На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-12 на главную / новости от 2007-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2007 г.

«Голден Телеком» и «Корбина Телеком» скорректировали свои «FTTB-планы»

В среду, 10 октября, компании «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» объявили первые результаты реализации проекта по строительству оптоволоконных сетей на базе технологии FTTB (Fiber-to-the-Building). Этот проект получил название Triple – 65.

Напомним, «Корбина Телеком» приступила к реализации названного проекта в 2005 году — еще до того как ее приобрел «Голден Телеком». К началу 2007 года первый из названных операторов завершил основной этап строительства своей московской сети широкополосного доступа. К тому времени «Корбина Телеком» подключила к этой сети около 20 тыс. жилых зданий (всего их в Москве около 30 тыс.), а число пользователей новой сети увеличилось до 120 тыс. абонентов. В 2006 году компания потратила на реализацию этого проекта 42 млн $. Тогда же оператор заявил о планах по строительству таких сетей в Московской области и в 12 городах России.

Стоит также отметить, что в прошлом году «Голден Телеком» принял решение о строительстве сетей FTTB. Реализация соответствующих планов началась весной текущего года после приобретения «Корбины Телеком». Что касается проекта Triple – 65, то он является общим для обеих компаний и отличается от предыдущих планов «Корбины Телеком» своими масштабами. А именно, до 2010 года операторы намерены построить сети FTTB в 65 городах России. Эта инфраструктура должна охватывать около 65% домохозяйств в указанных городах (всего в них около 24 млн домохозяйств).

Если говорить о первых результатах реализации названного проекта, то, по данным компаний, в текущем году в Москве они подключили к своим сетям широкополосного доступа около 184 тыс. абонентов, общее число которых достигло почти 300 тыс. пользователей. В целом по России эти показатели составили 243 тыс. абонентов и 383 тыс. абонентов. При этом в Москве FTTB-сети охватывают уже 25 тыс. домохозяйств. Оставшиеся 5 тыс. жилых домов операторы намерены подключать точечно в течение полутора лет. Цена же 1 Гб трафика уменьшилась приблизительно до 2 $.

Также операторы объявили о том, что решили несколько скорректировать планы по реализации Triple – 65. Дело в том, что строительство FTTB-сетей в 12 городах идет опережающими темпами. Сегодня компании тратят на освоение одного города около 3 месяцев — около полумесяца уходит на получение всевозможных разрешений, 2,5 месяца занимает собственно строительство сетей. Еще от полумесяца до трех месяцев может уйти на сертификацию сетей. Поэтому «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» решили увеличить объемы работы и уже в текущем году построить сети FTTB не в 12 городах, а в 24. При этом из первоначального списка исчезли Пермь, Владимир и Волгоград. Их заменили Липецк, Курск и Тверь, к которым добавились: Воронеж, Калининград, Архангельск, Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Ульяновск и Киев. Выбор названных городов компании обосновали, в частности, тем, что эти населенные пункты подключены к их магистральным сетям. Исключение — Архангельск и Красноярск. Последний город операторы намерены подключить к своим магистралям до конца текущего года.

По оценке компаний, их приход в регионы может значительно изменить ситуацию на рынке. Дело в том, что сегодня около 40% широкополосного доступа занимают небольшие операторы домашних сетей, которые уже не справляются с запросами пользователей по объему трафика и по предоставлению контента. Средств на соответствующее развитие сетей у них нет. Хотя они и держат цену регионального трафика на уровне порядка 80 $ за Гб. Соответственно с приходом «Голден Телекома» и «Корбины Телеком» в регионы многим местным операторам домовых сетей придется прекратить свое существование. В связи с этим московские компании встречают в некоторых регионах значительное административное сопротивление, поскольку многие домовые провайдеры аффилированы с местными властями. Последние заинтересованы в сохранении таких активов и в удержании цены трафика на прежнем уровне.

Тем не менее, «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» опережают график строительства своих сетей широкополосного доступа в регионах и предполагают, что к 2010 году им удастся охватить более чем 65 городов. При этом компании рассчитывают обойтись ранее намеченными инвестициями. Речь идет о выделении 400 млн $ на приобретение сетевого оборудования и о 240 млн $ на подключение приблизительно 4 млн абонентов (стоимость подключения одного абонента — около 60 $). Кроме того, в течение 2007-2010 годов операторы планируют потратить порядка 640 млн $ на развитие своего не широкополосного бизнеса в регионах. Таким образом, общий региональный инвестиционный бюджет «Голден Телекома» и «Корбины Телеком» в 2007-2010 годах может составить приблизительно 1 млрд 300 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2006-12-12   «Корбина Телеком» столкнулась с административной проблемой при строительстве своей сети широкополосного доступа
2007-06-01   «Голден Телеком» приобрел «Корбину»
 В продолжение темы:
2007-11-13   Петербургский филиал «ВестКолла» решил заняться развитием транспортной сети
2007-12-20   «Голден Телеком» обосновался в Брянске

 

← сентябрь 2007 8  9  10  11  12  14  15  16  17 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!