На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-25 на главную / новости от 2004-11-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 ноября 2004 г.

На модернизацию Росгидромета планируется получить от МБРР около 3 млрд руб.

В следующем, 2005 году в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромете) должен быть начат проект по модернизации оборудования и техническому перевооружению. Проект предусматривает модернизацию распределенных сетей наблюдений и IT-структур, телекоммуникационной системы Росгидромета. Об этом IT-daily рассказал директор Главного вычислительного центра (ГВЦ) Росгидромета Владимир Анцыпович.

В частности, в подсистеме обработки оперативной гидрометеорологической информации предусмотрена модернизация четырех центров, в которых производятся расчеты по требующим значительных вычислительных и информационных ресурсов гидродинамическим прогностическим моделям. Согласно проекту в этих центрах должны быть установлены высокопроизводительные комплексы (не ниже 4 терафлопс в Москве и по 0,5 терафлопс в Новосибирске, Хабаровске и Санкт-Петербурге).

В проект заложена модернизация еще одного центра Росгидромета — в Обнинске. Данный центр выполняет функции Мирового центра данных и занимается хранением информации о состоянии окружающей среды. Здесь также будут установлены новые вычислительные средства и системы хранения информации.

Модернизация всех пяти центров также включает в себя обновление инженерных сетей и СКС с реконструкцией части производственных площадей.

Будущий проект предусматривает и работы по модернизации децентрализованной подсистемы обработки информации на базе специализированных рабочих мест оперативного персонала, расположенных в прогностических организациях Росгидромета в административных округах, субъектах федерации и крупных городах (в функции этих организаций входит гидрометеорологическое обеспечение населения и хозяйствующих объектов «на местах»).

Модернизация подсистемы телекоммуникации Росгидромета учитывает текущие потребности, их динамику на ближайшие 5-10 лет и (так как система телекоммуникации Росгидромета является сегментом глобальной системы телекоммуникаций ВМО) требования Всемирной метеорологической организации.

Как рассказал IT-daily Владимир Анцыпович, проект по модернизации Росгидромета должен быть профинансирован в объеме около 3 млрд руб. Эти средства планируется получить за счет привлечения займа Мирового банка реконструкции и развития. По словам г-на Анцыповича, указанной суммы недостаточно для того, чтобы провести полную модернизацию системы «в объеме, который бы мы считали „абсолютным“». В связи с этим предусмотрена система приоритетности отдельных элементов проекта и осуществлен предварительный баланс объема модернизации с объемом финансирования (так, отчасти именно с учетом этого баланса установлено требование в 4 терафлопса на центральный вычислитель в московском центре Росгидромета). В этом объеме проект рассчитан на реализацию в течение трех лет.

Для выбора поставщиков техники и других исполнителей проекта в соответствии с регламентом МБРР и законами РФ будет объявлен тендер. В настоящее время при поддержке таких компаний, как Intel, IBM, HP, Cray, Sun, Silicon Graphics, Nec, «Т-Платформы», Kraftway, Росгидромет проводит предпроектные исследования с целью проверки различных решений.

 В продолжение темы:
2005-02-17   Intel рассказала о своем бизнесе только хорошее
2005-03-18   Всемирный банк согласился выделить 80 млн $ на модернизацию Росгидромета
2005-04-19   «Ай-Теко» стала консультантом Росгидромета
2005-08-16   Росгидромет получит свои 133 млн $
2005-08-22   «Ай-Теко» осталось четыре с небольшим месяца на подготовку технического проекта
2006-03-24   «Ай-Теко» расписала проект «Модернизации и технического перевооружения учреждений и организаций Росгидромета»
2006-04-28   «Ай-Теко» получила еще один госконтракт с зарубежным финансированием

 

← октябрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  29 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!