На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-3-25 на главную / новости от 1999-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 1999 г.

Транзисторы будут штамповать на бумаге

Новая технология Bell Laboratories позволит отказаться от кремния в пользу материала, хорошо знакомого лос-анджелесским кинодивам: силиконового геля.

Научно-исследовательское подразделение компании Lucent Technologies представило технологию нанесения электронных микросхем на гибкий пластик, искривленные поверхности и даже специальную ткань посредством штампов из силиконовой резины. «Для обычных технологий необходимы гладкие, плоско отполированные поверхности и используются исключительно неорганические материалы, — отметил автор новой технологии, химик Bell Labs Джон Роджерс (John Rogers). — Наш процесс открывает целый ряд небывалых возможностей, включая применение органических материалов».

'Не факт, что мы вытесним печатные платы; но мы ищем способ сделать их более дешевыми',
— Джон Роджерс, Bell Labs


С помощью резинового штампа, выполненного из силиконового геля, рисунок микросхемы, по существу, «печатается» на любой несущей поверхности. Для создания так называемых «пластмассовых транзисторов» предлагалось применять шелкографию и другие методы, но ни один из них не позволял сделать их достаточно мелкими. Способ резиновой штамповки от Lucent допускает нанесение транзисторов размером не больше, чем в процессоре Intel Pentium III.

«И все это благодаря материалу, который причинил Dow Corning столько неприятностей», — говорит Роджерс (фирме Dow Corning, специализирующейся на косметической хирургии, пришлось выплатить 3,2 млрд $ женщинам, утверждавшим, что ее силиконовый наполнитель для груди причинил вред их здоровью, — прим. перев.). Это не способствует серьезному отношению аналитиков к новой технологии. «Она выглядит глуповато, — сетует старший аналитик MicroDesign Research Питер Глазковски (Peter Glaskowsky). — Однако у этой технологии могут быть очень серьезные, интересные приложения».

Электронная бумага
Прежде всего, это электронная бумага на основе пластика. Она может заменить ту, на которой пишут, позволяя загружать в нее данные. Это давняя мечта лаборатории Media Lab Массачусетсского технологического института, которую уже воплощает в жизнь компания E Ink. Отпочковавшись от исследовательского звена MIT два года назад, она разработала свою концепцию и вскоре обещает продемонстрировать готовую электронную бумагу, — не в последнюю очередь, благодаря достижениям Bell Labs. «Это очень интересная для E Ink разработка, которая ведет к созданию дешевой, целиком штампуемой электроники. Мы рассматриваем ее как составную часть идеи электронной бумаги», — сказал директор по технологии Поль Држиач (Paul Drziac).

Электронная бумага выглядит самым впечатляющим применением новой технологии, однако есть множество других. Электронные багажные и инвентарные ярлыки помогут легче отслеживать движение грузов. Регулируемые лазеры и управляемое электронным способом оптоволокно — повысить качество будущих телекоммуникаций. Новая технология не угрожает значению кремния как основы компьютерных микросхем, но создает целый класс новых приложений. «Мы стараемся не конкурировать с кремнием напрямую, — успокоил Роджерс. — Не факт, что мы вытесним печатные платы; но мы ищем способ сделать их более дешевыми».

 В продолжение темы:
2002-07-26   Тканые чипы Infineon пользуются спросом
2002-12-04   Ученый из Xerox изобрел многообещающий пластик

 

← февраль 1999 21  22  23  24  25  26  29  30  31 апрель 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!