На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-29 на главную / новости от 2003-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2003 г.

Xerox будет печатать полупроводники

Исследовательский центр Xerox в Пало-Альто (PARC) разработал способ использования технологии струйной печати для создания дешевых гибких листов с нанесенными на них транзисторами — это может коренным образом изменить процесс производства плоских экранов.

Знаменитая лаборатория — один из нескольких центров, работающих над воссозданием функций традиционных кремниевых микросхем нанесением транзисторов на пленку. Во вторник инженеры PARC объявили, что им удалось при помощи электропроводящих чернил создать гибкие транзисторные схемы, работающие почти как их твердые двойники.

Новые печатные схемы не так эффективны, как кремниевые чипы, зато работают достаточно хорошо, чтобы служить в качестве основы ЖК-мониторов и таких футуристических дисплеев, как электронная бумага. Их можно тиражировать не на дорогостоящем производственном оборудовании «чистой комнаты», а на печатных машинах, похожих на типографские.

«Вообразите, что вместо рабочих в скафандрах, переносящих по чистой комнате отдельные кремниевые пластины, или роботов, манипулирующих пакетами пластин, вы видите, как человек несет рулон метровой ширины с сотнями метров пленки, — поясняет научный сотрудник PARC Радж Апте. — Даже чистая комната не нужна, так как пленка находится в кассетах».

Электропроводящий пластик уже много лет прочат в качестве замены капиталоемкому процессу традиционного производства микросхем и дисплеев. Над этой концепцией работают лаборатории нескольких компаний, включая Bell Labs и Philips Semiconductors. По мере того как традиционные чипы становятся все быстрее и миниатюрнее, растет стоимость оборудования для их производства. В случае ЖК-экранов производственные линии последнего поколения резко возросли в цене из-за необходимости манипулировать крупными листами стекла, соединенными с полупроводниками. Например, завод по производству ЖК-экранов, построенный совместно NEC и SVA в Китае, обойдется в 700 млн долл.

Новый процесс на основе струйной печати существенно упростит эти технологии, особенно производство дисплеев, для которых мощные чипы не нужны. Материал для полупроводниковых чернил разработала команда, возглавляемая сотрудником канадского отделения Xerox Бэна Она (Beng Ong). Предшествующие поколения чернил оказывались недолговечными и неудобными в применении.

В последние полгода команда PARC экспериментирует со способами нанесения чернил на пластиковую пленку. Из-за микроскопических размеров транзисторов процесс печати должен быть исключительно точным. Исследователи используют преимущества некоторых технологий обычной печати Xerox. В результате им удалось напечатать листы с работающими транзисторами. Следующий этап — создание действующего дисплея.

«Чтобы изготовить матрицу, где функционируют все транзисторы, потребуется дополнительная разработка. Сейчас мы получаем большинство действующих транзисторов, но не все, — говорит Апте. — Очередным шагом станет демонстрация готового дисплея с хорошим качеством изображения».

Однако для внедрения процесса в производство потребуется еще несколько лет. Xerox пока не объявляла о каких-либо планах коммерческого применения технологии. Сегодня PARC представляет собой частично не зависящую от Xerox компанию, поэтому может сотрудничать и с внешними партнерами или создать совместное предприятие для выполнения работ по коммерческому внедрению своего процесса. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-04   Ученый из Xerox изобрел многообещающий пластик
2003-07-31   Xerox учится печатать голограммы
 В продолжение темы:
2003-11-28   Пластиковая память обещает многое
2004-10-19   У НР есть прототип гибкого листового дисплея
Обсуждение и комментарии
TroubleMaker - forporn031.pfr.ru
30 Oct 2003 2:43 AM
Цитата: "В случае ЖК-экранов, когда необходимо манипулировать крупными листами стекла, соединенными с полупроводниками, производственные линии последнего поколения резко возросли в цене из-за необходимости манипулировать крупными листами стекла, соединенными с полупроводниками."

Ребятки, я вас люблю! :-)
 

R2D2
30 Oct 2003 12:03 PM
стилус форева пожалуй будет гы гы гы
 

Cheetah
30 Oct 2003 6:47 PM
Ну и мудрилы, блин. Взялись бы лучше за создание технологии качественной печати бабла на ксероксах. С водяными знаками, если на то пошло... Все бы спасибо сказали.
 

TroubleMaker - forporn031.pfr.ru
31 Oct 2003 5:58 AM
Ребятки, я продолжаю вас любить!
Название статьи изменили, отойдя, кстати, от оригинала, а вот цитатку, на которую я указал в своем первом комментарии, так и оставили без изменений.
Гы! :-)
 

Редакция - orgzdnet.ru
31 Oct 2003 10:04 AM
Исправили. Спасибо!
 

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!