На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-9 на главную / новости от 2004-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2004 г.

Время тактовой частоты истекло

Тем, кто считает, что тактовая частота — самая важная характеристика процессора, Берни Мейерсон из IBM советует подумать еще раз.

Мейерсон руководит исследованиями и разработками отделения полупроводников Big Blue. Быстродействие процессора, по его мнению, потеряло свою актуальность, и он старается сосредоточить усилия IBM на других направлениях, таких как динамическая реконфигурация, когда процессор автоматически адаптируется к разным задачам. А еще он предлагает новый, более открытый способ взаимодействия компании с заказчиками.

Открытый подход означает, что IBM будет предоставлять больше технической информации о своих чипах и сильнее опираться в своих разработках аппаратуры и ПО на помощь со стороны. Если этот подход окажется успешным, он позволит компании создать широкую экосистему вокруг процессоров Power и поможет расширить горизонты процессорного бизнеса компании. Недавно с Мейерсоном побеседовал редактор CNET News.com.

Вопрос: IBM обещает сделать архитектуру процессора Power более открытой. Что именно имеется в виду?

Ответ: IBM задумала радикально изменить технологический ландшафт, модернизировав и Power, и нашу стратегию. В последнюю пару лет мы наблюдаем начало существенных перемен в том, что я называю траекторией развития базовой технологии. Развитие базовой технологии перестало означать простое повышение быстродействия с некоторой скоростью, как это было прежде.

То есть повышение быстродействия прекратилось?

Темпы повышения быстродействия снижаются. Мы сделали транзисторы настолько мелкими, что для продолжения попыток сделать их еще меньше требуется гигантское количество инноваций. Для будущих поколений (IBM Power) мы выбрали стратегию, которая очень сильно отличается от обычной. Мы будем применять методы, которым научились за годы работы над решениями в области систем.

Поясните, пожалуйста, что вы подразумеваете под «решениями»?

Решения — это конечный результат. Когда новая система установлена и демонстрирует свои возможности по обработке транзакций. Заказчику не важно, что тактовая частота процессора повысилась на 8%. Если раньше достаточно было просто объявить о повышении тактовой частоты, то в будущем она перестанет быть главным фактором производительности. Мы обеспечим оптимизацию всех аспектов системы одновременно — то, что я называю целостной конструкцией (holistic design).

Этот термин употребляют по самым разным поводам. Как определяете его вы?

Целостная конструкция означает, что вы заботитесь не только о битах и о молекулах, составляющих отдельные транзисторы. Вы заботитесь о том, как они будут выстраиваться в цепи. Далее, вы думаете о том, как из этих цепей собрать архитектуру, которая образует процессор. Затем вы беспокоитесь о корпусах, как вписать их в систему и, что еще важнее, о том, как они будут взаимодействовать с системным ПО.

Критическим фактором, ограничивающим производительность, становится энергопотребление. Нужны средства, которые позволят оперативно и системно решать эту проблему, так чтобы реальная система заставляла процессор меняться, оптимизируя потребление энергии. Это будет поистине великое достижение. Я надеюсь, что люди понимают, о каком прорыве мы говорим.

В какой степени это осуществимо?

Мы даже предусматриваем возможность при необходимости менять физическую схему процессора. Например, вы заметили чрезмерную интенсивность отказов памяти — существуют программные методы, позволяющие распознавать такие ошибки. Но если окажется, что по какой-то причине один сегмент процессора выполняет слишком много операций коррекции, можно легко заложить в систему автоматическую подачу команды на отключение этого сегмента. Мы говорим о переходе к совершенно новой идеологии. Это кардинально отличается от подхода: «Вот вам процессор, вот что он умеет делать, и всё».

В то же время вы предлагаете более интерактивный способ разработки электронных устройств, будь то суперкомпьютер или карманный ПК.

Это восходит к предпосылке, с которой я живу очень давно: мир полон невероятно ярких людей. Что произойдет, когда мы скажем: «Вот архитектура Power, вот ядро Power, вот как его подключать и как с ним работать, вот необходимые для этого инструменты»?

Допустим, есть конструктор — очень яркая личность, но у него не было возможности проявить себя, так как наши системы были закрытыми. Если предложить открытую систему и сделать ее общедоступной, такой человек скажет: «О, я могу построить ядро, которое функционирует и выдает сигналы от имени этого чипа. Я могу включить его в библиотеку как полностью совместимое с архитектурой Power, а это значит, что каждый, кто работает над процессором Power, сможет за какую-то сумму лицензировать у меня эту интеллектуальную собственность».

