На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-1 на главную / новости от 2004-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2004 г.

IBM сделает проект Power открытым

Big Blue решила последовать примеру Linux и открыть процесс проектирования своих процессоров.

В среду на специальной конференции в Нью-Йорке руководители IBM сообщили, что компания планирует предоставить производителям устройств и разработчикам ПО дополнительную информацию об архитектуре своих процессоров Power и PowerPC. Компания распространит также новые инструменты разработки ПО, которые помогут производителям вводить эти чипы в свои системы и будут способствовать созданию на базе Power специальных процессоров.

«У нас подготовлены позиции для начала коллективных разработок и открытия принципиально новой эры в истории процессора Power, — сказал старший вице-президент IBM по технологии и производству Ник Донофрио. — Мы освободим производителей электроники от ограничений, налагаемых проприетарной архитектурой микропроцессора».

По словам Донофрио, будущий проект IBM строится по примеру проекта разработки операционной системы Linux, которая ведется широким сообществом разработчиков. Однако IBM все же сохранит за собой контроль над многими важнейшими элементами архитектуры Power, такими как набор команд.

Конструкция процессора обычно разрабатывается одной компанией, которая, как IBM, сама же изготавливает их и продает производителям устройств. Разработчики ПО и заказчики, как правило, остаются в стороне и мало влияют на конструкцию процессора. Однако коллективная разработка с большим успехом реализована такими компаниями, как ARM (Кембридж, Англия), которая разрабатывает программные инструменты для своих чипов и помогает производителям сотовых телефонов и другим внедрять конструкции компании в свои продукты.

IBM убеждена, что более открытый подход к разработке процессора Power по мере развития технологии чипов будет способствовать его совершенствованию и упрочит позиции IBM на рынке. Проект предусматривает коллективную работу над программным обеспечением, конструкцией процессора и над аппаратурой с его использованием — от будущих потребительских устройств до существующих суперкомпьютеров. Эти планы продолжают недавние шаги IBM, направленные на усиление позиций Power на рынке. Например, компания планирует производить процессоры на заказ и начала более широко лицензировать ядро PowerPC.

Процессоры IBM Power, название которых составлено из первых букв фразы Performance Optimization with Enhanced RISC, обязаны своей популярностью главным образом серверам, компьютерам Apple Computer и даже игровым консолям, таким как Nintendo GameCube. Но они применяются в самом широком спектре устройств, например, в сетевом оборудовании Cisco Systems.

Big Blue планирует привлечь к своему коллективному проекту ряд партнеров. На мероприятии в Нью-Йорке присутствовали производитель микросхем Chartered Semiconductor Manufacturing — давний технологический партнер IBM — а также поставщики операционных систем Wind River и Red Hat. А Sony объявила, что она лицензировала архитектуру Power для своих «систем на кристалле», универсальных процессоров, включающих многие функции, необходимые для работы электронных устройств. Японская компания работает с IBM и над Cell, будущим процессором для устройств потребительской электроники, которые планируется использовать в игровой консоли PlayStation следующего поколения.

Big Blue, со своей стороны, анонсировала соглашение с L-3 Communications, производителем электроники для оборонной и аэрокосмической промышленности, и с китайской электронной компанией Global Brands Manufacture. Кроме Apple и Sony, IBM сотрудничает со многими производителями микросхем, включая Chartered, Infineon и Samsung, и вероятно, что все эти компании примут участие в новом проекте IBM.

Аналитик и бывший главный редактор Microprocessor Report Питер Глазковски, присутствовавший на мероприятии, считает, что проект IBM по совместной разработке Power и переориентации с погони за быстродействием на более общий системный подход к производительности должен быть встречен индустрией с одобрением. «Это только первый шаг. Посмотрим, куда IBM пойдет дальше. Многие детали прояснятся в ближайшие годы», — сказал он. Но добавил, что IBM поступила мудро, так как именно системная архитектура дает таким процессорам, как Power4, преимущество перед Intel Itanium.

Если IBM выберет подход системной архитектуры, это, возможно, позволит ей занять более прочные позиции на рынке потребительской электроники, встроенных процессоров и даже на рынке ПК, считает Глазковски. На этих рынках у чипов IBM есть сильные конкуренты, такие как процессоры Intel и ARM или процессор MIPS.

IBM воспользовалась конференцией по Power, чтобы продемонстрировать несколько более близких новинок. Одна из них — будущий процессор Power5, а другая — новый суперкомпьютер, о конструкции которого IBM рассказала некоторые подробности. «Усовершенствования Power5 далеко не ограничиваются повышением быстродействия, — сказал Донофрио. — Они окажут влияние на будущие поколения устройств. Одно из таких устройств — Blue Gene, система, которая надолго станет самым радикальным суперкомпьютером в мире».

Суперкомпьютер Blue Gene/L, который IBM планирует выпустить в следующем году, будет состоять из очень большого числа относительно медленных, но малопотребляющих процессоров. На конференции демонстрировалась концепция системы Blue Gene/L с 32 узлами. При тактовой частоте процессоров всего в 500 МГц ее производительность составит 128 Гфлопс, утверждает IBM. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-24   IBM строит второй суперкомпьютер Blue Gene
2004-03-22   IBM накачает Power на будущем мероприятии
 В продолжение темы:
2004-04-07   IBM отметила юбилей мэйнфрейма
2004-06-09   Время тактовой частоты истекло
2004-09-07   Blue Gene обоснуется в японской лаборатории
2004-09-12   IBM предложит Power-серверы только для Linux
2004-11-30   Работа над процессором для PlayStation 3 близится к завершению
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
1 Apr 2004 5:07 PM
Даешь свободный процессор для свободного линуха ;)
 

Hiper - pavluk1rambler.ru
1 Apr 2004 5:28 PM
с ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ дАМЫ И ГОСПОДА!!
ibm вот нас и поздравило :-)
думаю эта статья относится к той же что и открытие исходников винды или как эта статейка
http://www.compulenta.ru/2004/4/1/46073/?ref=right
 

done
1 Apr 2004 11:30 PM
>Эти планы продолжают недавние шаги Microsoft, направленные на усиление >позиций Power на рынке.

;-)) Билли про Джаву не забудь и ее усиль
 

AT - 220220pager.icq.com
2 Apr 2004 1:11 AM
Завтра пойду накопаю песка на пляже - процессор буду делать новый ;o)
 

Black IBM.*
2 Apr 2004 12:35 PM
AT шутик шутками.. но ведь придумали использоват стурйную печать для изготовления ..???
правда почему в народ не пошло и процессор конечно так не сделаешь.
да и потом есть FPGA. правда коненчо на ней бустрой проц типа PoserPc не разведешь.. но ARM 100 мгц можно..
правда это будет стоит дороже чем купить готовый. НО ВЕДЬ Если надо то можно..
 

нц
3 Apr 2004 11:55 AM
А они китайцев не боятся? Те я думаю быстро наладят производство, и будут молодцы.
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
3 Apr 2004 5:02 PM
Не смешно. Потому как SPARC уже давно в VHDL раздают под GPL-образной лицензией.
 

 

← март 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!