На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-13 на главную / новости от 2004-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2004 г.

Макнили попался на интернет-утку

САН-ФРАНЦИСКО — Выступая на конференции Oracle, глава Sun Microsystems Скотт Макнили продемонстрировал фото, которое якобы иллюстрирует, как быстро совершенствуется технология — но вместо этого у него получилась иллюстрация другого хайтек-феномена: как легко стать жертвой обмана в интернете.

В ходе своего выступления на Oracle OpenWorld Макнили показал фотографию, якобы из журнала Popular Mechanics, свидетельствующую о том, как в 1954 году люди представляли себе домашний компьютер. Он хотел подчеркнуть, насколько сильно отличается современная вычислительная техника от прогнозов. Увы! На самом деле фото, которое он привел, оказалось сфабрикованным изображением макета пульта управления атомной подводной лодки — об этом сообщил сайт Snopes.com, специализирующийся на разоблачении мифов.

На черно-белом фото, циркулировавшем в e-mail и веб-постингах, изображен человек в костюме времен президента Эйзенхауэра, стоящий перед длинной панелью, утыканной десятками приборов и снабженной рулевым колесом. Сверху виден громоздкий монитор, а впереди расположена клавиатура.

Snopes утверждает, что оригинальная фотография принадлежит ВМС США и сделана на выставке Смитсоновского института. Ее модифицированная версия участвовала в конкурсе фотомонтажа.

Подобные проделки не новость для интернета. Бывали утки и по поводу вирусов МР3, и ативирусов, и пошлин на e-mail.

Однако хоть Макнили и оказался одураченным хайтек-СЕО, он все же проявил и признаки здорового скептицизма. «Как выходцу из Детройта мне все же любопытно: зачем там рулевое колесо?», — признался он перед многотысячной аудиторией. И следующее его замечание тоже не лишено здравого смысла: «Трудно вообразить, где мы окажемся еще через 50 лет».

Макнили не стоит слишком расстраиваться из-за своей оплошности; он оказался в хорошей компании. В ноябре основатель Lotus Митч Капор опубликовал ту же сфабрикованную фотографию в собственном блоге, но позднее признал свою ошибку.

Modern Home Computer 

 Предыдущие публикации:
2004-10-20   Мы на пятьдесят лет в будущем
Обсуждение и комментарии
#$%
13 Dec 2004 11:16 AM
«Как выходцу из Детройта мне все же любопытно: зачем там рулевое колесо?»

Как зачем, это колесо прокрутки.
 

rGlory
13 Dec 2004 3:43 PM
http://www.snopes.com/inboxer/hoaxes/computer.asp
А утка действительно хороша - на такую тяжело не купиться...
 

Myxamop
13 Dec 2004 4:38 PM
Здесь http://www.malware.com/flopup.html лучше, а утка заключается в том, что встроенный в IE6 XPSP2 pop-up blocker умеет блокирвать pop-up'ы :)
 

Black GNOME.
14 Dec 2004 11:23 AM
так если он купился это значит что ему кто то заплатил.
ай нет это "продался".
значит он заплатил.
P.S. пойду устанавливать фотошоп.
P.P.S а кто нибуть знает емелй БГ?
 

читающий
14 Dec 2004 10:40 PM
мыл БГ знают все:
billg@microsoft.com
askbill@microsoft.com

#$% - чумовой коммент..
 

vasyzya - vassnet.ua
16 Dec 2004 11:07 PM
колесо для защиты от вирусов в право каспреский в лево нортонантивирус посередине включение клавиатурного тренажора.
Датчики и кнопочки с тумблерами как прибамбасы типа прозрачного корпуса а монитор настоящим програмистам на заре компьютерной эры вообще был ненужен.
 

 

← ноябрь 2004 8  9  10  12  13  14  15  16  17 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!