Затем компании, разрабатывая «системы на кристалле», смогут собирать их, используя наше ядро, чью-то систему ввода-вывода и чей-то контроллер памяти, так как все они построены по одному и тому же стандарту.

Общий стандарт — это архитектура Power?

Именно. Опираясь на общую архитектуру, вы получаете все связи и инструменты. Но она должна быть открытой. Это главное.

Что должно означать публикацию большого количества технической документации. Вы намерены как-то упростить этот процесс?

Мы намерены автоматизировать его. Вы просто выходите в веб и загружаете комплект разработчика. Мы говорим о свободном предоставлении такого объема документации, какой еще никогда не предлагался бесплатно. Вы просто выходите в веб и берете все это совершенно свободно.

В сфере проектирования процессоров, вместо того чтобы тратить годы, много человеко-лет, на разработку некоего невероятно эффективного коммуникационного чипа, можно будет просто выйти в веб и приобрести его у кого-то, кто является частью экосистемы, включающей все те элементы интеллектуальной собственности, которые для этого уже разработаны.

Каким образом это делает проектирование процессора более открытым? Мне понятно, что это облегчает людям сотрудничество с IBM. Но контроль за архитектурой процессора все же остается у IBM?

Контроль сохраняется в той мере, чтобы не нарушать экосистему; она должна быть стабильной, иначе в ней невозможно будет участвовать. Это означает, что нужно определить то, что я называю интерфейсами — за неимением более подходящего слова. Пока все не придут к согласию, как элементы должны взаимодействовать друг с другом, вы не сможете создать того, что будет работать с моим решением, потому что мы не договорились, как они должны взаимодействовать между собой.

Следовательно, архитектура должна быть защищена, так как именно она обеспечивает взаимодействие. Да, мы должны зафиксировать архитектуру, чтобы ее не могли произвольно менять. Представьте себе, что кто-то пришел и изменил архитектуру ядра вместе с набором инструкций. Это обесценит всю предыдущую интеллектуальную собственность и разрушит экосистему.

Мы имеем дело с уникальной ситуацией. Это никоим образом не означает, что мы не предусматриваем, например, некой модели контроля. Но очень важно, что мы защищаем партнерство, которое формируем, так как люди выполняют какую-то работу, и единственный способ гарантировать защиту этого партнерства — сохранять абсолютную целостность набора инструкций, под который они создают свои продукты. Да, это ограничение, но это никак не ограничение с целью что-то скрыть. Иначе, без стабильности, просто невозможно построить экосистему.

Предусмотрена ли организация обратной связи? Одна из особенностей открытости заключается в том, что люди начинают тянуть в разные стороны. Вы будете отбирать лучшие идеи и, если это имеет смысл, реализовывать их в своей архитектуре?

Это как раз то, о чем я уже говорил. Мы думаем организовать административный совет, который будет решать эти вопросы. Мы уже создали веб-сайт, на котором можно получить все инструменты и доступ к необходимому оборудованию, чтобы начать процесс разработки.

Об администрировании я говорил на недавней конференции. Я рассказал о возможностях развития того, что я буду называть торговой площадкой. Сами мы не планируем этим заниматься. Мы даже не хотим создать впечатление, что пытаемся контролировать процесс. Ничего подобного. На самом деле мы движемся в прямо противоположном направлении: все должно быть абсолютно открытым и саморегулируемым.

Зачем это нужно IBM?

Это фантастически мощный двигатель прогресса. Есть вещи, которые мы делаем лучше, чем кто бы то ни было на этой планете. Я свято верю, что мы — самая новаторская фирма в мире в части системного проектирования и программного обеспечения. Но глупо думать, что можно делать лучше других все на свете. Открытая экосистема имеет то огромное преимущество, что позволяет сказать: «Несите мне лучшее из лучшего, и я буду это использовать».

Если вы считаете, что добились превосходства на значительной части рынка, то вы упускаете другие сферы, где могут быть полезны другие люди. Когда у них есть возможность внести свой вклад, это выгодно всем.

Поможет ли это IBM продавать больше процессоров, получать больше заказов для своих заводов и т. п.?

Я охарактеризовал бы это как существенное ускорение во всем спектре решаемых нами задач. В одном из направлений, в сфере аппаратуры, это явно должно дать ощутимую выгоду. Но и в другом нашем бизнесе, сервисном, выгод будет не меньше.

