На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-22 на главную / новости от 2004-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2004 г.

Fujitsu Siemens Computers передала все КПК в одни руки

В пятницу, 22 октября, компания RRC (дистрибутор компьютерной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования) объявила о том, что заключила с Fujitsu Siemens Computers эксклюзивный договор на продажу на российском рынке КПК моделей Pocket Loox 410, 420, 710 и 720 серий*.

В RRC рассказали IT-daily, что компания поставляет на рынок КПК еще двух вендоров: Asus и Palm. С первым из них у дистрибьютора, как и с Fujitsu Siemens Computers, эксклюзивная договоренность. При этом каждый производитель проводит свою политику по продвижению продукции. В частности, Fujitsu Siemens Computers готова предоставлять большой кредит на свой товар, в то время как Asus считает, что у дистрибьюторов в этом нет необходимости.

По словам одного из менеджеров RRC, ежегодный рост российского рынка КПК составляет около 100%, и такие темпы будут сохраняться в течение как минимум двух ближайших лет. Возможно, это позволит российским поставщикам КПК догнать по количеству единиц проданной техники изготовителей ноутбуков. (Последних продается в настоящее время, по некоторым данным, порядка 400 тыс. штук в год, а продажи увеличиваются ежегодно приблизительно на 50%.)

Эксклюзивное соглашение позволяет дистрибьютору проявлять определенную «гибкость» на рынке как в процессе ценообразования, таки и в выборе продуктовой линейки. О том, какую долю в бизнесе RRC займет продукция Fujitsu Siemens Computers, в компании сказать затруднились, поскольку это связано и с состоянием рынка в целом, и с политикой всех остальных вендоров КПК. Однако пока в российской компании считают, что у Fujitsu Siemens Computers есть все шансы серьезно потеснить в России в этом виде продукции Hewlett-Packard (нынешнего лидера по продажам КПК).

Как рассказали IT-daily в московском офисе Fujitsu Siemens Computers, ранее компания поставляла КПК через разных дистрибьюторов, однако в их бизнесе данная продукция занимала достаточно небольшую часть и интерес к ней был не слишком велик. Первый же опыт работы с RRC (этот партнер продает КПК Fujitsu Siemens Computers в течение месяца) настолько понравился вендору, что в компании подумывают о расширении линейки продукции, которую могла бы поставлять эта российская фирма. (Естественно, для этого потребуется и желание самой RRC.)

* Fujitsu Siemens Computers имеет в ассортименте еще и линейку КПК 600-й серии, но эти модели в скором времени будут сняты с производства.

 В продолжение темы:
2005-06-10   Российский офис FSC перечислил, что сделал за год

 

← сентябрь 2004 18  19  20  21  22  24  25  26  27 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!