На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-10 на главную / новости от 2003-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2003 г.

Чип для PlayStation 3 появится в 2005 году

Sony готовит опытную производственную линию для процессора Cell, который со временем планируется использовать во всем — от PlayStation 3 до серверов IBM.

Компания обещает приступить к массовому производству своих чипов нового поколения в середине 2005 года. Sony сообщает также о начале производства нового чипа для PlayStation 2, который сократит производственные расходы, хотя совсем не обязательно, что эта экономия дойдет до потребителей.

Первую опытную производственную линию для процессоров Cell планируется установить в префектуре Нагасаки. Впоследствии Sony вместе с родственной компанией Sony Computer Entertainment намерена инвестировать 1,6 млрд долл. в строительство здесь же полномасштабного производства.

Этому объявлению руководителей Sony, сделанному на этой неделе в Японии, предшествовал выпуск нового пополнения в семействе PlayStation 2 — высокопроизводительной модели PSX с DVD-рекордером и другими новыми возможностями.

Появления Cell ожидали в конце 2005 или начале 2006 года. Sony и ее партнер по разработке Toshiba говорили, что планируют использовать технологию Cell не только в продуктах семейства PlayStation, но и в ТВ-приставках, декодерах цифрового телевидения, телевизорах высокой четкости изображения, видеомагнитофонах с жесткими дисками и в мобильных телефонах.

Sony сообщила также о планах начать в этом месяце производство нового чипа для PlayStation 2 — на основе 90-нм технологического процесса. Это позволит разместить больше процессоров на одной полупроводниковой пластине, что ведет к сокращению производственных расходов, а также к уменьшению количества потребляемой энергии и рассеиваемого тепла. Новый чип, сочетающий в себе микропроцессор консоли и графический процессор, сначала будет производиться сотнями тысяч, и только в будущем году счет пойдет на миллионы. Сокращение размеров чипа для PS2 обошлось компании более чем в 300 млрд иен (2,75 млрд долл.), но она надеется быстро компенсировать эти расходы за счет сокращения стоимости производства.

Процессор Cell, который по производительности должен в тысячи раз превосходить процессор для PS2 (он будет отличаться мультиядерной архитектурой), планируется изготавливать по 65-нм технологии из пластин диаметром 300 мм.

Sony Computer Entertainment, IBM и Toshiba объединили усилия для разработки Cell, который преподносится как «суперкомпьютер на кристалле», в начале 2001 года. Ожидается, что элементы этой конструкции войдут в будущие чипы IBM. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-22   Sony вложит 1,6 млрд $ в завод по выпуску процессоров Cell
2003-05-29   Sony демонстрирует преемника PS2
 В продолжение темы:
2003-12-02   Консоль мимики и жестов
2004-03-22   IBM накачает Power на будущем мероприятии

 

← сентябрь 2003 6  7  8  9  10  13  14  15  16 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!