На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-25 на главную / новости от 2004-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2004 г.

Alcatel обеспечит еще одного российского оператора своим EDGE-решением

В четверг, 25 ноября, кемеровская компания «Стек GSM» (100% дочернее предприятие «Сибирьтелекома») объявила о завершении первого этапа проекта по созданию сети сотовой связи на территории Кемеровской области.

Напомним, к реализации этого проекта оператор приступил в начале текущего года. При строительстве компания использовала оборудование фирмы Alcatel, с которой подписала контракт в декабре 2003 года. На первом этапе «Стек GSM» установил в Кемерове коммутационное оборудование. Базовые станции (БС) оператор смонтировал на территории областного центра и в Новокузнецке. В настоящее время, по утверждению «Стек GSM», построенная сеть обеспечивает покрытие территории этих городов.

На днях «Стек GSM» подписал с Alcatel еще один контракт, по условиям которого производитель телекоммуникационного оборудования должен поставить оператору базовые станции (для создания сети вдоль автотрассы Кемерово–Новокузнецк) и программно-аппаратные средства, которые позволят «Стек GSM» предоставлять услуги пакетной передачи данных по технологии EDGE*.

(Для Alcatel это будет уже не первая поставка решения EDGE. В середине текущего года французская фирма подписала соответствующий контракт с «Мобильными ТелеСистемами», которые решили опробовать эту технологию на своей самарской сети.)

Кемеровский оператор планирует завершить работы по установке новых БС в середине следующего года, а начать предоставление услуг передачи данных с помощью технологии EDGE – в конце.

*EDGE (Enhanced Data Rate for GSM Evolution), как и GPRS, — технология пакетной передачи данных, которая позволяет достигать в сетях GSM скорости до 384 Кбит/c (в GPRS скорость передачи данных — до 171 Кбит/с). С помощью EDGE операторы могут предоставлять услуги высокоскоростного доступа в интернет, видео по запросу, мобильного телевидения и пр.

 

 Предыдущие публикации:
2004-02-26   CBOSS обеспечит кемеровского оператора биллинговой системой
2004-08-16   Alcatel развернет в Самаре сеть EDGE

 

← октябрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!