На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-4 на главную / новости от 2002-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2002 г.

Ученый из Xerox изобрел многообещающий пластик

Во вторник научный сотрудник Xerox представил способ создания недорогого полупроводящего пластика, который якобы позволяет, наконец, удешевить технологию дисплеев для ноутбуков, сотовых телефонов и других устройств.

Бен Ун (Beng Ong) из канадского Xerox Research Center представил свое открытие на конференции Materials Research Conference в Бостоне. В своей работе Ун описал способ создания органических полимеров, которые по существу можно использовать в качестве краски для печати микросхем, так что их себестоимость будет гораздо ниже, чем при производстве дисплеев.

Исследователи давно работают с пластмассами, пытаясь заменить ими кремний. Однако этим материалам были присущи такие недостатки, как дороговизна и старение на открытом воздухе. Новый материал, названный политиофеном, имеет значительно лучшие характеристики, дешев и долговечен по сравнению с известными полимерами. Экран на его основе можно сделать более легким, гибким и дешевым в производстве. «Свойства транзисторов из нового материала позволяют изготавливать из него недорогие дисплеи для приборных панелей автомобилей, которые будут работать в обычных условиях, — сказал Ун. — О дешевых транзисторах говорят много лет, но до сих пор никто не смог предложить подобного материала».

Политиофен составляет реальную альтернативу кремниевым дисплейным технологиям, требующим дорогостоящих заводов с ультрачистыми помещениями, высокотемпературными вакуумными установками и сложным оборудованием фотолитографии. «Экономия достигается тем, что отпадает надобность в капиталоемком технологическом процессе, который применяется для обработки кремниевых пластин, — говорит Ун. — В нашем процессе для изготовления микросхемы материал в виде чернил наносится при помощи струйного принтера».

Аналитики отмечают, что новый материал позволит понизить себестоимость дисплеев, но не обычных электронных компонентов. «На планете не существует технологии печати, позволяющей хоть как-то приблизиться к технологии изготовления кремниевых полупроводников по плотности размещения элементов — хотя бы к той, какая применялась 20 лет назад», — сказал главный редактор Microprocessor Report Питер Глазковски (Peter N. Glaskowsky).

Однако Ун уверяет, что его материалу незачем конкурировать с кремнием: «Кремний — замечательный материал с превосходными характеристиками, но он слишком дорог для многих приложений, где требуется большая площадь поверхности. Для некоторых технологий, таких как дисплеи, качества кремния избыточны».

Xerox исследует политиофен для печати разных электронных устройств. Если его свойства подтвердятся, компания намерена агрессивно коммерциализировать этот материал через программу лицензирования. 

 Предыдущие публикации:
1999-03-25   Транзисторы будут штамповать на бумаге
2000-11-27   Пластиковые микрочипы
2001-10-15   Выбор материала для будущих чипов: кремний или пластмасса?
2002-06-07   E Ink демонстрирует утонченные экраны
 В продолжение темы:
2003-01-14   MIT совершил квантовый скачок в сфере дисплеев
2003-10-29   Xerox будет печатать полупроводники
Обсуждение и комментарии
Искандер
6 Dec 2002 4:18 AM
блин, ка кмне нравится читать эти статьи. мы все ближе и ближе приближаемся к тому, что крююютой компьютер запросто мона будет носить в кармане как носовой платок.
 

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!