На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-30 на главную / новости от 2004-11-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 ноября 2004 г.

Работа над процессором для PlayStation 3 близится к завершению

В понедельник Sony обнародовала новые подробности о процессоре, который ляжет в основу будущей видеоигровой машины PlayStation, и сообщила, что первый продукт на базе этого процессора появится в будущем году.

В совместном заявлении Sony и ее партнеров IBM и Toshiba говорится, что в будущем году IBM приступит к выпуску опытной партии процессора Cell, разработанного тремя компаниями.

Первым продуктом, в котором будет использоваться Cell, станет рабочая станция, разработанная совместно Sony и IBM, которую планируется выпустить в 2005 году. Эта система предназначена главным образом для создания компьютерной анимации и для решения других задач с интенсивным использованием графики. А в 2006 году Sony и Toshiba планируют выпустить телевизоры высокого разрешения с процессором Cell.

Sony подтвердила, что Cell будет применяться в следующей версии самой популярной игровой консоли PlayStation. Руководители Sony пообещали продемонстрировать ее прототип на выставке Е3 в мае будущего года, но дату начала продаж никто из них не назвал.

В заявлении трех компаний содержится также новая техническая информация по процессору Cell, которая с тех пор, как компании объявили о планах его разработки три года назад, оставалась предметом слухов и держалась в секрете.

Cell будет состоять из нескольких «ядер», или процессорных блоков, основанных на архитектуре IBM Power и оптимизированных для мультимедийных приложений. Эти ядра будут распределять между собой вычислительные задачи и обмениваться информацией с использованием адаптированных методов параллельных и распределенных вычислений.

«Прогрессивное разрушение барьеров между персональными компьютерами и цифровой потребительской электроникой требует существенных усовершенствований в сфере возможностей и производительности бытовых электронных устройств, — говорится в заявлении президента и СЕО отделения полупроводников Toshiba Масаси Муромати. — Процессор Cell отвечает этим требованиям, благодаря мультипроцессорной архитектуре и структуре, способной поддерживать медиаобработку высокого уровня. Разработка этого непревзойденного, высокопроизводительного процессора, которую ведет специальная команда, пользуясь уникальным опытом Toshiba, Sony Group и IBM, идет полным ходом».

В Cell будут применяться новые способы экономии энергии и средства защиты авторских прав на произведения, говорится в заявлении. Он будет изготавливаться по 90-нм технологии, а не 65-нм, как утверждалось ранее.

Компании пообещали подробнее изложить технические детали процессора Cell в документах, которые будут представлены на конференции Solid-State Circuits Conference — она будет проходить в Сан-Франциско с 6 по 10 февраля. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-29   Sony заглядывает в будущее видеоигр
2004-04-01   IBM сделает проект Power открытым
 В продолжение темы:
2004-12-06   Процессор для PlayStation 3 будет работать и в суперкомпьютерах
2005-02-06   Процессор Cell для PlayStation 3 метит высоко

 

← октябрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  29  30 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!