На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-16 на главную / новости от 2004-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2004 г.

Lucent Technologies продала ЮТК средство для борьбы с расходами на эксплуатацию сетей

Недавно американская компания Lucent Technologies подписала с «Южной телекоммуникационной компанией» (ЮТК — межрегиональная компания связи, входящая в состав холдинга «Связьинвест») контракт на внедрение одного из своих программных решений. Об этом IT-daily рассказал генеральный директор российского представительства Lucent Дмитрий Каменский.

По словам г-на Каменского, по названному договору Lucent установит на сети ЮТК систему OSS (управление эксплуатацией сетей) Navis. Данное решение включает в себя несколько различных программных комплексов, которые могут играть роль самостоятельных систем, служащих для планирования емкости сети, управления пуско-наладочными работами, развертыванием и эксплуатацией сети, формированием и реализацией услуг, мониторинга, сбора и анализа статистики и отчетности. О деталях проекта, сроках его реализации и стоимости Дмитрий Каменский пока рассказывать отказался.

В то же время г-н Каменский отметил, что в последнее время OSS-решением Lucent интересуются и присматриваются к нему «все больше и больше» российских операторов фиксированной связи. По словам руководителя московского офиса Lucent, этот интерес объясняется желанием операторов сократить постоянно растущие расходы, связанные с эксплуатацией сетевой инфраструктуры, и может вылиться в конкретные проекты. А расходы растут по двум основным причинам. Одна из них заключается в том, что обычные сети связи становятся более сложными и для их обслуживания требуется больше специалистов. Другая причина в том, что операторы строят сети, работающие на базе технологий пакетной передачи данных. Эксплуатация таких сетей дороже, чем эксплуатация традиционных. Наиболее заметно это на корпоративном рынке, где для обслуживания офисной телефонной сети и офисной АТС, с одной стороны, достаточно одного человека. А для обслуживания локальной вычислительной сети требуется несколько специалистов в области оборудования передачи данных и системных администраторов.

Руководитель подразделения мобильных решений российского представительства Lucent Леонид Платонов дополнил Дмитрия Каменского, рассказав, что интерес к OSS-решениям проявляют и операторы сотовой связи. Они рассчитывают, что такие решения обеспечат дополнительную страховку от «падения» сети и быстрое восстановление ее работоспособности после «падения».

Кто именно из операторов пристально интересуется OSS-решениями, г-да Каменский и Платонов не назвали. Между тем вспомним, что в текущем году несколько крупных операторов связи уже приступили к конкретным проектам по внедрению подобных систем. Так, «ВымпелКом» выбрал решение американской фирмы Intec Telecom Systems, «МегаФон» — финской Nokia, «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» — чешской Strom Telecom, «Центральный телеграф» — французской Alcatel и т. д.

 

 Предыдущие публикации:
2004-05-14   Strom Telecom автоматизирует бизнес укрупненного «Комстара»
2004-06-07   «МегаФон» и Nokia подписали рамочное соглашение
2004-08-25   «ВымпелКом» намерен вложить 500 тыс. $ в автоматизацию процессов взаиморасчетов с операторами
 В продолжение темы:
2004-12-17   Lucent будет снабжать своими решениями компанию «ВолгаТелеком»
2005-01-21   Институт автоматизированных систем намерен использовать решение Naumen
2006-09-25   «Голден Телеком» собрался наладить управление своей операционной деятельностью

 

← ноябрь 2004 12  13  14  15  16  17  19  20  21 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!