На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-19 на главную / новости от 2004-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2004 г.

Конгресс одобрил законопроект о суперкомпьютерах

В среду Конгресс США одобрил законопроект о внесении $165 млн в новый фонд суперкомпьютерной техники. Это решение последовало через неделю после публикации отчета, критикующего современные суперкомпьютеры как недостаточные для нужд государственной безопасности.

Законопроект, называемый «Актом о возрождении высокопроизводительных вычислений Министерством энергетики» (Department of Energy High-End Computing Revitalization Act of 2004), станет законом, как только его подпишет президент Буш. Представитель Комитета по науке Палаты представителей сказал, что подпись президента, как ожидается, будет получена.

Суперкомпьютеры применяются для решения таких задач, как прогнозирование траектории движения ураганов и другое метеопрогнозирование, проверка работоспособности ядерного оружия в процессе его старения, биохимические исследования человека, взлом шифров и прогнозирование последствий глобального потепления. В течение двух с лишним лет самым быстродействующим суперкомпьютером считалась японская система NEC Earth Simulator.

Законопроект санкционирует ассигнования в $50 млн в 2005 финансовом году, $55 млн в 2006 и $60 млн в 2007. На эти деньги Министерство энергетики будет проводить исследования в области высокопроизводительных вычислений; разрабатывать и закупать суперкомпьютеры; организует центр разработки и поддержки программного обеспечения; а также будет передавать технологию частному сектору.

На прошлой неделе на выставке суперкомпьютеров SC2004 американские компании IBM и Silicon Graphics восстановили лидерство Соединенных штатов в перечне 500 самых быстродействующих машин. Но несмотря на это, Национальный научно-исследовательский совет выпустил отчет, в котором ученые заключают, что конструкции высокопроизводительного вычислительного кластера, лежащей в основе 296 из 500 суперкомпьютеров, недостаточно для обеспечения национальной безопасности.

Ассигнования поддержат производство «передового класса», которое, как объявил уходящий министр энергетики Спенсер Абрахам, обеспечит создание гигантской машины Cray для Национальной лаборатории Окридж в штате Теннеси.

Согласно законопроекту, Министерство энергетики должно будет исследовать разные аппаратные архитектуры, такие как «реконфигурируемая логика, процессор внутри памяти, векторная, потоковая и многопоточная архитектуры», а также заниматься программными разработками в области «алгоритмов, среды программирования, инструментов, языков и операционных систем для высокопроизводительных вычислительных систем». 

 Предыдущие публикации:
2004-11-09   Blue Gene возглавил рейтинг суперкомпьютеров
2004-11-10   На конференции по суперкомпьютерам представлены новые кластеры

 

← октябрь 2004 15  16  17  18  19  21  22  23  24 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!