На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-22 на главную / новости от 2004-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2004 г.

IBM накачает Power на будущем мероприятии

Впервые за длительное время компания расскажет о планах дальнейшего развития семейства своих процессоров.

Отделение процессоров IBM, отвечающее за серверные чипы PowerPC и Power, обещает сделать это на специальном мероприятии в Нью-Йорке 31 марта. Ожидается, что топ-менеджеры компании расскажут о семействе процессоров Power и других проектах. Вероятно, темой обсуждения станут будущие процессоры, такие как Power 5 и Cell — совместная разработка IBM, Sony и Toshiba. Возможно, появится новая информация и о некоторых существующих процессорах PowerPC.

Компания делает регулярные анонсы своих чипов, однако Motorola и другие конкуренты уделяют маркетингу процессоров гораздо больше внимания. Например, Intel и Motorola регулярно проводят конференции для разработчиков, которые используют для распространения информации о своих чипах в ИТ-индустрии и СМИ.

Недавно IBM внесла ряд изменений в свой бизнес процессоров, включая выпуск новых моделей, создание производства на заказ и объединение отделения микроэлектроники с отделением серверов в рамках нового подразделения Systems and Technology Group. Аналитики считают это частью стратегии, направленной на лучшее ознакомление людей с семейством процессоров Power.

Игры и другое
Power5 — это мощные серверные чипы следующего поколения, тогда как процессор Cell предназначен для видеоигр. Кроме них, компания производит три основных семейства PowerPC: PowerPC 400, PowerPC 700 и PowerPC 900. Они применяются в самых разнообразных устройствах, от игровых систем до серверов и сетевого оборудования.

Например, Nintendo использует специализированный процессор PowerPC в своей игровой системе Game Cube. А Apple Computer применяет в компьютерах Macintosh и сервере Xserve процессор PowerPC 970. В Xserve G5 Apple использовала его последнюю версию Power PC 970FX 2 ГГц.

«IBM есть чем гордиться. У нее хороший бизнес в сфере встроенных устройств. У нее очень хороший бизнес на рынке серверов, и у нее много возможностей в направлении Microsoft и Cell», — говорит главный редактор Microprocessor Report Питер Глазковски.

Возможно, IBM расскажет также о своей работе в сфере видеоигр. Компания занимает уникальное положение на игровом рынке. У нее есть соглашения о поставке процессоров с тремя крупнейшими в мире производителями видеоигровых консолей: Microsoft, Nintendo и Sony. Недавно IBM подписала контракт о поставке процессоров PowerPC Microsoft для следующей версии консоли Xbox. А с 2001 года IBM участвует в совместном с Sony и Toshiba предприятии Cell.

Однако процессор Cell будет применяться не только для видеоигр. IBM и Sony дали понять, что они намерены использовать его в гораздо более широком спектре устройств, включая карманные ПК и аппаратуру домашних сетей.

Возможно, IBM воспользуется планируемым мероприятием и для того, чтобы попинать конкурентов, сравнивая характеристики процессоров Power 4 и Power 5, например, с характеристиками серверного чипа Intel Itanium. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-10   Чип для PlayStation 3 появится в 2005 году
2003-10-15   IBM Power5 будет экономить энергию
2004-02-18   IBM установила рекорд в тестах на быстродействие
 В продолжение темы:
2004-04-01   IBM сделает проект Power открытым
Обсуждение и комментарии
нц
22 Mar 2004 1:36 PM
Есть камни, нужна к камням ОС.
Понятно их линукс рвение...

Заказчики заказчиками (ясно что линуха официально в XBOX не планируется), но и сами надо что-то мутить.
Вы думали ИБМ альтруисты? ;)
 

SOLDIER - devnull.ru
22 Mar 2004 5:56 PM
А почему обязательно Линух? Если для Вас это новость, то IBM выпускает ещё и ОС AIX.
 

Yu
22 Mar 2004 6:21 PM
а еще на Power OS/400 работает
Маки опять же
 

нц
23 Mar 2004 10:44 AM
AIX и OS/400 не совсем то, что нужно. Не будешь же ставить на десктогпы это.
Маки - ну да, но это всеже Эпл закупает для себя.
А так с одной стороны уже своя ОС, с другой стороны полученая почти на халявку, к тому же с исходниками и разработчиками.

В общем посмотрим конечно...

 

 

← февраль 2004 16  17  18  19  22  23  24  25  26 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!