На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-16 на главную / новости от 2004-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2004 г.

Alcatel развернет в Самаре сеть EDGE

На днях компании Alcatel и «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявили о подписании контракта на развертывание сети EDGE* в Самаре.

Напомним, МТС получила лицензию на предоставление в Самаре и Самарской области услуг сотовой связи стандартов GSM-900/1800 весной прошлого года. Соответствующая сеть была построена на базе оборудования Alcatel — Alcatel Evolium. Французская компания стала включать в названное решение поддержку EDGE с 2000 года.

В рамках указанного выше контракта Alcatel в течение четвертого квартала должна провести модернизацию программного обеспечения, установленного на Evolium, что позволит МТС запустить сеть EDGE к концу текущего года.

Стоимость контракта в компаниях не раскрывают. Для МТС данный проект станет первым по развертыванию сети EDGE и по предоставлению соответствующих услуг. Но не последним в текущем году. В том же четвертом квартале оператор собирается развернуть аналогичную сеть в Саратове.

Другие операторы также рассчитывают в скором времени организовать сети EDGE. В частности, в конце прошлого года «ВымпелКом» приобрел у фирмы Ericsson телекоммуникационное оборудование, поддерживающее технологию EDGE. А «МегаФон», например, заявлял (без подробностей) о планах по развертыванию сетей EDGE в конце текущего года. Кроме того, контракт на создание сети данного стандарта в упомянутой Самаре уже подписала компания «Смартс» (см. IT-daily «Смартс» решил не отставать от МТС)

*EDGE (Enhanced Data Rate for GSM Evolution), как и GPRS, — технология пакетной передачи данных, которая позволяет достигать в сетях GSM скорости до 384 Кбит/c (в GPRS скорость передачи данных — до 171 Кбит/с). С помощью EDGE операторы могут предоставлять услуги высокоскоростного доступа в интернет, видео по запросу, мобильного телевидения и пр.

 

 Предыдущие публикации:
2003-10-22   «ВымпелКом» закупает аппаратное и программное обеспечение у Ericsson
 В продолжение темы:
2004-11-25   Alcatel обеспечит еще одного российского оператора своим EDGE-решением
2004-12-06   «ВымпелКом» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть EDGE

 

← июль 2004 12  13  14  15  16  17  18  19  20 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!