На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-20 на главную / новости от 2004-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2004 г.

Мы на пятьдесят лет в будущем

В этот день пятьдесят лет назад началась революция. И пусть она не кончается.

Леди и джентльмены, давайте поднимем бокалы и произнесем тост в честь Regency TR-1. Это революционное устройство было анонсировано 18 октября 1954 года в США. Пятьдесят лет спустя ему вменяют в вину рок-н-ролл, гибель американской индустрии потребительской электроники, неуклонный подъем IBM и ужасающее состояние современных нравов. Неплохой счет для транзисторного радиоприемника.

Конечно, это был не простой транзисторный приемник. Он был первым. На самом деле, это было первое транзисторное устройство для массового рынка, и оно символизировало ту центральную роль, которую технология заняла в послевоенном мире. Важность подобных символов нельзя недооценивать: Томас Уотсон-младший, глава IBM, раздал своим топ-менеджерам по TR-1, дав тем самым старт переходу компании от ламп к транзисторам. Десять лет спустя, когда такие фирмы, как Sony и Toshiba, воспользовались той же технологией для постепенного вытеснения с рынка его создателей, этот символ приобрел совсем иной смысл. Так что страх перед аутсорсингом появился не сегодня.

С тех пор многое изменилось. В TR-1 было всего четыре транзистора, и стоил он $50; на прошлой неделе я купил 256-Мбайт карту памяти SD — кстати, тоже для радио, — примерно за ту же цену. В ней два миллиарда транзисторов, что в четыре тысячи раз больше, чем было использовано за весь период выпуска Regency. Коэффициент девальвации получается такой, что каждый транзистор подешевел примерно в четыре миллиарда раз. Мы переживаем индустриальную революцию невиданных темпов и размеров, — и вся она примчалась на гребне мощного транзисторного цунами.

Куда она приведет? Давайте перенесемся в 2054 год. Линейная интерполяция обещает по той же цене, эквивалентной стоимости TR-1, карту памяти емкостью два эксабайта (один эксабайт равен 10 в 24-ой степени байт). К тому времени наверняка будет создан искусственный интеллект, так как с такими числами просто больше нечего делать, — у нашего гипотетического чипа памяти будет столько же транзисторов, сколько синапсов примерно у десяти миллиардов человек. Практически это всепланетарный разум.

Однако есть кое-какие мелкие препятствия, которые предстоит преодолеть. Никто не знает, как работает мозг, несмотря на интригующие успехи нейробиологии. На прошлой неделе ученые Рочестерского университета объявили, что взрослые хорьки, которым демонстрировались клипы из фильма «Матрица», использовали 80% обрабатывающей мощности своего мозга для размышлений над ними. Никто не знает, что это означает (хотя для сиквелов эти цифры, скорее всего, будут гораздо ниже), но факт остается фактом: мы создаем очень мощный инструмент для проникновения в тайны разума.

Может быть, это совпадение, но человеческий мозг состоит из какого-то количества дискретных обрабатывающих устройств, соединенных между собой сложной системой шин, и разработчики процессоров, пытаясь как-то задействовать все это изобилие транзисторов, избрали тот же самый путь. Коммерческое давление неизбежно будет направлять разработки в сторону лучшего анализирования тех же данных, которые наиболее удобны для восприятия человеком: визуальных, речевых и даже осязательных образов, запахов и вкусов, — эти направления исследований получают приличное финансирование. Пока нам известно лишь то, что способ мышления каким-то замысловатым образом связан со способом восприятия: странно, что все эти исследования не привели к более общим теориям искусственного сознания.

Все эти соображения могут показаться на тысячи световых лет удаленными от вопросов, занимающих сегодняшнюю ИТ-индустрию, которая борется за то, чтобы удержать наши тупые мозги на диете глючного ПО и искаженных потоков данных. Обеспечение безопасности и управление крупными, пронизанными взаимосвязями, системами и без того достаточно сложная задача, чтобы мечтать о сверхинтеллектуальном кремниевом искусственном разуме. И все же эволюция создала разум, потому что это мощное средство анализа угроз, объединения слабых по отдельности существ в сильные сообщества и исследования окружающего нас мира со всеми его опасностями и возможностями. Те, кто прислушивался к обещаниям крупных производителей бизнес-ПО, должны были уловить эти идеи.

Будет банальностью в этом месте сказать, что эффективная эволюция требует среды, в которой существующие системы могут свободно модифицироваться. Все и так это знают. Можно провести аналогии. Однако будет уместно отметить, что если пятьдесят лет слегка сдерживаемых инноваций смогли превратить четырехтранзисторный радиоприемник, способный транслировать Элвиса Пресли и результаты спортивных состязаний, в глобальную сеть, потребляющую и генерирующую всю нашу культуру и бизнес, то было бы весьма недальновидно ударить по тормозам как раз в тот момент, когда начинается самое интересное.

 В продолжение темы:
2004-10-28   Игры разума
2004-12-13   Макнили попался на интернет-утку
Обсуждение и комментарии
нц
20 Oct 2004 1:39 PM
У меня иногда создается впечатление, что для написаний таких статей используют софт. Выбирают тему, базу спорных фактов и цифр, подключают словарь модных слов и.. вуаля! статья для "глянцевой" газетке по IT или сайта готова. Деньги получены, народ читает, баннеры крутятся (газетки продаются).

Не надо тратиться на траву. Не надо даже быть в теме - полагаю профайлы модного стягиваются по сети с сайта поддержки софтины.
 

xacid
20 Oct 2004 2:35 PM
а вы похоже таки на траву потратились....
 

Александр...
20 Oct 2004 3:14 PM
Этот писатель в последних статьях неуклонно возвращается к теме радиоприемников. Может это его родственники были...
 

Коляныч - kolanychmail.ru
20 Oct 2004 3:42 PM
просто он уже нихрена не соображает в компах, контура и гетеродины все-таки попроще для понимания
 

MOHTEP
20 Oct 2004 5:47 PM
а взрослые линуксоиды, которым демонстрировались клипы из фильма «Матрица», использовали аж до 75% обрабатывающей мощности своего мозга для размышлений над ними. :)
 

LinFan
21 Oct 2004 9:50 AM
MOHTEP: Ай яяй! И тут прослабило... ;) И казалось бы - при чем тут Линукс? :) Наверное "МОНТЕР" у нас латентный линуксоид, изо всех сил старающийся подавить эту пагубную наклонность :)
 

Петя
21 Oct 2004 10:56 AM
Трава рулит.
Матрица 4: Нео понимает что его так плющит от таблетки Морфея...
 

exses - sesrapid-nospam.dp.ua
21 Oct 2004 1:16 PM
Я прикололся. Сначала с математики удешевления транзисторов.
Ну а вычислительные способности хорьков меня просто порадовали.
Интересно 500 хорьков на шине VLBus при загрузке на 80% какой покажут индекс по sysinfo ?
 

Dude
21 Oct 2004 9:11 PM
Бредовая статья. Оба больших пальца вниз.

MOHTEP: Кому поп, кому - попадья, а монтерам
линуксоиды спать не дают.. (Или вообще никто не дает ;)
 

Vlad44
13 Nov 2004 9:23 PM
Интересно, где это он нашел SD карту за 50$? Наверное в wallgreens или PCMall? на eCost.com она стОит 7$ после ребэйтов... Брат на днях купил 1Gb SD за 40$...
 

 

← сентябрь 2004 15  17  18  19  20  21  22  24  25 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!