На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-25 на главную / новости от 2004-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2004 г.

«Интертех» продолжил работы по проекту не денежному, но престижному

Недавно компания «Интертех» приступила к работам по созданию второй очереди автоматизированной системы обеспечения городского заказа в Комплексе городского хозяйства Москвы (АС ОГЗ КГХ). Об этом IT-daily рассказал руководитель проектов департамента управления проектами «Интертеха» Владимир Муравьев.

Напомним, в конце прошлого года «Интертех» был назван победителем конкурса на разработку и опытное внедрение первой очереди указанной системы. В ходе этого проекта «Интертех» создал в департаменте закупок правительства Москвы реестр контрактов. Сегодня с этой системой, включающей в себя 12 программных модулей (в том числе классификатор), работают около 200 пользователей.

В ходе создания второй очереди АС ОГЗ КГХ (соответствующие работы должны быть завершены до конца текущего года) «Интертеху» предстоит расширить уже имеющийся реестр контрактов и дополнить систему реестром проведенных торгов. При этом работе с системой должны будут обучиться еще около 100 сотрудников московских органов власти.

В следующем году, при создании третьей очереди АС ОГЗ КГХ, компания займется, по всей видимости (но контракт еще не подписан), дальнейшим расширением функционала системы, подключением к ней новых пользователей (до 1 тыс. человек) и т. д. При этом г-н Муравьев отметил, что в плане работ по третьей очереди предусмотрена организация общения заказчика (московских властей) с поставщиками услуг и товаров через интернет (в настоящее время система не подключена к Сети). В этом случае, как предполагается, будет задействован механизм электронно-цифровой подписи (ЭЦП)*. Здесь «Интертех» использует решения компании «КриптоПро».

Стоимость данного проекта Владимир Муравьев назвать отказался. Однако заметил, что московские власти — не столько денежный, сколько престижный заказчик. Так, стоимость решений на базе классификатора определяется ценой одной учетной записи. На мировом рынке это 15-20 $, но в России дешевле. К примеру, коммерческим заказчикам** подобные продукты «Интертеха» обходятся из расчета 10-15 $ за одну запись, а в случае с госзаказчиками эти цифры еще ниже.

*В январе текущего года мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление «Об уполномоченном органе в области использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) в информационных системах органов исполнительной власти города Москвы». Этим документом были определены меры по организации использования ЭЦП в работе московских органов власти.

**В число коммерческих клиентов «Интертеха» по названным решениям входят «Татнефть», ТНК-ВР и пр.

 

 Предыдущие публикации:
2004-01-12   Московские власти готовятся к использованию ЭЦП
2004-04-13   ТНК-ВР готова отдать 1 млн $ за единую нормативно-справочную систему
2004-07-13   «Интертех» создает для «Татнефти» очередной классификатор

 

← сентябрь 2004 20  21  22  24  25  26  27  28  29 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!