На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-12 на главную / новости от 2006-12-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 декабря 2006 г.

«Корбина Телеком» столкнулась с административной проблемой при строительстве своей сети широкополосного доступа

Во вторник, 12 декабря, компания «Корбина Телеком» объявила о завершении основного этапа строительства своей московской сети широкополосного доступа.

Напомним, «Корбина Телеком» приступила к реализации данного проекта осенью прошлого года. При этом оператор решил проложить в Москве волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) протяженностью около 5 тыс. км. Свою сеть «Корбина Телеком» строит по принципу «звезды». При этом к магистральной сети компании подключены на скорости 10 Гбит/с опорные узлы, каждый из которых рассчитан на обслуживание приблизительно 240 зданий. К последним, в свою очередь, от названных узлов проложены ВОЛС с пропускной способностью 1 Гбит/с. В зданиях (по заявкам жильцов, арендаторов, хозяев помещений) оператор прокладывает медную линию 5-ой категории.

На развертывание данной сети на всей территории Москвы «Корбина Телеком» планировала затратить год. То есть к настоящему времени оператор собирался подвести кабель к 27 тыс. московских жилых зданий (всего их в столице около 30 тыс.) и подключить к своей сети около 280 тыс. абонентов. При этом на реализацию всего проекта «Корбина Телеком» собирается затратить 72 млн $, из которых около 20 млн $ — собственные средства компании, а оставшиеся 50 млн $ — средства лизинговых программ ряда банков. Изначально оператор рассчитывал потратить до ноября 2006 года около 60 млн $.

По словам старшего вице-президента «Корбины Телеком» Александра Малиса, все перечисленное относилось к оптимальному бизнес-плану компании, который в полном объеме реализовать не удалось. Так, к настоящему времени оператор подключил к своей сети около 20 тыс. жилых зданий, а число пользователей новой сети увеличилось только до 120 тыс. абонентов. В текущем году компания потратила меньше инвестиционных средств, чем планировалось изначально, — 42 млн $ вместо 60 млн $.

По утверждению г-на Малиса, такое рассогласование с бизнес-планом связано с административной проблемой. Работающие в компании 700 монтажников могут проводить подключение объектов достаточно быстро. Но в Москве костная бюрократия, которая ничего не хочет менять и не желает ничего нового. Различным местным администрациям жилых домов (ДЭЗы, ТСЖ и т. п.) все равно, какой доступ в интернет будет у жильцов. Главное для них, как отметил Александр Малис, получать свою долю. Поэтому «Корбине Телеком» пришлось привлечь к согласованиям подключений жилых домов 70 сотрудников. И все равно произошло отставание от графика.

Тем не менее, оператор рассчитывает подключить к своей сети все запланированные 27 тыс. домов. Но уже в 2008 году. При этом компании придется, по словам ее старшего вице-президента, бороться за каждый дом. Соответственно, в следующем году на продолжение работ по строительству сети «Корбина Телеком» намерена направить 25 млн $, а оставшиеся средства — в 2008 году. Компания рассчитывает, что одновременно увеличится и ее абонентская база — до 300 тыс. и до 500 тыс. пользователей.

Кстати, одной Москвой в деле создания собственной инфраструктуры широкополосного доступа «Корбина Телеком» ограничиваться не собирается. Так, в планы оператора входит освоение Московской области и 12 крупных городов в европейской части России. Здесь, как отметил г-н Малис, компания может «застроить» крупные города Московской области за 6 месяцев. Но в данном случае снова возникает все тот же вопрос достижения договоренности с местными администрациями. К настоящему времени «Корбине Телеком» удалось наладить сотрудничество с властями только двух областных городов.

Подобная ситуация складывается и с региональными центрами. Так, компания «смогла хоть как-то договориться» с властями шести городов, где уже началась подготовка к проектам по развертыванию сетей широкополосного доступа. В число «договорных» попали Тула, Калуга, Оренбург, Волгоград, Ярославль и Санкт-Петербург. Еще шесть городов стоят в плане. Назвать их Александр Малис отказался, поскольку до подписания каких-либо соглашений с местными властями или контрагентами на компанию может оказываться жесткий административный прессинг в случае появления информации о ее планах по строительству сети в том или ином городе. Причем прессинг может оказываться как со стороны местных операторов, так и властей.

В целом же «Корбина Телеком» собирается в пяти городах построить общегородские сети, а еще в семи — просто крупные сети. На строительство региональных сетей широкополосного доступа оператор планирует направить в следующем году 18-20 млн $. Впрочем, как отметил г-н Малис, в случае успешного развития ситуации эта цифра может быть увеличена до 35 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2005-11-16   «Корбине Телеком» надоело выпрашивать медный кабель у МГТС
 В продолжение темы:
2007-01-26   Желающих дать в долг «Голден Телекому» оказалось более чем достаточно
2007-10-12   «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» скорректировали свои «FTTB-планы»

 

← ноябрь 2006 6  7  8  11  12  13  14  15  18 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!