На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-2 на главную / новости от 2003-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2003 г.

Консоль мимики и жестов

В будущих версиях игровой консоли PlayStation Sony реализует распознавание жестов и даже эмоций пользователей. А в PlayStation 3 может появиться датчик регистрации движений и камера, как в Sony EyeToy.

Вице-президент Sony Computer Entertainment (SCE) Фил Харрисон сказал журналисту Australian Financial Review, что в «будущие поколения» PlayStation планируется ввести аппаратуру датчика движений и видеокамеру, как в периферийном устройстве EyeToy для PlayStation 2. Хотя Харрисон не говорил конкретно о PlayStation 3, по его замечаниям можно заключить, что новая аппаратура будет добавлена именно в это устройство, выпуск которого запланирован на 2005 год.

Игровые консоли, такие как Sony PlayStation 2, Microsoft Xbox и Nintendo GameCube, используются в качестве опытной платформы для внедрения новых технологий вроде широкополосных сетей в сферу домашних развлечений и повышения их удобства для пользователей. Производители потребительской электроники, программного обеспечения и ПК ищут способы связи друг с другом таких устройств, как игровые консоли, цифровые видеомагнитофоны, ПК и телевизоры. А компьютерные компании работают над альтернативными способами взаимодействия человека с машиной.

Харрисон сказал, что в последующие поколения консолей PlayStation войдут более сложные средства распознавания движений, позволяющие пользователям управлять играми при помощи взглядов, жестов и сложных движений пальца. Он сравнил эти органы управления с интерфейсами, изображенными в фильме «Особое мнение» (Minority Report).

Робот Sony Qiro, прототип робота-гуманоида, который компания намеревается вывести на рынок в недалеком будущем, также оснащен комплектом датчиков движения и звуков.

Харрисон рассказал, что инженеры Sony разрабатывают ПО распознавания выражений лица — в сочетании с видеокамерой оно сможет определять эмоции пользователя. «Следующий логический шаг — научиться узнавать по выражению лица и поведению человека его эмоциональное состояние, — сказал он. — Если подключить к компьютеру дешевые камеры высокого разрешения, можно делать очень интересные заключения относительно их пользователей».

Харрисон предвидит тот день, когда PlayStation сможет не только фиксировать эмоциональную реакцию игрока, но и давать ему советы: «Если (во время шоу) зритель начинает сдавать и теряет волю к жизни, компьютер предложит ему другую форму развлечений».

Однако Харрисон признает, что такая технология появится не раньше, чем PlayStation 4: «Технические возможности для этого есть и сегодня, но нужен суперкомпьютер». 

 Предыдущие публикации:
2003-04-29   ПО Intel читает по губам
2003-10-10   Чип для PlayStation 3 появится в 2005 году
2003-11-18   Xbox станет проводником Microsoft в мир микропроцессоров?
 В продолжение темы:
2004-03-29   Sony заглядывает в будущее видеоигр
Обсуждение и комментарии
me - userinternet.com
2 Dec 2003 7:12 PM
«Если (во время шоу) зритель начинает сдавать и теряет волю к жизни, компьютер предложит ему другую форму развлечений».

Лукьяненко, наверное, будет рад, когда такое забацают :))
 

Людоед
2 Dec 2003 8:35 PM
Интересно, будет ли он правильно распознавать такие жесты, как:
- поднятый вверх средний палец сжатой руки;
- высунутый язык;
- оттопыренные уши;
- вытаращенные глаза;
- почесывание низа спины;
- почесывание верха головы;
- прочие эмоциональные жесты
:-)
 

Пётр
3 Dec 2003 12:37 PM
видел тут в магазине этот самый "ай той" такая прикольная штуковина! Дети с этим делом очень развлекаются активно. Я тоже хотел в очередь встать - поиграться, только вот жена отговорила. :-)
 

Cheetah
3 Dec 2003 6:26 PM
2 Петр: и правильно сделала :-)))
Эти все гаджеты, конечно, для детей и делаются, они - целевая аудитория... Но ведь ребенок не затумывается о влиянии этой всей технофигни на организм и мозги... Я, например, своего пацана постараюсь не подпускать к компьютеру (хотя это мой основной рабочий инструмент) как можно дольше. В идеале, лет до 13-14...
 

73137
4 Dec 2003 1:27 PM
МОЧИ КОНСОЛЬЩИКОВ!!! ЭТИ ПОГАНЫЕ ЛАМЕРЮГИ ЗАСТАВЛЯЮТ НАС ЖДАТЬ ГОДАМИ, ПОКА ВЫЙДЕТ НОРМАЛЬНЫЙ ПОРТ ИХ ИГРЫ НА ПК, ЧТОБЫ МОЖНО ЕГО БЫЛО ЛОМАТЬ И НАТЯГИВАТЬ КАК ХОЧЕШЬ!!! ПРЕДЛАГАЮ ЗАПРЕТИТЬ ПРОДАЖИ ХВОХ И СПС КАК АНТИСОЦИАЛЬНЫЕ!!! КВЕЙК, АНРИАЛ И КС ФОРЕВА!!!
 

Пётр
4 Dec 2003 4:16 PM
нда. это болезнь, неизлечимая
 

 

← ноябрь 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!