На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-19 на главную / новости от 2004-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2004 г.

У НР есть прототип гибкого листового дисплея

Новая технология НР обещает цифровую бумагу, активные дисплеи на постерах для рекламных щитов и цифровые фотографии со сменными изображениями

Ученые из лаборатории НР в Бристоле продемонстрировали прототипы дисплеев, основанных на новой технологии, которая может привести к появлению цветных дисплеев очень высокого разрешения, нанесенных на пластик. «Это важное достижение в сфере разработки тонких, гибких дисплеев, появления которых все мы с нетерпением ждем», — сказал ZDNet UK Хью Робсон, менеджер отделения цифровых носителей HP Labs Bristol.

Система НР, хотя она и напоминает современную ЖК-технологию, содержит на каждом квадратном миллиметре дисплея по полмиллиона столбиков микронного размера, которые заставляют жидкие кристаллы оставаться в том состоянии, которое они приняли в момент пропускания электрического импульса. Это позволяет сохранять изображение после прекращения подачи энергии — НР продемонстрировала прототип, в котором изображение сохраняется без подпитки уже два года (он приведен в нашей фотогалерее).

Столбики впечатывают в жидкий прозрачный пластик, который затем обрабатывается ультрафиолетом и наклеивается на гибкую основу. Аналогичная технология применяется и в производстве других физических компонентов дисплея, которые затем могут использоваться в качестве направляющих для нанесения пигментных фильтров и т.п. Электродами служат очень тонкие металлические проводники и проводящий пластик.

«Здесь применяется множество разных технологий, и все их нужно заставить работать вместе, — говорит Робсон. — Мы могли бы начать выводить на рынок то, что уже есть; никаких принципиальных нерешенных проблем не осталось». Однако существующая технология работает на просвет — ей требуется подсветка. Гораздо полезнее были бы отражающие дисплеи, действующие при обычном освещении. «Мы работаем над этим, но еще не готовы рассказать о результатах, — добавил Робсон. — Коммерческие продукты, вероятно, появятся через три-восемь лет». По его словам, по себестоимости новые ЖК-дисплеи не будут отличаться от существующих малогабаритных, но технология НР позволяет достигать очень больших размеров при гораздо меньших дополнительных затратах.

Остается проверить разнообразные тонкости этой дисплейной технологии. Изменяя геометрию и расстояние между столбиками, можно создавать пикселы, способные работать в разных диапазонах полутонов при изменении параметров переключающего импульса. Так как пикселы меняют свое состояние медленно — обновление всего изображения может занимать несколько секунд, — для видео эта технология не годится. Зато пикселы можно наносить сотнями на квадратный дюйм, так что по качеству дисплей может приближаться к изображению на бумаге. На очень больших дисплеях можно обновлять только ту область изображения, которую нужно изменить.

Фотогалерея

Фото 1. Это изображение сохраняется на дисплее без подпитки уже два года. НР утверждает, что срок сохранения изображений неограничен.

Фото 2. Для управления дисплеем нужны специально сформированные импульсы, однако производство соответствующего оборудования обойдется не дороже, чем существующих микросхем, управляющих ЖК-дисплеями.

Фото 3. Сам дисплей напоминает кусок гибкого полиэтилена. Эта гибкость полезна не столько для конечного продукта, сколько для облегчения его производства.

Фото 4. Посол Холбейна запечатлен в пластике — существующий прототип способен отображать 125 цветов, но окончательный вариант технологии обещает полную палитру. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-01   Нанотехнология открывает новую главу в истории цифровой бумаги
2003-09-03   Окном в мир 3D может стать целлофан
2003-10-29   Xerox будет печатать полупроводники
2004-03-25   Sony перелистывает страницу электронной книги

 

← сентябрь 2004 14  15  17  18  19  20  21  22  24 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!