании пришлось самой обучить, например, около 200 сварщиков оптического кабеля.

Старший вице-президент компании отметил, что «Корбина Телеком» последней выходит на данный рынок, и поэтому учла ошибки и успехи своих конкурентов** в строительстве таких сетей.

Летом-осенью текущего года оператор провел конкурс по выбору поставщиков необходимого оборудования. Победителями стали фирмы Cisco и D-Link. По словам вице-президента «Корбины Телеком» Дмитрия Малова, с первой из них у компании «долгие и дружественные отношения», а вторая согласилась доработать свое оборудование в соответствии с требованиями оператора.

График работ по строительству своей сети в районах Москвы, а также дату начала подключения абонентов «Корбина Телеком» не раскрывает. По словам Александра Малиса, компания один раз сделала это, и сразу же на месте работ «выстроилась очередь» из представителей пожарного надзора, местных чиновников, санэпидемнадзора и т. п. Поэтому оператор не намерен широко рекламировать свою деятельность по созданию сегмента сети в том или ином районе. А местных жителей «Корбина Телеком» собирается информировать о возможности подключения посредством расклейки объявлений или через «почтовые ящики».

В настоящее время «Корбина Телеком» предлагает четыре тарифных плана на услуги доступа в интернет при скорости 100 Мбит/с: с абонентской платой 12 $ (включено 200 Мб входящего трафика), 25 $ (5 Гб), 42 $ (10 Гб) и 75 $ (20 Гб). Впрочем, к ноябрю следующего года оператор намерен снизить тарифы. Тогда за 25 $ абонент сможет получить, согласно обещаниям компании, уже 10 Гб трафика на скорости 100 Мбит/с.

Также стоит отметить, что когда речь идет о скорости 100 Мбит/с, то имеется в виду скорость доступа только в сеть «Корбины Телеком». При выходе клиента компании в «большой» интернет скорость упадет. Это объясняется тем, что оператор в августе текущего года реализовал проект «Интернет2»***, в результате которого его магистральная сеть стала поддерживать протокол IPv6. Новая сеть тоже будет поддерживать названный протокол. А российские и многие зарубежные провайдеры и операторы по-прежнему работают на IPv4. Здесь г-н Малис отметил, что самим проектом по созданию сети «Корбина Телеком» заставит своих конкурентов также заняться организацией поддержки IPv6 на своих сетях. Если, конечно, они собираются «конкурировать с компанией на ее уровне».

На реализацию всего описанного проекта «Корбина Телеком» собирается затратить 72 млн $. При этом, по утверждению Александра Малиса, около 20 млн $ составят собственные средства компании из прибыли за текущий и следующий год. Оставшиеся 50 млн $ обеспечат лизинговые программы ряда банков.

Около 60 млн $ из названной суммы компания рассчитывает потратить до ноября 2006 года, причем часть денег уже израсходована на проект. Остальные средства «Корбина Телеком» собирается пустить на «доработку» проекта в 2007 году. Кроме того, какие-то средства, вероятно, пойдут на организацию компанией дополнительных услуг. Например, на организацию вещания по своей сети около 100 каналов цифрового телевидения, на развитие частного телевидения и т. п.

Кроме того, в марте-апреле 2006 года «Корбина Телеком» планирует приступить к развертыванию на первых этажах зданий (в коммерческих помещениях – офисах, магазинах, ресторанах и пр.), подключенных к ее сети, точек доступа Wi-Fi. По расчетам оператора, ему придется организовать около 1 тыс. 200 хот-спотов. Впрочем, окончательное число таких точек будет зависеть от пожеланий пользователей новой сети.

Также «Корбина Телеком» собирается предложить мощности своей сети ряду учреждений и ведомств. Например, правоохранительным органам уже была продемонстрирована возможность организации на базе сети системы видеонаблюдения в масштабах города. Дирекции единого заказчика (ДЕЗ) районов Москвы проявили интерес к возможности организации централизованного сбора данных с приборов учета потребления электроэнергии, воды, газа и центрального отопления.

На одной Москве «Корбина Телеком» останавливаться не собирается. По словам Александра Малиса, у компании уже есть соответствующие опытные сети в Ярославле, Санкт-Петербурге, Туле, Оренбурге. Предоставляя на их базе услуги, оператор «старается понять местные рынки, которые значительно отличаются от столичного». Кроме того, к центрам областей Центрального федерального округа, в которых намечено создание городских оптических сетей «последней мили», «Корбина Телеком» планирует проложить собственные транспортные ВОЛС. Это решение г-н Малис объясняет слишком высокими тарифами «Ростелекома» и «ТрансТелеКома» на передачу данных. Кстати, в настоящее время «Корбина Телеком» уже начала создание ВОЛС Москва – Тула.

Александр Малис рассказал также, что срок окупаемости новой сети составит, согласно бизнес-плану компании, около 30 месяцев. (Оператор рассчитывает, что к ноябрю 2008 года к его новой сети будут подключены около 500 тыс. пользователей, что составит около 30% московского рынка широкополосного доступа.) При этом Дмитрий Малов отметил, что себестоимость подключения одной квартиры к новой сети оператора составляет 50-100 $.

*Кабель 5-ой категории (Cat-5) состоит из четырех витых пар медного провода. Он может работать на частоте до 100 МГц на скорости до 1 Гбит/с.

**В настоящее время в Москве работают около двух десятков операторов («Корвет», NetByNet и пр.), строящих сети широкополосного доступа по тому же принципу, что и «Корбина Телеком», — прокладывая оптику до домов. Однако они действуют в одном, двух или нескольких районах Москвы, не «замахиваясь» на весь город.

***Принципиальная разница между двумя интернетами — в использовании различных протоколов. Сегодня в Сети действует протокол IPv4, а в интернете2 — протокол следующего поколения, IPv6. Последний, в частности, увеличивает максимальное число IP-адресов на порядок по сравнению с IPv4, который может обеспечить только около 4 млрд IP-адресов. IPv6 позволяет также задавать произвольные размеры пакетов данных. Имеет встроенные криптографические средства, что дает возможность отказаться от использования систем/решений в области сетевой защиты (или уменьшить зависимость от них). Еще одной отличительной особенностью «нового» протокола является высвобождение вычислительных ресурсов сети, что обеспечивает значительное увеличение объема передаваемого трафика.

Протокол IPv6 разрабатывается с 1992 года. Продукция большинства крупных производителей телекоммуникационного оборудования поддерживает этот протокол с 2003 года.

 

 Предыдущие публикации:
2005-08-15   «Корбина Телеком» собирается в течение двух лет потратить 5 млн $
2005-08-16   «Корбина Телеком» построила интернет2 на своей магистральной сети
 В продолжение темы:
2006-02-10   «Корбина Телеком» подумывает о том, чтобы сменить биллинговую систему
2006-12-12   «Корбина Телеком» столкнулась с административной проблемой при строительстве своей сети широкополосного доступа

 

← октябрь 2005 11  13  14  15  16  17  18  21  22 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!