Поможет ли это IBM выйти на новые рынки, где люди ждут дешевых компьютеров?

По существу это поможет создавать полные специализированные решения, то есть решения с высокой степенью оптимизации. Очевидно, это откроет перед нами рынки, которые сегодня нельзя охватить стандартными чипами.

Звучит так, как будто все это будет уже в следующих чипах.

Нет. Power 5 действительно несет в себе многие из этих возможностей. Он динамически реконфигурируется и имеет огромный потенциал. Но я говорю о будущем, в котором процессор сможет меняться автоматически. Такие процессоры начнут появляться через пару лет. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-01   IBM сделает проект Power открытым
 В продолжение темы:
2004-06-09   Однопроцессорных машин Power Mac больше не будет
Обсуждение и комментарии
00alex
9 Jun 2004 2:00 PM
молодцы!

Ещё если им удастся отказаться от патентов, и показть другим, что это гораздо выгодней - будет совсем прекрасно.

Можно сказать, что IBM хочет стать СТАНДАРТИЗИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ;-)
 

Коляныч
9 Jun 2004 3:27 PM
>будет совсем прекрасно< - конечно прекрасно... самому ибм (привязать всех к своей архитектуре)
кто-то еще верит сказкам, что какие-то компании работают "на всех"?
 

Maverik
9 Jun 2004 3:30 PM
> Ещё если им удастся отказаться от патентов

Вряд-ли это необходимо. Патенты нужны, чтобы обеспечить справедливое кросс-лицензирование разработок.
 

00alex
9 Jun 2004 4:15 PM
2 Коляныч,
это смотря что у них в договоре будет написано, если аналогично GPL - "раз дав, отнять не смогут".

Поживем увидим, хочется верить в большого и доброго, а не в мелкого и мягкого, тьфу, т.е. злого ;-)
 

Дима
9 Jun 2004 5:02 PM
Поглядел я на этого мужика и понял: ЯНКИ НАШЛИ САДДАМА!!!

;-)
 

Дмитрий
9 Jun 2004 8:06 PM
Это не Саддам. Это Саддамчик.
 

Билл Гэ. - s999999999rambler.ru
9 Jun 2004 8:27 PM
Особенно мне понравилось, что увеличение тактовой частоты заменят связью с общественностью. Дожили.
 

smth
9 Jun 2004 10:51 PM
Логично, если частоту увеличить не могут, то пытаются убедить заказчика в том, что это и не важно.

Что же касается IBM, то не думайте, что они такие добрые и пушистые. Они как были большим братом, так им и остались. Достаточно посмотреть рост их прибыли, чтобы понять, что они своего не упустят. Просто они умеют идти на гребне волны и извлекают деньги даже из вроде бесплатного (например Open Source).
 

Yu
10 Jun 2004 9:39 AM
2smth
если вспомнить сколько они тратят на исследования и сколько они изобрели в IT, то придется признать, что они одни из немногих кто эту волну делают.
 

--
10 Jun 2004 11:11 AM
2smth: Кто сказал что OpenSource=бесплатно? :) rtfm
 

smth
10 Jun 2004 11:47 AM
--
да я все понимаю, просто первое, что на язык подвернулось :)
 

Доктор - bksssmu.ru
10 Jun 2004 12:05 PM
Я уже давно слежу за подобными решениями, потому как автоматически перестраиваемые чипы уже нечто похожее на мозг улитки или червяка, хотя мозги все равно гораздо более гибки и функциональны. Интересно то, что такие устройства стоят как мост чугунный и собираются на так называемых нейросетевых кристаллах. Ежели IBM действительно сделает такой процессор и он будет доступен за разумные деньги, ожидается коллосальный прогресс в области искусственного интеллекта. Это я вам говорю:-)))
 

Билл Гэ. - s999999999rambler.ru
10 Jun 2004 5:55 PM
Этому прогрессу совсем не помешала бы большая тактовая частота. Пора уже приделать радиатор от авто к процессору, а потом и жидким азотом взбрызнуть. Что-то рано они сдались.
 

tstone - saldomail.ru
11 Jun 2004 10:23 AM
> Пора уже приделать радиатор от авто к процессору, а потом и
> жидким азотом взбрызнуть. Что-то рано они сдались.

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

А интел точно влепится лбом в стену, если ума свернуть не хватит, будут потом себя отскрябывать.
 

 

← май 2004 5  6  7  8  9  10  11  13  14 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!