На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-27 на главную / новости от 2004-10-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 октября 2004 г.

Microsoft представляет разработчикам Whitehorse

Во вторник Microsoft выпустила предварительную версию нового инструментария, призванного облегчить компаниям создание специализированных веб-приложений.

Софтверный гигант выпустил версию community technology preview инструментов моделирования с кодовым названием Whitehorse, которые войдут в систему Visual Studio 2005 Team System, будущее пополнение семейства инструментальных пакетов ПО Microsoft, ориентированное на корпоративных разработчиков.

Инструменты моделирования предназначены для разработчиков визуальных представлений веб-приложений, которые применяют детальную графику для изображения программных компонентов, пояснил главный продакт-менеджер Microsoft Прашант Шридхаран. Идея заключается в том, чтобы сделать более наглядными связи между программами, что должно привести к повышению производительности труда программистов и качества ПО.

«Традиционно инструменты моделирования были очень общими и мало связанными с тем кодом, по отношению к которому они применяются, — сказал он. — Такие модели мало о чем говорят разработчикам». Результатом становятся приложения, которые не отвечают спецификациям или не работают как следует.

Моделирование — не новая идея в разработке ПО. Но усовершенствованные инструменты и более мощные компьютеры делают его более практичным, чем в прежние годы. В целом интерес к моделированию и дизайну растет по мере того, как корпоративные заказчики осваивают все более сложные вычислительные системы.

Конкуренты Microsoft, такие как IBM и Borland Software, тоже усиленно инвестируют в моделирование. В понедельник Borland анонсировала свои собственные инструменты моделирования под названием Together Architect. Вице-президент компании по маркетингу продуктов Эрик Фриберг считает, что моделирование делает для процесса разработки ПО то же, что системы по планированию корпоративных ресурсов сделали для бизнес-прогнозирования.

Высококачественное ПО, которое нелегко взломать и которое не требует частого обслуживания, особенно важно для ключевых корпоративных приложений. По оценке аналитической фирмы Gartner, средняя стоимость незапланированного простоя так называемого mission critical программного обеспечения составляет $100 тыс. в час. Целых 40% отказов приложений происходит вследствие проблем программного обеспечения, утверждает Gartner.

Одной из самых насущных забот производителей инструментов разработки стала подготовка корпоративных заказчиков к созданию нового ПО с применением так называемой сервисно-ориентированной архитектуры (SOA), которая, как утверждают аналитики и поставщики, в конечном итоге ведет к появлению более гибкого, качественного и дешевого ПО. Например, SOA позволит сайту электронной коммерции выполнять сложные транзакции с участием разных бизнес-партнеров, связывая между собой несколько веб-сервисов, вместо того, чтобы требовать от программистов кодирования связей с партнерами.

Включая комплект инструментов моделирования в Visual Studio, Microsoft надеется подтолкнуть партнеров и заказчиков к созданию специальных компонентов моделей для описания функций, специфических для определенных отраслей и задач. «По большому счету, это позволит вам специализировать и создавать собственные инструменты моделирования поверх того, что предлагаем мы», — сказал Шридхаран.

В середине 2005 года Microsoft готовится выпустить несколько новых версий Visual Studio в рамках широкой модернизации своего бизнеса инструментов разработки. Новые версии Visual Studio станут одним из первых шагов крупного проекта Microsoft, называемого Software Factories, который позволит компаниям быстрее создавать специализированные приложения, автоматизируя рутинные задачи. 

 Предыдущие публикации:
2004-02-25   Microsoft седлает «Белую лошадь»
2004-09-13   Microsoft нацелилась на среднего разработчика
 В продолжение темы:
2004-11-17   Гейтс анонсирует новый инструмент установки обновлений Windows
Обсуждение и комментарии
Qrot
27 Oct 2004 2:18 PM
видать пока это чудо клепали, хорошо к вискарю прикладывались :)
 

(80)
27 Oct 2004 2:44 PM
Да-а. Похоже народ в МС пьющий... :)
 

Коляныч - kolanychmail.ru
27 Oct 2004 2:56 PM
парни, а вы чем стимулируете трудовой энтузазизм?
 

брамр
27 Oct 2004 3:37 PM
опять прилез Коляныч, проповедник ручного труда
 

Qrot
27 Oct 2004 4:41 PM
Коляныч: денежными поощрениями исключительно :) где то график был на эту тему..
 

torvic
27 Oct 2004 8:23 PM
На GDN'e, кстати можно пообщаться на тему Whitehorse, там наши люди из Visual Studio Team присутствуют.
 

Black ANti-KDE.*
28 Oct 2004 12:53 PM
сказка про белого бычка.
 

ASTeC
29 Oct 2004 4:18 PM
http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2004/10/28/249458.asp x

Я думаю OpenSource никогда не дотянет до такого уровня тестирования. А значит в итоге проиграет гонку за качество.
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Oct 2004 5:15 PM
2ASTeC: угу, проиграли. Новая вирусная эпидемия снова показывает "высокие стандарты качества продуктов компании Microsoft". Советское НИИ в полный рост, блин! Вы бы хоть не заикались про такое "качество". :)
 

A
1 Nov 2004 6:55 AM
2 Black ANti-KDE.*:

> сказка про белого бычка

Про белую лошадку, если быть точнее.
"У нас из таких колбасу вкусную крутят" (c) Леголас из "Две сорванные башни" (by Goblin) :)
 

добрый
1 Nov 2004 1:36 PM
2A:
А может просто про белочку? :)
 

A
2 Nov 2004 7:51 PM
2 добрый:

> А может просто про белочку? :)

Ну если "horse" - это белочка, тогда несомненно :)
 

 

← сентябрь 2004 22  24  25  26  27  28  29  30  31 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!